9 августа 2013, 07:00

За два дня чемпионата мира россияне завоевали пять медалей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира.

Во второй день турнира в Будапеште были проведены турниры шпажистов. Преуспели Анна Сивкова, завоевавшая серебро, и Павел Сухов, взявший бронзу. Сивкова и Сухов продолжили для России тенденцию первого дня: нынешние медали чемпионата мира – первые награды такого уровня в их карьерах. Победы же в обоих финалах одержали шпажисты Эстонии Николай Новоселов и Юлия Беляева.

Можно, разумеется, посетовать на отсутствие у россиян золота, но, по правде сказать, мало кто ожидал от наших мастеров шпажного фехтования медалей в личных турнирах. А уж тем более, сразу двух – у мужчин и женщин.

Начнем с сильного пола. До старта чемпионата Андрей Шувалов, начавший заниматься с ребятами в нынешнем сезоне, оценивал их готовность к турниру как 70-процентную. Тем не менее надежда была, ведь, в конце концов, в команде есть опытные и титулованные спортсмены: Антон Авдеев – чемпион мира 2009 года, Павел Сухов – чемпион Европы 2012 года. Шувалов, правда, прогнозировал попадание в число 16 лучших сразу троих россиян – не вышло. Лишь Сухов прошел в заветную 1/8 финала. В целом он фехтовал надежно, но пару раз пощекотал нервы результатами 15:14 – именно с таким счетом Павел прошел японца Казуясу Минабе и немца Фалька Шпаутца. В третий раз в четверг Сухов зафиксировал такой счет в полуфинале, только был он уже не в его пользу...

Соперником россиянина был чемпион мира 2010 года и обладатель Кубка мира-2012 Николай Новоселов. Старт боя остался за представителем Эстонии – 4:1. Сухов не сдавался и искал пути сократить отрыв и выровнять ситуацию – несколько раз соперников разделял один укол, но Новоселов каждый раз находил возможности сохранить лидерство. Перелом наступил в самой концовке боя, когда Павел догнал и даже обошел противника – 14:13. В этот момент уже казалось, что Сухов "на ходу" и не упустит своего, и совершенной неожиданностью стало, что не россиянин нанес решающий укол, а представитель Эстонии два безответных.

У девушек все было чуть веселее: две представительницы России – Анна Сивкова и Яна Зверева – прошли в восьмерку лучших. Зверева там уступила сильной венгерке Эмеше Сас, Сивкова же выиграла у Мары Наварриа. Вообще Анна прошла весь путь в полуфинал уверенным шагом – выиграла свои бои с хорошим запасом. Немка Бритта Хайдеманн была именно той спортсменкой, которая вполне могла пресечь на корню продвижение россиянки в финал. Это надо было видеть – на фоне стройной и субтильной Сивковой мощная немка смотрелась как "гардемарин в юбке". Но не только визуальные физические показатели были на стороне Хайдеманн: в коллекции ее наград в личных турнирах золото Олимпийских игр в Пекине-2008, серебро Лондона-2012 и золото чемпионата мира-2007, в то время как у олимпийской чемпионки-2004 в команде Сивковой – два серебра (2004 и 2009 годов) и бронза (2008) чемпионатов Европы. Короче, именно немка казалась той скалой, которую надо было свернуть с пути, финальный же бой с ожидавшей там молоденькой Юлией Беляевой казался почти легкой прогулкой.

Первые уколы Анне давались с трудом, но очень быстро все поменялось, и на второй перерыв шпажистки ушли со счетом 8:4 в пользу россиянки. Итоговый результат (15:9) дает полное представление о том, кто из девушек был сильнее в Будапеште. В этот момент Сивкова стала второй в истории российского фехтования шпажисткой – финалисткой чемпионата мира.

Финал начал развиваться по похожему сценарию – россиянка дала сопернице возможность нанести два первых укола, а затем настигла ее. Однако, если выйти вперед у Анны получалось, то закрепиться на лидирующей позиции нет – матч шел очень ровно. На последней минуте финала установился счет 13:13, но первый укол нанесла представительница Эстонии, а довершила дело обоюдная атака – 15:14 в пользу Беляевой.

