19 сентября 2015, 01:54

Александр Джорджевич: "В последней атаке матча с Литвой я бы бросил трехочковый"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Сербии Александр Джорджевич после поражения от Литвы (64:67) в полуфинале Евробаскета заявил, что его команде помешал статус фаворита и сопутствующее ему давление. При этом специалист признал превосходство соперника. Напомним, что теперь сербам предстоит матч за 3-е место с Францией, а Литва встретится в финале с Испанией.

– Что бы я сделал в последней атаке? Бросил бы трехочковый, – цитирует Blic Джорджевича. – Если есть шанс выиграть матч, надо им пользоваться. С первого дня пребывания на своем посту я говорил о важности атлетизма и физической готовности. Начало игры показало правоту моих слов. Литовцы сразу показали, что готовы к нашей игре. Литва на последнем Евробаскете завоевала серебро, в прошлом году боролась за бронзу чемпионата мира с Францией, так что у них достаточно опыта матчей подобного уровня. В этой встрече хватало борьбы, а мы словно бы искали волшебный трехочковый, который бы перевернул игру в нашу пользу. У нас было достаточно возможностей, но мяч не хотел идти в кольцо.

Сейчас наша задача – забыть этот матч и подготовиться к игре с Францией, в которой мы должны показать свой лучший баскетбол, чтобы завоевать медали, о которых мечтали. Бронза на этом турнире будет хороших результатом. Конечно, последние розыгрыши оставили привкус разочарования, но нужно признать, что Литва была лучше. Нужно двигаться вперед шаг за шагом, даже из этого поражения можно вынести ценный опыт. Молодым игрокам стоит извлечь из него урок. Мне еще нужно посмотреть запись, чтобы понять, был ли фол на Богдановиче, но завершение атаки должно было быть другим. Помешал ли нам статус фаворита? Думаю, да.

 

Придумай мем

Новости