16 сентября 2011, 03:30

Страна, из которой выпустили воздух

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
Плей-офф. 1/4 финала

В первый же день плей-офф грянула сенсация: хозяева турнира литовцы проиграли сборной Македонии, которая лишь второй раз участвует в чемпионате Европы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Лев ТИГАЙ
из Каунаса

Слово "трагедия" применительно к любому спортивному событию сейчас звучит кощунственно. Но как еще назвать ситуацию, когда целую страну разом лишили того, чем она живет? Страну, где профили лучших баскетболистов чеканят на монетах, называют в их честь новорожденных и где Арвидас Сабонис мог бы стать президентом в любую секунду, если бы этого захотел. Из Литвы в среду вечером как будто со свистом выпустили воздух...

Для этой страны поражение в четвертьфинале - действительно трагедия. На всех матчах сборной трибуны были забиты до отказа вне зависимости от размеров зала. Так было на 5-тысячной арене в Паневежисе, потом на 11-тысячной в Вильнюсе. Вот и позавчера в Каунасе аншлаг тоже состоялся. Уж не знаем, будут ли аншлаги на весьма специфических дневных матчах за 5 - 8-е места, но не в этом суть. За эту команду вся Литва была готова на все. И теперь, когда надежды болельщиков оказались неожиданно и безжалостно разбитыми, над ними не хочется насмехаться. Наоборот, хочется посочувствовать - и где-то даже позавидовать.

Мы, например, вовсе не уверены, что в России какая-то спортивная команда - или вообще что-либо - может так сплотить нацию. Хотя не уверены и в обратном. Думаем, ответ на этот вопрос даст только футбольный чемпионат мира-2018. А Литва... Такая баскетбольная страна, как эта, на домашнем чемпионате Европы заслуживала лучшей сборной. Или даже не так: Литва, будучи очень баскетбольной страной, переоценила свою сборную. Она просто не могла ее не переоценить.

Уже писали раньше и повторим опять: если бы не фактор своей площадки, то при такой жеребьевке (весьма неудачной, надо признать) литовская команда вряд ли дошла бы до плей-офф. Из штатных фаворитов ЧЕ она обыграла здесь только сербов - и во многом потому, что в тот вечер у нее фантастически "летели" броски. Франция победила хозяев турнира достаточно спокойно, что называется, на классе. Испания - вообще разгромила их в пух и прах уже в стартовой четверти. У сборной Литвы было все в полном порядке с посещаемостью, с ажиотажем, с амбициями - но не с игрой. Скромные, но зато весьма "упертые" македонцы доказали это очень наглядно.

* * *

Каунас, начиная с самого въезда в город, настойчиво указывает вам на свой уникальный статус "баскетбольной столицы" - в противовес официально-политическому Вильнюсу. Об этом напоминают не только плакаты, вывешенные специально к чемпионату, но и основательные бетонные или каменные сооружения, которые явно стоят на своих местах уже давно.

На аллее Лайсве в центре города - оранжевая стена с большими фотографиями всех игроков сборной и главного тренера Кестустиса Кемзуры, а также сотнями приклеенных рядом маленьких бумажных листочков - с пожеланиями от болельщиков. Во вторник, когда мы только приехали в Каунас и увидели эти листочки, то назвали их "баскетбольными валентинками". Вокруг было людно, весело. Все ходили, читали и обсуждали чужие надписи, потом добавляли к ним новые, свои...

В среду после матча с Македонией там было пустыннее, чем на Луне. Стена надежды превратилась в стену плача.

* * *

Если судить по овациям трибун и телевизионной рекламе, в которой литовские баскетболисты мелькают очень часто, самый популярный игрок этой сборной - отнюдь не легендарный Шарунас Ясикявичюс. И не кто-либо из других титулованных звезд. Главный предмет обожания литовцев теперь именуется Йонасом Валанчюнасом и от роду имеет всего-навсего 19 лет. Поразившись восторженному приему, который был оказан Валанчюнасу в Вильнюсе, мы грешным делом подумали, что это местные "заморочки". Мол, парень свой, из столичного клуба "Летувос Ритас". Однако в Каунасе "валанчюномания" и не подумала ослабевать. Оказывается, про этого парня уже вовсю слагают песни в стиле "рэп" - и эти песни сразу становятся хитами.

Нет, центровой он, конечно, талантливый. Но откуда такая преждевременно-всеобщая любовь? За золото чемпионата мира среди 19-летних и его титул лучшего игрока? Или это просто очередное проявление типичного литовского синдрома: здесь в каждом новом одаренном высоком парне все сразу видят "второго Сабониса"?

