4 сентября 2013, 13:40

Кацикарис - опять греческий

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Старт - сегодня

ДНЕВНИК ДЕБЮТАНТА

Специальный корреспондент "СЭ" Тимур РУСТАМОВ, который впервые поехал на чемпионат Европы, представляет первую главу своего дневника.

Баскетбольное настроение начало накатывать еще в терминале Шереметьево. А как может быть иначе, когда оказываешься в компании Илоны Корстин, Сергея Елевича, Владимира Бычкова, участника легендарного "отравленного матча" Андрея Спиридонова, а также людей, олицетворяющих прошлое и будущее РФБ - Сергея Чернова и Юлии Аникеевой. Все разговоры в зале ожидания, само собой, о Евробаскете. Обсуждение соперников по первому групповому этапу и потенциальных оппонентов по второму перемежается с напористыми вопросами в духе "ну ты-то веришь в команду?", которые уже становятся сродни каноничному "ты меня уважаешь?".

Несколько часов в воздухе, и российская делегация дружно ступила на словенскую землю. Любляна встретила живописнейшим видом гор, утопающих в окружающей их зелени, и огромным баннером прямо на фасаде терминала: "Welcome to Eurobasket 2013". Баскетбольная тема получила развитие и внутри аэропорта. Причем весьма неожиданное. На пассажиров, ожидающих свой багаж, с плаката гордо взирала пятерка испанских мачо: Рики Рубио, Хосе Кальдерон, Марк Газоль, Руди Фернандес и Серхио Юй. Кстати, хорошая иллюстрация перекоса в сторону задней линии у главных фаворитов континентального форума.

А вот дорога от столичного аэропорта до Копера, где на первом этапе играет наша сборная, нисколько не напоминала о баскетболе, если не считать кольца, установленного во дворе одного из придорожных домов. Умиротворяющие провинциальные пейзажи под аккомпанемент традиционной словенской музыки заставили на минуту забыть о цели визита. Сидя в автобусном кресле, чувствуешь себя в роли счастливого туриста, которому только и остается с довольным видом вертеть головой по сторонам, любуясь местными красотами.

Безотказным признаком того, что пункт назначения уже в буквальном смысле не за горами, стала показавшаяся на горизонте полоска Адриатического моря. Еще час спустя начался следующий этап приключений: поиски Bonifika Arena, в тренировочном зале которой российская команда проводила предпоследнюю тренировку перед стартом Евробаскета. Пешее путешествие по прибрежному городу выявило, что ночной (и даже поздневечерней) жизнью в Копере не пахнет. По крайней мере пока. Сразу после наступления темноты многочисленные ларьки и киоски, расположенные на набережной, оперативно свернулись, так же быстро опустели и коперские улицы. Единственной достопримечательностью по дороге к арене стал предшественник Василия Карасева – Фотис Кацикарис. Который будет комментировать чемпионат Европы для греческого ТВ. Хоть он и пытался улыбаться в ответ на приветствия российских журналистов, было заметно, что Кацикарис не слишком рад видеть людей, так или иначе напоминающих ему о бывшем работодателе.

Но нас все-таки интересовал не Фотис, а сборная России. Даже с учетом того, что прессу допустили только на последние 10 минут тренировки, удовлетворить любопытство во многом удалось. Причем не только представителям отечественных СМИ, но и греческим телевизионщикам, которые через интервью Шведа, Мони и Карасева-младшего пытались прощупать своих соперников по второму игровому дню. Конечно, никаких вразумительных прогнозов ни на матч с итальянцами, ни на первый групповой этап по столь короткому отрезку, тем более проведенному в небоевых условиях, сделать невозможно. И все-таки при выходе с арены в душе преобладали оптимистичные нотки. Все-таки и хорошее настроение игроков, и их процент попадания бросков, пускай и открытых, заставляет думать о хорошем. Остается надеяться, что после матча против итальянцев мысли будут не менее радужными.

Придумай мем

Новости