Бенфика — Спартак, 10 августа 2021

10 августа 2021 года • 22:00

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бенфика (Лиссабон) – Спартак (Москва). Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг, ответный матч. Матч пройдет 10 августа 2021 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)
Ассистенты: Гари Бесуик (Англия), Адам Нанн (Англия)
0’ Добрый вечер! Портал "СЭ" приглашает вас на текстовую трансляцию ответного матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Столичный "Спартак" сыграет в гостях против португальской "Бенфики". Начало трансляции в 22:00 мск, ведущий - Александр Федоровский.
0’ Ровно неделю "Спартак" поставил себя в тяжелое положение, уступив в Москве со счетом 0:2. Но с этого сезона отыгрываться станет чуть проще, хотя все это, конечно, весьма относительно. Дело в том, что отныне УЕФА отменил правило "гостевого гола" и таким образом "Спартаку" уже не нужно будет забивать четыре, если он пропустит от "Бенфики" один.
0’ Другое дело, что "Спартак" с началом нового сезона забивает с ужасным скрипом. Без забитых мячей обошелся выезд в Казань, в Самаре удалось добыть победу при помощи пенальти, ничего не смогли забить "Бенфике" и лишь в прошлом матче состоялся первый официальный мяч с игры при новом главном тренере - "Спартак" сенсационно проиграл новичку Премьер-лиги "Нижнему Новгороду", а единственный мяч в концовке встречи провел Эсекиэль Понсе.
0’ И вообще пока гораздо страшнее все выглядит происходящее вокруг "Спартака", чем внутри его. Лига Европы от команды в любом случае никуда не денется, а свои очки в чемпионате "Спартак" еще доберет. Благо, что несмотря на откровенно слабый старт сезона почти в каждом матче красно-белые создают достаточно моментов. Но с их реализацией пока настоящая беда.
2’ Слишком сильной получается диагональная передача в направлении Диогу Гонсалвеша - будет аут в пользу гостей.
3’ Без мяча "Бенфика" мгновенно переключается на режим активного прессинга и мы это уже видели по ходу первого матча в Москве.
4’ Ломовицкий нарушает против Жоао Мариу недалеко от штрафной площади португальцев.
5’ Айртон фолит на половине поля противника, а чуть ранее Понсе едва не выиграл корпус у защитника после длинной передачи от Ларссона.
6’ Очень легко отбирается мяч у Бакаева на половине поля "Спартака". Зелимхан остановился и обиженно смотрит по сторонам. Ломовицкий, тем временем, опускается на позицию левого защитника и помогает там Айртону.
7’ Очень легко и уверенно выглядит "Бенфика" на первых минутах этого матча. Мяч двигается отлично, подборы снимаются регулярно, а вот и пошли прострелы! Первый был справа и он не завершился ударом по воротам Максименко.
9’ "Спартак" остался без мяча в матче, где нужно отыгрываться. Главный итог десяти минут. Понсе на газоне, а на трибунах свист. Ну да, показалось, что локтем по нему прошлись основательно, но арбитр момента не видел, а второй помощник не подсказал.
10’ Штрафной слева. Бакаев сбивает Гримальдо и, скорее всего, будет подача в штрафную "Спартака".
12’ Пока со стороны "Спартака" нет даже намека на какие-то аргументы. Команда не может пересечь середину поля.
14’ От силы две подряд точные передачи проходят, а теперь еще Жиго катит назад мяч Максименко под правую ногу, каким-то шальным образом у вратаря получается точная передача на Рассказова.
15’ Вспышка активности сейчас произошла знаете от кого? Конечно же, от Жиго! Защитник в центральном круге успел протолкнуть мяч в атаку, не прошел черпак на, кажется, Понсе, а постфактум выяснилось, что Отаменди врезался в Жиго и этот эпизод потянул на желтую карточку.
16’
Николас Отаменди
17’ Шесть фолов в этом матче, из них пять - спартаковские. А вот и первый удар в сторону ворот. Рафа Силва пробил из-за пределов штрафной с правой ноги и промазал.
19’ Гримальдо слева грузит в штрафную "Спартака", а там Умяров головой переводит мяч на угловой. Отбились гости. Максименко немного странно полетал по штрафной, впрочем даже если бы случилось взятие ворот, тот его бы отменили из-за положения вне игры.
22’ Немного странно наблюдать за тем, как Максименко тянет время. Ну, то есть понятно, что отыгрываться "Спартаку" надо, но по тому, что команда пока показывает на поле, не очень понятно как это делать.
23’ Весь подбор "Спартак" проигрывает буквально в дым. И это при том, что хозяева совершенно не форсируют ситуацию. Играют и играют себе.
24’ Ну, это вообще труба. Дают пробивать на отскоке из штрафной площади, причем дважды! Первый удар Пицци оказался заблокирован, а после второго мяч после рикошета спланировал над перекладиной.
25’
Александр Ломовицкий
26’ Натуральный хаос в штрафной "Спартака". Это надо видеть, но лучше на это не смотреть. Просто катастрофа.
27’ Возвращаясь к теме подбора надо отметить, что гости начали игру с двумя номинально опорными полузащитниками, но "Бенфика" совершенно не замечает наличия на поле Умярова и Зобнина.
29’ Пауза в матче, связанная с повреждением Жиго. Мне кажется, что это хитрость. Гости в последние минуты выглядят совершенно катастрофично.
30’ Понсе в середине поля нарушает правила против Вайгля.
32’ В середину поля опустился Понсе и заметил справа Бакаева - слишком сильная и неточная передача.
34’ Бакаев справа сместился в центр, получил передачу от Рассказова и попытался доставить мяч в штрафную Ларссону - перехват и будет аут в пользу гостей.
36’ Пока похоже на то, что десятиминутный отрезок с 20 по 30 минуты был для "Спартака" самым тяжелым. И не то чтобы сейчас полегчало, просто "Бенфика" приостановилась и не душит противника прессингом.
37’ Упс! Ларссон резко стартовал и едва не выскочил один на один с вратарем. Чисто в отборе сыграл защитник.
39’ Где взять пространство? Айртон совершает подкат в штрафной, отдает на бровку Ломовицкому, а тот стоит лицом к своим воротам и против него двое. И что делать?
40’ Ура! Есть первый удар в сегодняшнем матче от "Спартака". Уже не зря собрались сегодня. Умяров пробил очень сильно и неточно.
42’ Джикия прерывает передачу с правого фланга. Будет угловой возле ворот "Спартака".
44’ В усыпляющем режиме проходят последние минуты в первом тайме. "Бенфика" владеет мячом, "Спартак" за этим наблюдает.
45’ Тонко сыграл Бакаев в концовке первого тайма, по-настоящему острым момент не стал, однако завершился ударом в створ в исполнении Айртона.
45+2’ Перерыв
45+2’ Откровенно скучный первый тайм. "Спартак" уже по традиции не проигрывает "Бенфике" первую половину матча, но что бывает потом - мы уже знаем. Португальцы легко регулируют темп и давление, а "Спартак" огромное количество времени провел в обороне.
46’
Морату - Ян Вертонген
47’ Одна замена в составе "Бенфики", ну а "Спартак" продолжает встречу в стартовом составе. И почти сразу же едва не проходит передача Бакаева на Понсе возле штрафной португальцев.
49’ Пицци попытался прорваться через правый фланг к штрафной "Спартака" - гости справились.
50’ Пока глобально на поле не меняется ничего относительно первой половины встречи, разве что кажется, что футбол стал еще медленнее.
51’ Так, ну вот раз за разом Бакаев пытается найти в штрафной Понсе, а если быть до конца точным, то всего три такие попытки были у гостей за без малого час, ну хоть что-то...
52’ Опасно! Рамуш прилично помотал финтами Джикию уже на углу вратарской, но пробить по воротам так и не сумел.
53’ Блокирован удар Бакаева после перевода от Ломовицкого, а затем Ларссон удачно поймал мяч на подъем и плотно пробил точно в голкипера.
55’ В отчаянном подкате Джикия прерывает передачу Гонсалвеша справа!
57’ "Бенфика" угрожающе потопталась вокруг да около штрафной "Спартака" и отступила к середине.
58’
Жоау Мариу
59’ Элементарно. Удалось просочиться в штрафную "Спартака" чуть правее центра, с убойной позиции пробивал Силва, но угодил в Джикию, а со второй попытки Жоау Мариу отправил мяч в левый угол.
61’ При помощи нехитрого подсчета на палочках мы напомним, что "Спартаку" теперь требуется забивать три.
62’ Монументальное зрелище, конечно. "Спартак" даже не пытается отбирать мяч у португальцев. Крутовато выглядит даже для банального безволия. У хозяев давно готова вторая замена в матче.
64’
Роман Яремчук - Гонсалу Рамуш
64’
Эвертон - Пицци
65’
Резиуан Мирзов - Зелимхан Бакаев
65’
Алекс Крал - Наиль Умяров
67’ Крал вступает в отбор в середине поля и отвоевывает мяч для "Спартака". Впрочем, владение уже у противника. Ларссон грубо сыграл против Отаменди.
68’
Джордан Ларссон
70’ Джикия в центре обороны продолжает упражняться в подкатах. Справа досаждает Гонсалвеш, слева Гримальдо.
71’
Юлиан Вайгль
72’ Мирзов слева догоняет мяч, смещается в центр, врезается в защитника и на этом все.
74’ От чьей-то головы мяч аккуратно опускается в руки вратарю "Бенфики", а навешивал в штрафную Ломовицкий.
75’ Эвертон с отличной позиции заряжает что есть силы выше ворот.
77’
Жилберту - Диогу Гонсалвеш
77’ Мирзов дошел до угла штрафной площади и попытался протолкнуть мяч на Ларссона. Не в этот раз.
79’ Застывшая картина почти всего матча: "Бенфика" максимально комфортно контролирует мяч на половине поля противника.
81’
Александр Соболев - Эсекиэль Понсе
81’
Михаил Игнатов - Джордан Ларссон
83’ Если всмотреться в глаза главного тренера "Бенфики" Жозе Жезуса, то кажется, что он очень хочет спать. И тому есть причины!
85’ Гримальдо выбивает мяч в аут. Это едва ли не первый аут для "Спартака" на половине поля хозяев, так что можете себе представить всю глубину содержания игры во втором тайме.
86’
Адель Таарабт - Рафа Силва
87’ Ой! Вдруг какой-то резкий подкат и тут же жесткий стык! Это что-то совершенно чуждое и новое для сегодняшнего зрелища. Впрочем, уже все спокойно. Мирзов в положении вне игры.
89’ Плотный удар Яремчука! Мяч проходит рядом со штангой, офсайд был метровый, а что там показал первый помощник - неизвестно. Да и важно ли?
90+1’ Три минуты добавлено ко второму тайму.
90+2’ Соболев и Мирзов словно щепки отлетают от защитников "Бенфики".
90+2’
Автогол! 2:0
Самюэль Жиго
90+3’ Чудовищная обработка мяча от Айртона, двойной рикошет Джикии и Жиго, а Яремчук принимает поздравления от партнеров.
90+4’ Матч окончен
90+4’ Матч окончен. "Спартак" безропотно уступает в Лиссабоне и будет пробовать найти свое еврокубковое счастье в Лиге Европы. А "Бенфика" в следующем раунде Лиги чемпионов сразится с ПСВ (Нидерланды).