***

Так что же нам делать с этими серебром и бронзой Будапешта? Расстраиваться или радоваться? Можно посетовать: мол, вечно так – опять чего-то не хватило. А можно порадоваться: ребята завоевали первые в карьере личные медали чемпионата мира, а значит, сделали шаг вперед. Так что здесь каждый выбирает для себя. Как в известном трюке со стаканом, который может быть одновременно и наполовину полным, и наполовину пустым. Я лично в данном случае придерживаюсь позиции наполовину полного стакана.

***

И напоследок – об эстонском фехтовании. Два золота - это настоящий триумф. В победе Новоселова, впрочем, ничего удивительного нет: в конце концов, он уже был чемпионом мира, и то, что Николай разбил "под орех" олимпийского чемпиона и лидера мирового рейтинга Рубена Лимардо, лихо, но не сенсационно. Сенсацией, причем оглушительной, стала Юлия Беляева. Эта молодая девушка только в прошлом году выступала в юниорах и ничего особенного, кстати, там не показывала. На соревновании ранга чемпионата мира Юлия в Венгрии дебютировала и была из тех, кому пришлось проходить в Будапеште через квалификацию. Но что-то, видно, для нее на нынешнем турнире сошлось, ведь именно она низвергла опытных хозяек турнира Анну Марию Бранзу и Эмеше Сас, а затем и нашу Сивкову. В некотором шоке от прыти Беляевой были не только специалисты фехтования из других стран, но и эстонцы. Да что там – после победы девушка сама пребывала в прострации и никак не могла решить, смеяться ей или плакать! А ведь все это случилось потому, что когда-то в Эстонию приехал работать хороший советский тренер по шпаге...

...Остается добавить, что в пятницу на чемпионате мира день личных турниров по мужской рапире и женской сабле. В сборной России в этих дисциплинах есть на кого посмотреть.

Чемпионат мира. Будапешт. Шпага. Мужчины. Личный турнир. 1/32 финала. АВДЕЕВ – Йоргенсен (Дания) – 15:10. СУХОВ – Лю Цян (Китай) – 15:12. 1/16 финала. Вервийлен (Голландия) – АВДЕЕВ – 11:10. СУХОВ – Минобе (Япония) – 15:14. 1/8 финала. СУХОВ – Соколов (Украина) – 15:10. ? финала. Лимардо (Венесуэла) – Божко (Венгрия) – 15:9. Каутер (Швейцария) – Завротняк (Польша) – 10:8. Новоселов (Эстония) – Алексанин (Казахстан) – 15:13. СУХОВ – Шпаутц (Германия) – 15:14. ? финала. Лимардо – Каутер – 15:7. Новоселов – СУХОВ – 15:14. Финал. Новоселов – Лимардо – 15:7.

Шпага. Женщины. Личный турнир. 1/32 финала. ЗВЕРЕВА – Ху Йинмин (Китай) – 15:8. АНДРЮШИНА – Бежура (Украина) – 15:9. Гай (Канада) – КОЛОБОВА – 15:11. СИВКОВА – Луо Сяоцзюань (Китай) – 15:6. 1/16 финала. ЗВЕРЕВА – Созанска (Германия) – 15:7. Сас (Венгрия) – АНДРЮШИНА – 15:9. СИВКОВА – Жак-Андре-Кокен (Франция) – 15:7. 1/8 финала. ЗВЕРЕВА – Кирпу (Эстония) – 15:11. СИВКОВА – Ди Телья (Аргентина) – 15:7. ? финала. Беляева (Эстония) – Бранза (Румыния) – 15:14. Сас – ЗВЕРЕВА – 15:7. Хайдеманн (Германия) – Шин А Лам (Корея) – 15:13. СИВКОВА – Наварриа (Италия) – 15:12. ? финала. Беляева – Сас – 14:13. СИВКОВА – Хайдеманн – 15:9. Финал. Беляева – СИВКОВА – 15:14.

Придумай мем

Новости