Уж извини, Литва, за менторский тон, но... Второго Сабониса нет и быть не может. Точка. Пора бы уже это понять. А заодно - "напихать" Валанчюнасу за провальный матч с македонцами. Главный тренер литовской сборной Кемзура по ходу всего чемпионата выпускал вундеркинда в паре с Ясикявичюсом, и они вроде действительно "спелись": разыгрывающий-ветеран "кормил" передачами юного центрового, набрасывал ему красивые "парашюты", приводя трибуны в восторг...

В среду эта парочка в четыре избалованные руки совершила девять потерь. На одну больше, чем вся сборная Македонии, вместе взятая. Передачу на трехочковую дугу Ясайтису, который до этого промазал почти все, в последней атаке отдал опять же Ясикявичюс. Зачем - неизвестно. Ясайтис опять промазал - и Литва вылетела из плей-офф.

Напрашивается вывод: карьера в сборной Ясикявичюса - игрока, бесспорно, великого, но уже все-таки в прошлом - похоже, закончена. А вслед за выводом напрашивается вопрос: почему в концовке его не заменили? Как и других, в этот день игравших категорически плохо?

* * *

На самом деле именно этот вопрос - самый главный. Тренерский. Кемзура не справился - с этой командой, с давлением, с ответственностью. Не потянул. Год назад на чемпионате мира, где Литва под его руководством сенсационно завоевала бронзу, ситуация была совсем другой. Все признанные звезды на турнир не приехали, и в распоряжении Кемзуры осталась сплошная молодежь, удачно сдобренная Клейзой - игроком сильным и уже весьма опытным, но при этом никогда ранее не находившимся в сборной на первых ролях.

Надо отдать тренеру должное: тогда он сумел правильно расставить акценты. В частности, сделать ставку на предельно быстрый баскетбол. А потом литовцам слегка повезло. В четвертьфинале - "престарелая" Аргентина без скамейки запасных, к которой "бегущая" молодежь Кемзуры подходила, как ключ к замку. И, наконец, в матче за третье место - обескураженная обиднейшим поражением от Турции в полуфинале и не шибко жаждущая бороться за бронзу Сербия.

Год назад литовцев мало кто воспринимал всерьез - и они добились успеха. Во многом благодаря Кемзуре - оспаривать это бессмысленно. Но на ЧЕ, проходящем в Литве, все априори должно было быть иначе. И здесь Кемзура сразу "поплыл". Для молодой сборной-2010 он годился. Для этой - нет.

Говорим об этом уверенно в том числе и потому, что в России тренера Кемзуру на самом деле знают гораздо лучше, чем в Литве. Он у нас поболее отработал. Плюс несколько лет ассистировал, в том числе и в клубах "третьих" стран, наставнику российской сборной Дэвиду Блатту. То, что Кемзура регулярно проваливает концовки, - вовсе не сюрприз для Краснодара, для Химок, даже для Латвии, чью сборную он без особого успеха тренировал перед литовской. Каунас был не в курсе? Что ж, тем хуже для Каунаса.

Серьезная сборная - это, конечно, и политика, но сначала все-таки должен быть баскетбол. Если вы хотите сделать свою страну счастливой, вам нужен не просто тренер, а сильный тренер, который при этом подходит к имеющейся у вас команде. И не важно откуда он - из Литвы или из Антарктиды! Вам что нужно: шашечки или ехать? Тогда имейте мужество признать: литовских супертренеров сейчас нет. Как, кстати, и российских.

По какой причине - вопрос другой и разговор долгий. Но так получилось. И закрывать на это глаза по меньшей мере глупо. Можете нам не верить, но еще два года назад, когда Кемзуру только назначили в сборную Литвы, мы в редакции "СЭ" сочувственно качали головами.

Почему сочувственно? Да потому, что вы нам не чужие! Когда в 2007 году Россия стала чемпионом Европы, литовцы болели за нас - мы это знаем, мы это видели. А когда в 2003-м Ясикявичюс, находившийся на пике карьеры, затмевал Газоля, как солнце - луну, наоборот, мы болели за вас. Вся Россия до сих пор знает, что такое "Жальгирис" и кто такой Сабонис. Э-э-э, да что тут вообще говорить...

* * *

До плей-офф бесспорным лидером чемпионата по количеству присутствующих на нем зарубежных болельщиков являлась Словения. Но на игре с испанцами фанатов из этой страны было гораздо меньше, чем, допустим, на матче первого этапа с Россией в Клайпеде. Зато македонцы, наоборот, "размножились" и предстали во всей красе.

К концу встречи с Литвой, даже несмотря на активное (если не сказать драчливое) противодействие местной публики, они все-таки развернули свой большой флаг - правда, после того, как охранники окружили македонский сектор сплошным кольцом. Ну а после окончания матча македонские фанаты примерно час не желали уходить с трибуны и скандировали имена своих любимцев.

Македонские журналисты тоже не скрывали своей радости. Совещались:

- Так, на кого мы попадаем в финале после того, как грохнем Испанию? На Сербию?

