ЦСКА (Россия) - "Виртус" (Рим, Италия) - 69:74
(22:26, 19:13, 12:19, 16:16)

Ц: Холден (12), Кейру (0), Шишкаускас (10), Хряпа (5), Соколов (9); Планинич (22 + 7 подборов), Каун (2), Воронцевич (3), Понкрашов (4), Раденович (2), Курбанов (0).

В: Джаабер (11), Минард (3), Уинстон (13), Джильи (2), Хатсон (15); Туре (13), Джакетти (0), Крозариоль (8), де ла Фуэнте (9).

Судьи: Земблицки (Польша), Виатор (Франция), Краузе (Германия).

Баскетболисты ЦСКА открыли домашний сезон в Евролиге поражением от римского "Виртуса". В составе армейцев отсутствовал Траджан Лэнгдон, забивший победный трехочковый в московском поединке этих же команд в сезоне-2007/08.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

К первому домашнему поединку в Евролиге армейский клуб подготовился тщательно. Лазерное шоу было целиком посвящено жизни Евгения Пашутина в ЦСКА - сначала игрока, а потом тренера, проходившего школу мэтров Душана Ивковича и Этторе Мессины. Намек был понятен - от наставника в нынешней молодой армейской команде зависит очень многое. Затем на видеоэкранах продемонстрировали нарезку моментов предыдущего еврокубкового матча красно-синих - в Афинах с "Марусси". Сумасшедший трехочковый Хряпы одновременно с финальной сиреной был встречен, понятное дело, овациями.

Перед игрой вспоминали еще одно победное дальнее попадание - в корзину "Виртуса" в исполнении Лэнгдона метров с девяти в февральском поединке прошлогоднего "Топ-16". Увы, американский защитник из-за гриппа выйти против римлян не смог, впервые (!) за четыре с лишним года пропустив матч ЦСКА в Евролиге. В связи с этим в стартовой пятерке хозяев появился Кейру. Однако молодой россиянин в игру не вошел и вскоре позицию второго "номера" занял номинальный разыгрывающий Планинич.

Что это был за Планинич! Такого хорвата московская публика еще не видела. Это в "Таугресе" и сборной Хорватии он заставлял называть себя одним из лучших разыгрывающих Европы. Но после перехода в суперзвездный ЦСКА Мессины всерьез и надолго сник. И вот он, новый шанс - по сути в новой команде. Первая же атака Планинича увенчалась успехом: армейцы "всем миром" успешно отзащищались в течение 24 секунд, а в быстром нападении хорват забил трехочковый - 15:15. В дальнейшем 34-й номер ЦСКА еще не раз досаждал римским защитникам, что с таким превосходством в габаритах (рост Планинича - ровно два метра) давалось ему легко. За всю первую половину он промахнулся лишь раз - из-за 6-метровой дуги. Остальные броски различного достоинства на общую сумму 18 (!) очков легли точно в цель.

А вот у остальных красно-синих дела шли ни шатко ни валко. Хозяева старались, конечно, нечего сказать - но удача не всегда была на их стороне. Соколов, например, блестяще накрыл бросок Туре еще на восходящем участке траектории - но, увы, уже после того, как мяч коснулся щита. А это означает плюс два очка в копилку соперников. Защитники оставили без присмотра в углу площадки Уинстона - и 37:29, максимальное преимущество "Виртуса" в матче. Раденович вроде бы "поймал" Хатсона на фол - судьи нарушения не усмотрели. Хряпа героически сражался за подбор, но тут же сам отдавал пас сопернику. В результате ЦСКА впервые повел в счете лишь под занавес второй четверти - 38:37 после рывка 9:0, завершившегося попаданием Раденовича.

В начале третьей 10-минутки хозяевам наконец-то удалось уйти в небольшой отрыв - 46:39 благодаря результативным атакам Холдена (из-за дуги) и Планинича. К чести хорвата, он прекрасно отдавал себе отчет, что набирать очки - не единственная его функция. И "пахал" вместе с партнерами в защите, что было весьма кстати, учитывая очередные успехи римлян на чужой половине площадки. Третью четверть ЦСКА проиграл с разницей "-7". А в четвертой солировал Джаабер, набравший 6 очков подряд - 66:60 в пользу гостей.

После тайм-аута ЦСКА на площадке почему-то не оказалось Планинича. Зато появился Воронцевич, который тут же забил издали - 63:68 за 4.12 до финальной сирены. Он же выиграл на последней минуте потрясающий подбор, который подарил надежду на спасение. Армейский фан-сектор в один голос орал: "По-бе-да!". Шишкаускас штрафными сократил отставание до "-1", но Туре в ответной атаке не дрогнул, а вот армейцы, которым как воздух был нужен трехочковый, ошиблись: у Холдена, выбрасывавшего шальной мяч, не было шансов против огромного Уинстона.