0

Хиггинс

0

Благодаря двум российским легионерам "Миннесота" едва не совершила самое впечатлящее "возвращение" очередного игрового дня в НБА

Очередная игра "Миннесоты" обернулась очередным бенефисом ее российских легионеров Андрея Кириленко и Алексея Шведа. Установив в прошлой встрече в Далласе новый рекорд "российской" результативности в одном матче НБА на отметке 32 очка, теперь наш дуэт поднял планку еще выше – на уровень 39 баллов! 26 из них пришлись на долю Кириленко, который, таким образом, обновил еще и личный снайперский рекорд этого сезона.

Но самое приятное, что именно Кириленко и Швед стали главными организаторами сумасшедшего рывка "Миннесоты" в заключительной четверти, в которой хозяева смогли сравнять счет, уступая "-16". По ходу этого спурта Швед отметился двумя попаданиями со средней дистанции (в одном случае после передачи Кириленко), трехочковым одновременно с сиреной об окончании времени на атаку и двумя точными штрафными. В свою очередь АК-47 реализовал единственный бросок из-за дуги (всего за игру – 3 из 3), два – из трехсекундной зоны (в том числе – после паса Шведа) и, как обычно, был неподражаем в защите.

Еще за 1:44 до конца основного времени "Шарлотт", владельцем которого, напомним, является Майкл Джордан, вел в счете 87:81. Однако усилиями Каннингема и Шведа "Волки" в течение минуты сократили отставание до "-2". А после взятого гостями тайм-аута – вынудили гостей схлопотать технический фол за то, что те, не успев в течение пяти секунд вынести мяч из-за боковой, попросили тайм-аут, лимит которых к тому моменту уже исчерпали.

В итоге Риднаур, забив бонусный штрафной, сделал счет 86:87. И право на атаку за 29 секунд до конца перешло к "Миннесоте". Ее наставник "Волков" Рик Адельман доверил начать поймавшему кураж Шведу, однако 23-летний россиянин, увы, потерял на ведении мяч. Но и этой ошибкой занервничавшие гости не воспользовались – Сешнс смазал две попытки "с линии".

За 15 секунд до сирены Швед вновь решил взять инициативу на себя, промахнулся, мяч подобрал Томас – и… шагнул с ним за лицевую. Впрочем, "виновником" этого стал Кириленко, грамотно и без нарушения правил заставивший Томаса потерять равновесие. Ну а спустя несколько мгновений все тот же Кириленко (12 подборов, 2 передачи и 2 блок-шота за 44 минуты) нашел под самым кольцом свободного Дэррика Уильямса, на котором тут же были нарушены правила.

Уильямс забил только второй штрафной – и показалось, что овертайм, учитывая подавленное состояние разбазаривших огромный перевес "Рысей", у "Миннесоты" в кармане. К сожалению, Кемба Уокер думал иначе. Раскачав защищавшегося против него Шведа, он отправил мяч в корзину "Миннесоты" за 0,7 секунды до сирены – и попал…

Впрочем, трагическая развязка не смазала впечатление от блестящей игры российского дуэта и их клуба, в пассиве которого теперь значатся 3 поражения в 8 матчах. Не стоит забывать, что против "Шарлотт" не играл получивший в Далласе травму основной центровой "Миннесоты" Никола Пекович, присоеднившийся в командном лазарете к Кевину Лаву, Рикки Рубио, Чейзу Бадингеру, Хосе Хуану Бареа и Брендану Рою.

С такими пробоинами в составе (а заменить конкретно Пековича по сути некому – уж слишком слабы другие пятые "номера" Стимсма и Амундсон) "Волки" оказались в почти безнадежном положении. И тем не менее едва не нашли из него выход, заставив публику провожать себя после матча стоячей овацией.