25 августа 2013, 22:30

Василий Карасев: "Проблема, но не катастрофа"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ – 10 ДНЕЙ

Сборная России продолжает нести серьезные потери. После турнира в Вильнюсе команда осталась без Андрея Воронцевича, который, как показало медобследование, в победном матче с финнами заработал не только рассечение, но и травму ноги. А ведь помимо Воронцевича в Словении по разным причинам не сыграют Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Александр Каун, Тимофей Мозгов и Сергей Быков.

– Придется ли всерьез перестраивать игру команды в связи с потерей Воронцевича? – вопрос главному тренеру сборной России.

– Сказать что-то определенное сейчас не могу. Травма Андрея свалилась как снег на голову. В голове уже крутятся разные варианты, но для начала нужно опробовать их хотя бы на тренировке. Плюс у нас остается еще одна контрольная встреча – против Украины в Москве 28 августа. Пока ясно одно: в связи с потерей Воронцевича на Антонова, Валиева и Моню ляжет дополнительная нагрузка.

– Однако Воронцевич частенько смещался с позиции четвертого "номера" на пятый. Получается, и нашим центровым – Алексею Саврасенко с Дмитрием Соколовым – придется играть больше?

– Будем выбирать тактику исходя из соперника. Против кого-то более эффективна игра легкой пятеркой, против кого-то – "высоким" составом. Мы старались действовать максимально гибко и до травмы Воронцевича.

– После возвращения из Вильнюса вы отцепили от состава Егора Вяльцева. Почему?

– Принимать такие решения – все равно что резать по живому. Однако чем ближе старт чемпионата Европы, тем больше мы должны наигрывать сочетания, которые будут использоваться на самом турнире. Конкуренция среди защитников у нас изначально была самой высокой – в этой линии равно пришлось бы от кого-то отказаться. При этом к Вяльцеву претензий нет. Он отлично проявил себя на тренировках, за что ему огромное спасибо. Решение обусловлено исключительно моделью игры, избранной тренерским штабом.

– Турнир в Вильнюсе дал хотя бы какие-то поводы для оптимизма? Или "-31" от Литвы – болезненный удар по самолюбию?

– Да бросьте. Вот травма Воронцевича – это действительно проблема, хотя и не катастрофа. А матч с литовцами… Я не лукавлю, даже в этой крайне неудачной для нас игре ребята продолжали прибавлять в четкости исполнения комбинаций. Наш основной недостаток на данный момент – мы не готовы показывать быстрый баскетбол длительные отрезки времени. Но как только это начнет получаться, с нами будет непросто любому сопернику.

– После матча с чехами – тоже проигранного – вы, как рассказывают, вместо тренировки провели с подопечными видеоразбор. Помогло?

– Как это ни парадоксально – да, пусть на следующий день и случился тот самый разгром от Литвы. Я ведь смотрю не на табло, а на то, как игроки воспринимают критику, в чем прогрессируют. И в этом плане действия команды обнадежили. У нас есть резервы и, что еще важнее, понимание, как их использовать.

– В Вильнюсе в состав влился Алексей Швед, сразу взваливший на себя бремя лучшего снайпера. Однако количество его потерь настораживает…

– А мне нравится, как играет Швед. Этот человек, который всегда наберет свои очки. Но при этом он умеет найти открытого партнера и все время обостряет игру. Для нынешнего состава сборной это очень ценное качество. Меня полностью устраивают действия Шведа в амплуа первого "номера".

– В составе осталось 13 человек. Когда планируете обнародовать имя последнего отцепленного?

– 29 августа, утром после матча с Украиной.

– Это будет защитник или центровой?

– Травма Воронцевича спутала все карты. Будем думать.

13 КАНДИДАТОВ НА 12 МЕСТ В ИТОГОВОЙ ЗАЯВКЕ

 

Возраст

Рост, см

Клуб

ФОРВАРДЫ

Семен АНТОНОВ

24

202

Нижний Новгород

Сергей КАРАСЕВ

19

200

Кливленд НБА

Валерий ЛИХОДЕЙ

26

205

Локомотив

Сергей МОНЯ

30

203

Химки

ЦЕНТРОВЫЕ

Евгений ВАЛИЕВ

23

205

Триумф

Алексей САВРАСЕНКО

34

215

Локомотив

Дмитрий СОКОЛОВ

28

214

УНИКС

ЗАЩИТНИКИ

Евгений ВОРОНОВ

27

196

ЦСКА

Дмитрий КУЛАГИН

21

198

Красные Крылья

Антон ПОНКАШОВ

27

202

Красные Крылья

Виталий ФРИДЗОН

27

196

ЦСКА

Дмитрий ХВОСТОВ

24

190

Нижний Новгород

Алексей ШВЕД

24

198

Миннесота НБА

КАДРОВЫЕ ПОТЕРИ

Игрок

Причина отсутствия в заявке

Андрей КИРИЛЕНКО

Завершил карьеру в сборной

Виктор ХРЯПА

Проблемы со здоровьем

Александр КАУН

Семейные обстоятельства

Тимофей МОЗГОВ

Подписание нового контракта с "Денвером"

Сергей БЫКОВ

Травма ахиллова сухожилия

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

Травма стопы

 

Придумай мем

Новости