- А Россию в расчет не берете? - спросил коллега из Санкт-Петербурга.

Македонские акулы пера и микрофона посмотрели на нас с недоумением. Мол, ребята, вы уже должны гордиться тем, что обыграли победителей Литвы! Чего вам еще не хватает для счастья?

Главный тренер сборной Македонии Марин Докузовски в смешанной зоне улыбался до ушей и от души:

- В матче с Россией Бог был на стороне соперника. Но сегодня он - за македонцев!. Хочу отблагодарить его. В отличие от литовцев мы играли без давления. Если бы команда проиграла, нас никто не осудил бы. Тем не менее мы очень хотели победить. Многие считали, что наше попадание в восьмерку - случайность. Мол, нам досталась слабая половина "сетки". Надеюсь, теперь никто не усомнится в том, что Македония - по-настоящему серьезная команда. Еще четыре года назад мы играли в дивизионе Б. В Польше дебютировали на чемпионате Европы и смогли пробиться во второй групповой этап, что стало для нас серьезным успехом. А сейчас прошли еще дальше - в полуфинал. Не знаю, выйдет ли сегодня македонский народ на улицы, но я в любом случае счастлив. И очень горд.

- Что думаете об испанцах?

- Ох, как я не хотел этого вопроса! (Смеется.) У меня пока не было ни секунды, чтобы подумать о них. Пожалуйста, дайте хоть чуть-чуть насладиться моментом!

- За счет чего сборная Македонии сумела пробиться в полуфинал чемпионата Европы? - вопрос одному из лидеров этой команды Перо Античу, с которым мы познакомились два года назад в Польше после матча с Россией - и в ночном клубе.

- Не за счет чего, а за счет кого! (Смеется.) Конечно, за счет Мони! Ведь это он своим фантастическим броском вывел нас на Литву. Кто знает, как все сложилось бы, если бы нам пришлось играть с сербами. После поражения от России тренер сказал: сегодня удача отвернулась от нас, но если будем хорошо работать, она обязательно вернет нам должок! Так и произошло. Сегодня я провел не лучший матч. Многое не получалось. Но наша сила в том, что мы команда и сражаемся друг за друга до конца!

...Литовцы на пресс-конференции были. Кемзура помимо дежурных фраз сказал, что сборной Македонии удалось довести дело до такой ситуации, когда судьба матча решалась одним броском. Интересно, кто позволил македонцам это сделать?..

* * *

История "Жальгирис-Арены", построенной специально к этому чемпионату, начинается, мягко говоря, не лучшим образом. Сначала сборная Литвы в августе проиграла здесь товарищеский матч россиянам. А теперь полным крахом хозяев завершилась и их первая же официальная игра в огромном дворце, расположенном на острове посреди Немана.

Проиграй литовцы, допустим, в полуфинале Испании - это было бы еще ладно. Но Македонии, в первый же день заключительной, каунасской трети ЧЕ... Прямо не "Жальгирис Арена", а какая-то нехорошая квартирка получается. Хотя какая это "квартирка"? Целая квартирища на 15 тысяч человек!

Кстати, в октябре в ней состоится матч открытия Евролиги между "Жальгирисом" и ЦСКА. Шансы каунасского клуба на победу в этой игре и так выглядели довольно скромно, учитывая то, как усилились армейцы в это межсезонье, а уж теперь...

Может, еще есть возможность перенести встречу в старый-добрый "Спортхалле", где ЦСКА не раз бывал бит, начиная с советских времен?

ЛИТВА - МАКЕДОНИЯ - 65:67 (20:18, 14:12, 18:19, 13:18)

Ясайтис

9

В.Стояновски

15

Сонгайла

12

Антич

8

Явтокас

13

Самарджиски

7

Калниетис

9

Маккалеб

23

Каукенас

6

Илиевски

12

Ясикявичюс

7

Д.Стояновски

0

Валанчюнас

3

Чековски

2

Янкунас

4

Дар.Соколов

0

Поцюс

2

 

 

К.Лавринович

0

 

 

Судьи: Ламоника (Италия), Явор (Словения), Роша (Португалия).

14 сентября. Каунас. "Жальгирис Арена". 15 000 зрителей.

Лев ТИГАЙ
из Каунаса

Литовцы вели в счете практически весь матч, однако их преимущество ни разу не достигло отметки "+10". Македонцы, как и в предыдущей игре против сборной России, не отпускали соперника далеко, сумели довести встречу до напряженной концовки - и на сей раз выиграли ее.

