17 сентября 2013, 15:05

5 событий 2-го группового этапа Евробаскета-2013

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне четвертьфиналов Евробаскета "СЭ" представляет главные события 2-го группового турнира.

БИЛЕТ В КАЗАНЬ ДЛЯ ТРИНКЬЕРИ, ЗИСИСА И КАЙМАКОГЛУ

О том, что до плей-офф не дойдет хотя бы одна маститая сборная, стало известно сразу после того, как сформировался состав группы F. Перед последним туром круг кандидатов на вылет с турнира сузился до Италии, Испании и Греции. А ведь испанцам и грекам многие прочили борьбу за медали… В итоге баскетбольный бог оказался беспощаден к потомкам эллинов. Им не помогла даже очная победа над действующими чемпионами континента. Зато, по словам главного тренера Андреа Тринкьери, мешало им очень многое: и травмы по ходу чемпионата (в проигранном матче против хорватов не участвовали Маврокефалидис и Папаниколау), и собственные недоработки, и неизвестно что еще.

В сухом остатке турнира в Словении у греков красуется первая за 12 лет путевка в квалификацию Евробаскета. И хороший повод задуматься о том, не пора ли заняться пресловутой сменой поколений. От этой мысли не уйти, если ее озвучил лидер команды Василис Спанулис. Кто будет решать греческие головоломки – Тринкьери или другой специалист, – неизвестно. Сам итальянец в отставку пока не собирается. Зато в ближайшее время он намерен появиться в расположении казанского УНИКСа, который возглавил этим летом. Напомним, что его нынешние подопечные Никос Зисис и Костас Каймакоглу тоже проведут клубный сезон в Казани.

СТАРАЯ ЮГОСЛАВСКАЯ ГВАРДИЯ

В четвертьфиналах сыграют три тренера старой югославской закалки: Божидар Малкович (Словения), Душан Ивкович (Сербия) и Ясмин Репеша (Хорватия). У каждого из них свой вызов. Малкович пытается выстоять под гнетом ожиданий общественности, которая не просто верит в медали домашнего Евробаскета, но и всерьез на них рассчитывает. Причем, если Горан Драгич и Мирза Бегич не сбавят оборотов, подобный сценарий не выглядит чересчур фантастичным.

Ивкович, в свою очередь, открыто заявляет о том, что предел его мечтаний в Словении – попадание на чемпионат мира, то есть место в семерке. Мол, на мировом первенстве у меня будет состав что надо, не то что здесь – 9 новичков континентальных форумов. Задача выглядит вполне решаемой, вот только поедут ли в Испанию баскетболисты, в которых Дуда видит усиление? С учетом того, какие реплики он себе позволяет в их адрес, далеко не факт. Хотя, возможно, подобными речами умудренный годами тренер пытается завести своих молодых подопечных и сподвигнуть их на то, чтобы пройти сразу несколько стадий взросления всего за один турнир? Как бы то ни было, в одном можно не сомневаться: нынешний Евробаскет стал отличной витриной для сербских вундеркиндов.

Наставник хорватов Ясмин Репеша сражается с куда более глобальной проблемой: как говорят на Балканах, с Евробаскета-1995 над хорватской сборной висит проклятие. Тогда команда Тони Кукоча и Дино Раджи, завоевавшая бронзу, в полном составе покинула пьедестал в ходе церемонии награждения. С тех пор хорваты ни разу не проходили дальше одной четвертой, и вот теперь после 7 (!) побед подряд их от полуфинала отделяет только успех в матче против Украины. Отличный шанс для Репеши расколдовать свою страну!

КУДА ДЕЛИСЬ БОЛЕЛЬЩИКИ?

Атмосфера на трибунах во время первого группового этапа – по крайней мере в Копере, где играла сборная России, – была весьма и весьма живой. Матчи итальянцев стабильно оборачивались аншлагами (правда, относительно скромными с учетом размеров Bonifika Arena), приятно удивили – как численностью, так и энтузиазмом – финские фанаты, всегда было видно и слышно российский сектор.

Средняя картина, предстающая глазу во время второго раунда, куда более удручающая. Конечно, сама по себе Arena Stozice – отличный современный комплекс, где баскетбол смотреть удобно и приятно. Особенно здорово это делать, когда все 12 500 мест плотно оккупированы зрителями. Только случается такое исключительно на поединках сборной Словении. Когда встречаются, например, Бельгия и Украина, даже на пресс-трибуне становится до неприличного свободно. А в огромном пустом зале эмоции совсем не те – что у публики, что у игроков. К сожалению, интерес ко второму этапу Евробаскета можно признать в лучшем случае умеренным.

УКРАИНА – ЗАКОНОДАТЕЛЬ БАСКЕТБОЛЬНОЙ МОДЫ

Главный тренер греческой сборной Андреа Тринкьери, пытаясь объяснить неожиданно ранний вылет своей команды с турнира, высказал одну интересную мысль. Итальянский специалист заявил, что на нынешнем Евробаскете мы видим, как уходит в прошлое эпоха позиционного европейского баскетбола, который строится на умных и обученных исполнителях и адептами которого являются в том числе и греки. Что же актуально сейчас? Если верить Тринкьери – стиль украинской команды, которую возглавляет американец с огромным опытом работы в НБА Майк Фрателло. Максимальный упор на атлетизм, возведение в абсолют истины "побеждает тот, кто выигрывает подбор", незатейливое нападение, позволяющее раскрыть сильнейшие качества своих подопечных, – вот некоторые заповеди "нового завета".

Звучит очень просто. Воплощают пока только сами "жовто-блакитные". Без громких имен в составе они не просто впервые в истории миновали первую групповую стадию Евробаскета, но и вышли в плей-офф благодаря неожиданной победе над сербами. Если подопечным Фрателло, который, кстати, остался единственным тренером-легионером на турнире, удастся выиграть еще один матч (из оставшихся трех), через год они дебютируют на первенстве мира. Вряд ли перед стартом чемпионата Европы кто-то из специалистов "рисовал" подобный расклад. Разве что президент украинской федерации Александр Волков, который теперь и вовсе заявляет, что его соотечественники могут побороться за золото. Да-да, на баскетбольном форуме в Словении. Правда, в отличие от Волкова мир к этому, пожалуй, еще не готов.

СВОЕВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМАТА

О том, что нынешний формат Евробаскета далек от совершенства, говорят уже давно, называя среди прочих минусов падение престижа турнира и слишком изнурительный календарь – что в квалификации, что на самом чемпионате. Судя по увиденному на втором этапе турнира в Словении, время перемен действительно настало. При всем уважении к вышедшим во второй этап Латвии, Финляндии и Бельгии, пока эти команды далеки от баскетбола, который мог бы привлечь к матчам с их участием зрителей из других стран. Да и игра ведущих европейских сборных, обескровленных отказами и травмами, радует глаз далеко не всегда.

Уже точно известно, что начиная с 2017 года чемпионат Европы, как и мира, будет проходить раз в четыре года. При этом континентальные форумы будут служить этапом отбора на мировое первенство, где, в свою очередь, будут разыгрываться путевки на Олимпиаду. Как такая система скажется на мотивации баскетболистов выступать за свои сборные, сказать пока невозможно. Остается надеяться, что ФИБА задумается и о других новшествах, которые смогут сделать Евробаскет более привлекательным – как для участников, так и для болельщиков.

Любляна

Придумай мем

Новости