Шалимов считает ажиотаж вокруг "Спартака" обычным явлением
Экс-полузащитник "Спартака" Игорь Шалимов, который сейчас работает главным тренером "Химок", в интервью "СЭ" заявил, что повышенное внимание ко всему, что сейчас происходит вокруг красно-белых, - обычное явление. Он также отметил, что выбор тренера в целом задача непростая, а для "Спартака" – особенно.
– Вы играли во многих европейских клубах, в том числе, в гранде – миланском "Интере". То, что сейчас происходит вокруг "Спартака" – это свойственно большим коллективам или нечто из ряда вон?
– Такое внимание к топ-командам – обычное явление. В России сейчас, наверное, есть пять клубов, которые подходят под такое определение. Но мне кажется, если сложить всех остальных, то по степени ажиотажа они все равно не дотянут до "Спартака".
– Вам не кажется, что ситуация у красно-белых не до конца управляема?
– Что такое Каррера для "Спартака"? Массимо приходил не как главный тренер, а как помощник, которому в какой-то момент доверили и у него получилось. Выбор тренера в целом задача непростая, а для "Спартака" – особенно.
– Почему особенно именно для этой команды?
– Потому что игра у красно-белых долгое время была стильной. При Бескове во времена СССР, затем при Романцеве – в российские. Манера "Спартака" при Олеге Ивановиче изменилась по сравнению с бесковской, потому что в союзном чемпионате команда не проводила с позиции силы подавляющее большинство матчей – встречи получались плюс/минус равные.
А вот при Романцеве подобное происходило очень часто, спартаковцы много времени проводили на половине поля соперников. Контроль мяча, обилие моментов и голов – это примерно то, как сейчас выглядит "Ман Сити" Гвардьолы, "Челси" Сарри и "Барселона", где все идет от философии клуба. Потом в "Спартаке" все поменялось, когда Романцев продал клуб, а его самого убрали.
Началась эпопея, которая привела к полному развалу красно-белых и их стиля. Менять Романцева на Чернышова, тем более в столь жесткой манере, точно не стоило – это же слом игровых традиций, отсутствие преемственности.
"Спартак" от периода побед перешел в смутное время, когда не стало ни фирменного почерка, ни титулов. Победа Массимо в чемпионате – очень яркая вспышка. Но после золотого сезона последовал сложный старт в следующем сезоне – примеры и "Спартака", и "Локомотива" в этом году показывают, что после успеха начинать новый розыгрыш очень сложно.
Игорь Шалимов: "Не согласен с тем, что Карреру слил Глушаков"
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |