23 ноября 2019, 23:05

Лэмпард Гвардьоле не конкурент. «Манчестер Сити» победил «Челси»

Гоша Чернов
В центральном матче 13-го тура премьер-лиги чемпион Англии обыграл и обошел в турнирной таблице «Челси» (2:1).

«Манчестер Сити» — «Челси» — 2:1 (2:1)
Голы: Канте, 21 (0:1). Де Брейне, 29 (1:1). Махрез, 37 (2:1).
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Жоау Канселу, Стоунс, Фернандинью, Менди, Де Брейне, Эрнандес (Гюндоган, 52), Сильва (Фоуден, 67), Махрез, Агуэро (Габриэл Жезус, 77), Стерлинг.
«Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Томори, Эмерсон (Джеймс, 59), Канте, Жоржинью (Маунт, 74), Ковачич, Пулишич, Виллиан, Абрахам (Батшуайи, 73).
Предупреждения: Жоржинью, 61. Гюндоган, 90+1.
Судья: Аткинсон.
23 ноября. Манчестер. Стадион «Этихад».

Предыдущий выезд «Челси» на «Этихад» закончился катастрофой для лондонцев — 0:6. Это было самое крупное поражение для синих в эру премьер-лиги, болельщики тогда всерьез стали требовать отставки Маурицио Сарри, а сам тренер на пресс-конференции признался, что не в состоянии оценить произошедшее.

С тех прошло девять месяцев, за это время «Челси» успел проиграть «Манчестер Сити» в финале Куба лиги (со скандалом имени Кепы Аррисабалаги), а «горожане» завоевали все четыре внутренних английских титула. В «Челси» сменился тренер и заморозились трансферы. Но даже без них Фрэнк Лэмпард прекрасно справляется с работой и до старта тура даже делил второе место с «Лестером», опережая «Манчестер Сити» на одно очко.

Без покупок лондонцам все равно туго, хотя собственные воспитанники «Челси» выручают в этом сезоне — Эбрахам, Маунт, Хадсон-Одои и Томори уже стали главными действующими лицами этого сезона.

Пеп Гвардьола, напротив, имел возможность усилить команду летом, и новички вроде Родри и Жоау Канселу теперь регулярно играют за «Манчестер Сити». Хотя в первом тайме погоду в этом матче делали старожилы. Уже в первые десять минут Де Брейне и Виллиан создали по моменту-близнецу у каждых ворот — и бельгийцу, и бразильцу не хватило чуть-чуть, чтобы поразить ворота.

«Челси» не терзали призраки февральского краха — в основе у синих вышло всего четыре футболиста, которые играли в стартовом составе в той встрече. Один из них — Канте. Даже двужильный француз тогда не справился с напором чемпионов Англии, но на этот раз открыл счет — продавил Менди и послал мяч в ворота мимо Эдерсона. Изумительный пас из глубины выдал Ковачич — хорват при Лэмпарде явно прогрессирует быстрее, чем при Сарри.

Лэмпарда на «Этихаде» отлично помнят — в «Манчестер Сити» хавбек завершал английский этап игровой карьеры и даже забил «Челси». В сентябре 2014-го команды сыграли вничью — сперва за синих забил нынешний спартаковец Шюррле, а на 85-й минуте Лэмпард огорчил бывший и будущий клуб.

Повторения сценария пятилетней давности тренер «Челси» сейчас хотел меньше всего, но «Сити» слишком могуч и слишком сильно мотивирован — всего через восемь минут после гола Канте Де Брейне с помощью рикошета сравнял счет, а следом Махрез после отличного прохода по правому флангу вывел «горожан» вперед. Прямо перед перерывом Агуэро попал в перекладину и оставил интригу жить.

«Сити» играет интенсивно, но у команд Гвардьолы с «физикой» проблем никогда не возникало. В Манчестере тоже. Однако в этом матче футболисты «Сити» внезапно повалились. За второй тайм Гвардьола сделал сразу три вынужденные замены — из-за повреждений поле покинули Родри, Давид Сильва и Агуэро. В лазарете и так находятся Зинченко, Ляпорт и Сане, так что кадровый вопрос у «Сити» стоит остро.

«Челси» во втором тайме создавал гораздо меньше, хотя все замены Лэмпарда были тактическими, а не вынужденными. Однако «Сити» четко играл по счету и почти не допускал свободных зон в тылах. За второй тайм гости создали всего полтора момента и могли вырвать ничью в добавленное время — Маунт со штрафного послал мяч в метре от штанги. Сразу после этого удара англичанина «Манчестер Сити» провел быструю атаку, и Стерлинг поразил ворота Кепы. Но видеоарбитры выявили микроскопический офсайд у нападающего «горожан», так что счет остался прежним. 2:1 — Гвардьола продолжает погоню за Клоппом, чей «Ливерпуль» в субботу с таким же счетом победил «Кристал Пэлас».

Англия. Премьер-лига. 13-й тур
23 нояб, 20:30. Etihad Stadium (Манчестер)

Чемпионат Англии: премьер-лига, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица