10 сентября 2019, 00:05

Победить и забыть! Россия на зубах вытащила матч с Казахстаном

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Сборная России одержала сложную, но важную победу над Казахстаном. Остаток отбора должен пройти для нас спокойно.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
Россия — Казахстан — 1:0 (0:0)
Гол:
Мариу Фернандес, 89.
Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков, Миранчук (Ионов, 57), Оздоев, Ахметов (Зобнин, 63), Головин, Черышев (Кудряшов, 55), Дзюба.
Казахстан: Непогодов, Ерланов, Малый, Марочкин, Бейсебеков, Перцух, Абикен, Жуков (Исламхан, 61), Федин (Мужиков, 77), Шомко, Щеткин (Аймбетов, 90).
Судьи: Дабанович. Джукич, Татар (все — Черногория).
9 сентября. Калининград. Стадион «Калининград».

Матч из серии «победить и забыть». Если бы сыграли вничью, это не стало бы трагедией. Но победа все равно важная. Для команды, для ее психологии, для настроения на остаток цикла. Мы почти на Евро, и это правда круто!

...Где бы в России ни проводили матчи сборной, это всегда праздник. И хотя каждый город старается подготовить что-то свое, у всех есть общее — атмосфера тепла и русского гостеприимства. Калининград справился на ура. Несмотря на проливной дождь, который накануне распугал всех болельщиков, несмотря на ямы и провалы плитки у стадиона, несмотря на странную ситуацию с билетами (многое ушло перекупщикам) — организация и обстановка были на великолепном уровне.

Фанаты в разных костюмах и с разрисованными лицами, уличные музыканты на набережных у речки Преголя, простые калининградцы, сидящие в уличных кафе. Народ в этот понедельник получал удовольствие от того, что в город приехала национальная команда. И к стартовому свистку стадион был практически полон.

Баннер «Наши парни» на центральной трибуне, бело-сине-красные флаги, дружное исполнение гимна — что еще нужно для хорошего настроения?

Но удивительно, что при всеобщем благодушии сборная начала туго. Если не сказать жестче. Тяжелые ноги, хаотичные атаки, много ошибок — кажется, наши с трудом переключились с Шотландии на Казахстан. Так бывает. Но одно дело, когда матч товарищеский, а тут стояла конкретная задача — победить и оторваться. Решить вопрос с Евро прямо сейчас.

Не сработали перестановки. Свежие Черышев, Миранчук и Ахметов в первом тайме выглядели слабо. Центр не обострял игру, фланги действовали предсказуемо, а лидеры — Головин и Дзюба — были тенью самих себя. Казахстан при этом не удивил ни какой-то особой агрессией, ни супернастроем, ни потрясающей формой. Команда играла дисциплинированно, но не более того. Россия сама не могла раскрыться. Будто после Шотландии не осталось сил — моральных и физических.

До перерыва у ворот Казахстана не было ни одного реального момента. Все самое острое возникало после ударов Головина. Удары при этом были не слишком подготовленными и наносились, словно от отчаяния.

Инициатива была у команды Черчесова — тут вопросов нет. Владение, контроль, подходы. Все по науке. Но почему-то не получалось самого главного — из сборной словно выдернули стержень. Вся ее активность расплывалась в никуда — вялой, хаотичной, неконструктивной энергией. Такая не похожая на себя Россия!

Мы-то привыкли к другому. Даже в неудачных матчах сборная показывала себя скоростной и конкретной командой. Которая знает, чего хочет. Сейчас этого не хватало.

Во втором тайме Черчесов понял, что перестановки не сработали и выпустил «шотландских» бойцов — вместо Миранчука вышел Ионов, вместо Черышева — Кудряшов. Жирков поднялся выше. Как раз, чтобы добавить конкретики. А еще через несколько минут Ахметова поменял Зобнин. Наши вернулись к плану А, потому что шла 63-я минута, а счет оставался 0:0. И чем меньше оставалось времени, тем веселее было Казахстану. Учитывая то, что гости играли строго от обороны, оставляя по 8-9 человек в своей штрафной при атаках России, концовка обещала быть тяжелой. Такой она и стала.

Но знаете, после замен стало лучше. В именах дело, или в чем-то другом, а механизм кое-как заработал. Казахстан окончательно встал, а Россия начала методичную бомбардировку. Она могла и не принести успеха, но все-таки удача улыбнулась храбрым.

Было очень много подач в штрафную в расчете на Дзюбу. Были попытки совершить подвиг от Жиркова — один момент на 84-й минуте чего стоит, когда вечно молодой Юрий пробил в упор и попал во вратаря. А в конце концов успех принес стандарт — как раз заработанный Жирковым на левом фланге. В тот момент, когда Головин подходил к мячу, я почему-то вспомнил о матче Уэльс — Россия 2003 года. Примерно с этой точки, только с противоположного фланга, подавал Гусев на Евсеева. И в этот раз навес оказался удачным — спасибо Мариу Фернандесу, который здорово выпрыгнул. Стадион взревел о восторга, невозмутимый до этого момента Черчесов радостно замахал руками, все поняли — это победа. Сложная, выстраданная, не очень яркая, но важная. Такие успехи тоже нужны. Тем более что теперь Россия почти обеспечила себе выход на чемпионат Европы.

В оставшихся матчах надо просто взять свое. А с характером у нашей команды полный порядок.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира