20 июня 2014, 10:00

Лучший возраст для марафонов - после 25

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бег на длинные дистанции - дисциплина, которой желательно наслаждаться в зрелые годы

Индийский долгожитель Фауджа Сингх начал заниматься бегом, когда ему исполнилось 80 лет. А в итоге установил мировые рекорды в марафоне в категориях свыше 90 и 100 лет. Американка Винтер Винецки уже в 14 лет пробежала марафоны на всех континентах. Но специалисты полагают, что лучше всего начинать заниматься марафоном, дождавшись, пока тело окрепнет, и стараться не испытывать организм на прочность в преклонном возрасте.

Специалисты на вопрос о том, какой возраст является оптимальным для занятий марафоном, обычно дают противоречивые ответы. Но, если суммировать наиболее частые рекомендации, получится интервал от 25 до 35 лет. Именно в этом возрастном отрезке находились бегуны, которые показывали лучшие результаты в мире. Кениец Уилсон Кипсанг установил мировой рекорд на этой дистанции в 31 год, а предыдущее достижение принадлежало его соотечественнику Патрику Макау, который стал рекордсменом в 26 лет. Результаты большинства марафонов показывают, что участники из этой возрастной границы бегут быстрее всех остальных.

На самом деле, бегать длинные дистанции можно в самом разном возрасте, но важно понимать, разовая это акция или регулярные занятия. Уже упомянутая американка Винецки, которая занимается не только бегом, но и лыжной акробатикой, решила бегать марафоны в память об отце, который скончался от рака в 2009 году. Она пообещала сама себе, что пробежит на всех континентах до того момента, как ей исполнится 15 лет.

Обещание Винтер сдержала, а последним для нее в прошлом году стал Афинский марафон. В легкую атлетику юная американка переходить не собирается, поскольку намерена сосредоточить все свои силы на фристайле и пробиться на Олимпиаде в Пхенчхане. Организаторы марафонов шли навстречу спортсменке, которая бежала с благотворительными целями, поскольку на подавляющем большинстве марафонов мира к участию допускаются только те спортсмены, которым уже исполнилось 18 лет, а в горных марафонах эта планка и того выше – 21 год.

Сделано это не случайно. Врачи утверждают, что нежелательно бегать марафоны в период полового созревания и роста. Кости юных спортсменов иногда не выдерживают нагрузок, подвергаются деформации, что в будущем серьезно сказывается на здоровье. Можно пробежать марафон один или два раза, но заниматься бегом на длинные дистанции регулярно не желательно. В России некоторые родители предлагают преодолевать полные марафонские дистанции детям, которым не исполнилось даже 10 лет, но спортсменов из них в будущем, скорее всего, не получится. Организм к периоду взросления может оказаться перетренирован, а в марафоне такое недопустимо.

К тому же, у нас не Кения, где существуют специализированные легкоатлетические школы, которые готовят детей именно к марафонскому бегу, минуя стадию стайеров. Но для этого нужна генетическая предрасположенность, и даже такие специально подготовленные кенийцы показывают лучшие результаты после 25 лет.

Верхней границы для занятий марафоном нет, а индиец Фауджа Сингх и вовсе стал мировой легендой. Он стал заниматься бегом еще в 30-х годах прошлого века, чтобы укрепить слабые ноги и здоровье. Но карьеру марафонца он начал только в 82 года, после 35-летнего перерыва в тренировках. С каждым следующим стартом Фауджа Сингх улучшал свои результаты, пока не стал обладателем мировых рекордов в своем возрасте. Сингх завершил карьеру в 101 год, но занимается бегом до сих пор. Индийский долгожитель объяснил, что именно бег помогает ему оставаться на своих ногах и в полном сознании в столь преклонном возрасте.

Впрочем, здесь надо помнить об инцидентах, которые случаются во время массовых забегов на длинные дистанции в основном с пожилыми людьми, не рассчитавшими своих сил. Некоторые из них, увы, заканчиваются плачевно. В общем, торопиться с марафоном не нужно, но и откладывать до возраста Сингха тоже не стоит.

Придумай мем

Новости