11 апреля 2017, 16:35

Nike бросает вызов границам человеческих возможностей

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В этом году лучшие марафонцы мира попробуют выбежать марафон из двух часов на знаменитом треке "Формулы-1" в Монце.

Марафон серьезная дистанция для большинства бегунов. Ее покорение меньше, чем за два часа кажется мечтой, но благодаря революционному проекту Breaking2 эта мечта может стать реальностью.

Сегодня рекорд у мужчин на марафонской дистанции – 2 часа 2 минуты и 57 секунд. Чтобы выбежать из 2 часов и достичь поставленной цели, нужно сократить это время на три процента. Многие считают это невозможным, но именно такие вызовы мотивируют Nike. Это еще одна возможность изменить будущее спорта.

Команда Breaking2 работает со специалистами из различных сфер науки и спорта. Для того, чтобы помочь атлетам побить рекорд, используется комплексный подход работы и учитываются все факторы: питание, тренировочный процесс, экология, технологичная экипировка, отвечающая всем требованиям.

Breaking2 – это попытка доказать безграничность человеческого потенциала. Чтобы пробежать марафон меньше чем за два часа, нужно каждый из 42 км пробежать быстрее на 4 секунды. Перед Nike стояла трудная задача – выбрать трех бегунов, которые отважатся на поставленную цель. Элиуд Кипчоге (Кения), Лелиса Десиса (Эфиопия) и Зерсенай Тадесе (Эритрея) – именно это трио попробует достичь невозможного. Они не боятся неизвестности, они бегут ей навстречу.

Бранденбургские ворота в Берлине, Хартбрейк-Хилл в Бостоне, побережье реки в Лондоне, мост Веррацано-Нарроус в Нью-Йорке, а также бескрайнее побережье озера Мичиган – наиболее известные маршруты марафонов. Ежегодно, тысячи атлетов тренируются, чтобы не только быть готовыми к испытанию длинной в 42 километра 195 метров, но и к уникальным погодным и дорожным условиям каждого из маршрутов.

Идеальному месту для забега требуется целый набор уникальных характеристик: высота над уровнем моря, температура, давление водяных паров. И это далеко не все критерии. Ревущие двигатели и суетящиеся команды механиков редко ассоциируются с марафоном. Но большие амбиции требуют нестандартного мышления. После долгих поисков команда Breaking2 нашла идеальную локацию – икона скорости, трасса "Формулы–1", на которую многонациональная команда Breaking2 поменяла традиционные городские маршруты.

Кто выиграет марафонский забег?
Кто выиграет марафонский забег?

Трасса соответствует всем необходимым параметрам: температура, отсутствует порывистый ветер, небо обычно затянуто облаками (что минимизирует воздействие на бегунов), а потоки воздуха не подвержены сильным изменением направления. Покрытие трассы в Монце – асфальт, который максимально сохраняет энергию, делая его самым быстрым из покрытий. На треке нет виражей, что обеспечивает равномерность темпа на протяжении всего круга. Протяженность трассы в 2,4 км позволяет обеспечить идеальный контроль скорости. Автодром в Монце оптимально подходит по всем важным параметрам.

Специально для атлетов команды Breaking2 были разработаны беговые кроссовки Nike Zoom Vaporfly Elite. Кроссовки обеспечивают необходимую на длинных дистанциях амортизацию и максимальную эффективность каждого движения благодаря инновационным разработкам – подошва и изогнутая стелька. Подошва изготовлена из пеноматериала Nike ZoomX, что делает ее очень легкой, мягкой и упругой. Прочная полноразмерная стелька из карбона снижает утомляемость при беге. Аэродинамическая пяточная часть разработана с целью уменьшения сопротивления воздуха. Платформа высотой 21 мм защищает стопу от воздействия ударной нагрузки при контакте с бетонным покрытием. Верх кроссовка выполнен с помощью технологии Flyknit.

В коллекции также представлены другие модели, разработанные для повышения эффективности всех бегунов – от марафонцев мирового уровня до тех, кто впервые готовится пробежать такую дистанцию. Это трио новых кроссовок по-настоящему меняют представление о быстром беге:

Nike Zoom Vaporfly 4%

Кроссовки Nike Zoom Vaporfly 4% изготовлены на безе конструкции, которая используется уже много лет, но с применением более современных материалов. Благодаря инновационной подошве Nike ZoomX и изогнутой пластине обеспечивается гибкая амортизация и максимальная тяга при каждом шаге. Nike Nike Vaporfly 4% требуется на 4% меньше энергии для старта в сравнении с Nike Zoom Streak 6, которые являются самыми быстрыми марафонскими кроссовками на сегодняшний день.

Nike Zoom Fly

Эти кроссовки идеально подходят для скоростных пробежек, но при этом являются достаточно износостойкими, что позволяет тренироваться в них ежедневно. В этой модели сохранена стелька, но было использовано больше пеноматериала, чтобы сделать их еще эффективнее.

Nike Air Zoom Pegasus 34

Кроссовки Nike Zoom Air обеспечивают превосходную мягкость и амортизацию в передней части стопы и в области пятки благодаря пеноматериалу Cushlon ST. Обновленный материал Flymesh, из которого выполнен верх кроссовка, содержит прозрачное моноволокно для вентиляции и фиксации стопы на протяжении всей пробежки. Закругленный подъем и сужение боковой части обеспечивает естественность движений.

Все модели будут доступны в магазинах Nike с 8 июня.

Придумай мем

Новости