Их тренер Марин Докузовски вновь задействовал только восемь баскетболистов, однако лишь один из них не доиграл матч до конца из-за перебора фолов - запасной центровой Чековски. Он получил пятое персональное замечание за 1.09 до конца. Янкунас, забивший в этом эпизоде с фолом, реализовал и штрафной - 65:61. Однако на последней минуте сборная Литвы не сумела набрать ни одного очка и совершила две потери. Сначала при счете 65:63 на ровном месте поскользнулся и упустил мяч Ясикявичюс. А потом, когда проход Маккалеба завершился неточным броском, Сонгайла, забравший подбор (в этот момент победа была у литовцев фактически в кармане), отдал очень плохую передачу Ясикявичюсу, который не сумел ее поймать.

Мяч вновь оказался у македонцев, и за 11 секунд до сирены Илиевски дальним попаданием вывел их вперед - 66:65. Последний бросок литовцы доверили Ясайтису, но тот промахнулся, Антич выиграл борьбу за отскок, отпасовал Илиевски и за полсекунды до сирены на нем нарушили правила. Первый штрафной македонский ветеран реализовал, второй - умышленно смазал, и все было кончено.

В целом у обеих команд в этот вечер не шли дальние броски: Македония - 9 из 32, Литва - 2 из 15. Но при этом Войдан Стояновски реализовал пять трехочковых из пяти! Кроме того, в первой половине хозяева вчистую проиграли подбор, позволив сопернику за два периода взять 13 отскоков на своем щите.

ФРАНЦИЯ - ГРЕЦИЯ - 64:56 (14:17, 13:14, 13:12, 24:13)

Желабаль

0

Каймакоглу

6

Диао

0

Фоцис

9

Ноа

5

Бурусис

17

Т.Паркер

18

Н.Калатес

7

Батюм

15

Зисис

6

де Коло

16

Папаниколау

4

Ф.Пьетрус

2

Куфос

5

Серафен

0

Ксантопулос

0

Каюди

2

Брамос

2

Альбиси

0

Василиадис

0

Траоре

6

 

 

Судьи: Артеага (Испания), Радович (Хорватия), Манттиля (Финляндия).

15 сентября. Каунас. "Жальгирис Арена". 9000 зрителей.

В первой половине матча единственным светлым пятном в игре французов был де Коло (12 очков за два периода). Паркер из первых 9 бросков с игры реализовал только два, и в стартовой четверти преимущество сборной Греции доходило до "+11". Под щитами доминировал Бурусис, сделавший в итоге 11 подборов. К тому же в самом начале третьего периода в кровь разбили нос основному центровому французов Ноа, и он на 9 минут сел на скамейку запасных.

В общем, до тех пор, пока Паркер не пристрелялся, шансы его команды на победу выглядели очень шаткими. Но когда в четвертой четверти он начал забивать все подряд, ход встречи резко изменился. Именно 8 очков Паркера в середине последнего периода превратили ничейный счет в 56:50 ровно за 4 минуты до конца. Правда, после этого бросок у Паркера опять "отказал", и при этом он вовсе не перестал атаковать кольцо. Греки этим воспользовались, сократив разницу до двух очков. Но тут решающее слово сказал Батюм, забивший два мяча подряд со средней дистанции, а в промежутке между ними накрывший Калатеса - 60:54 за 1.12 до финальной сирены.

Сегодня - 1/2 финала: 19.00 (время московское) - Испания - Македония, 22.00 - Франция - победитель матча РОССИЯ - Сербия (завершился вчера поздно вечером).

За 5 - 8-е места

1/2 финала

ЛИТВА - СЛОВЕНИЯ - 80:77 (19:20, 25:13, 19:24, 17:20)

Ясайтис

4

Мурич

0

Сонгайла

12

Э.Лорбек

16

Явтокас

9

Бегич

11

Калниетис

17

Лакович

7

Каукенас

10

З.Драгич

10

Ясикявичюс

12

Г.Драгич

16

Валанчюнас

8

Слокар

0

Янкунас

2

Ожболт

9

Поцюс

6

Смодиш

8

К.Лавринович

0

С.Удрих

0

Судьи: Факкини (Италия), Дожаи (Хорватия), Гонтас (Греция).

15 сентября. Каунас. "Жальгирис Арена". 11000 зрителей.

Литовцы, как и накануне, вели в счете по ходу матча (разница доходила до 11 очков), опять довели дело до концовки, но на сей раз удача была на их стороне. Решающий трехочковый за 0.19 до конца забросил Калниетис - 79:77. Ответная атака Словении завершилась проходом Лаковича, который явно рассчитывал на фол, однако судьи нарушения не зафиксировали. Лакович промахнулся, словенцы сфолили, и Калниетис за 0,3 секунды до финальной сирены из двух штрафных реализовал только один, дав тем самым сопернику шанс на овертайм. Последний бросок из угла выполнял Зоран Драгич, и мяч угодил в щит с обратной стороны.

Сборная Словении потеряла все шансы попасть на Игры 2012 года в Лондоне, а литовцы летом будущего года сыграют в межконтинентальной олимпийской квалификации.

Придумай мем

Новости