15 ноября 2018, 11:45

Прыжок, который поразит Ханю. Его покажет российский фигурист

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский фигурист Артур Дмитриев-младший собирается поразить публику в Москве.

В пятницу в Москве стартует российский этап Гран-при. В мужских одиночных соревнованиях хозяев представят серебряный призер Олимпиады Михаил Коляда, бойфренд Елизаветы Туктамышевой Андрей Лазукин и Артур Дмитриев, сын двукратного олимпийского чемпиона. В 2011 году петербуржец стал чемпионом России среди юниоров, однако в определенный момент пропал с радаров. Но сейчас снова возвращается в элиту и в сентябре впервые в истории фигурного катания прыгнул каскад из тройного лутца и тройного флипа.

Как рассказал “СЭ” отец и тренер 26-летнего спортсмена, на этапе "Гран-при" в Москве тоже стоит ожидать насыщенной программы. Вероятно – с акселем в четыре с половиной оборота.

– В какой форме Артур подходит к этапу в Москве? Возможно, один из самых ответственных стартов для него за последние годы.

– Он болел некоторое время до этого, но сейчас чувствует себя хорошо, я бы даже сказал, почти в оптимальной форме. А насчет домашнего этапа – я бы сказал, это даже удобнее, что не надо лететь в Америку или Японию, все ближе.

– Волнение есть?

– Мандраж всегда есть. Но он у всех, если думаете, что кто-то катается без него, вы ошибаетесь.

– Довольны стартом сезона? Бронза в Германии и золото на Кубке России, но там было не так уж много народу (три участника. – Прим. СЭ)…

– В начале сезона Артур долго входил, он сейчас набирает, то есть пробовал сначала один четверной прыжок, затем два четверных, сейчас уже и три прыгает, будем, скорее всего, их все вставлять. У нас впереди еще Загреб и чемпионат страны, вот к нему, думаю, Артур будет в оптимальных кондициях.

Артур Дмитриев-старший. Фото Александр Вильф
Артур Дмитриев-старший. Фото Александр Вильф

– В интернете есть информация, что Артур в межсезонье перешел в академию Плющенко, что Евгений его консультирует. В каком формате все-таки это происходит?

– Нет, Артур в академию не переходил, он занимается там же, в УОР №4 в Москве. А с Женей мы встречаемся редко, к сожалению, потому он занят, и последний раз виделись еще весной. Так что в работе над нынешней программой он участия не принимал.

– В сентябре Артур сделал исторический каскад из тройного лутца и тройного флипа. Ждать ли чего-то исторического в Москве?

– Этот же каскад будет и в Москве, а в произвольную, скорее всего, будем вставлять аксель четыре с половиной оборота.

– Он реален вообще? В начале месяца вы говорили, что есть с четверным еще проблемы.

– Мы его вставляем, пробуем, будем смотреть по состоянию, насколько он будет готов, по результату, насколько это будет оправданный риск. В принципе в программу он вставлен. А так и каскад будет, а четверной – даже если его не будет в Москве, он будет на следующих турнирах, мы к нему идем.

– Основная проблема – в этих сложных прыжках, в остальном вы довольны?

– Прогресс есть от старта к старту, и качества шагов, вращений, дорожек, перестроений, везде он добавляет. Надеюсь, Артур сможет себя реализовать в Москве, потому что наша задача – подготовиться к чемпионату страны в середине декабря.

– Ставите какую-то планку по месту, результату?

– Нет, вы знаете, задача Артура – это технические вещи, качество элементов, хореография, мы сделали определенные перестановки в уровне дорожек и так далее. Ему надо просто все выполнить, а судьи пусть решают. Наше дело – чтоб им было легче работать.

Дмитрий Лунев

Придумай мем

Новости