Рио-2016

8 августа 2016, 15:30

Спортивный юрист: "Решение CAS финальное. Для Олимпиады иск не имеет никакого значения"

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал решение Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова обратиться в Швейцарский трибунал. Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Играх в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации ВФЛА. ИААФ допустила на Олимпиаду из россиян лишь прыгунью в длину Дарью Клишину. 68 легкоатлетов подали апелляцию на данное решение в CAS, но она не была удовлетворена. Сегодня апелляции Шубенкова и Исинбаевой были зарегистрированы в Федеральном суде.

- Решение CAS, как и любого другого международного коммерческого арбитража, финальное, - сказал Зайцев. - Обжаловаться оно может только в случае нарушения процедуры проведения либо нарушения прав участников процесса.

Спортсмены подали иск в гражданский суд? Они имеют на это полное право: атлеты обращались сначала в спортивные органы, но не добились там своих целей - дальше они используют все допустимые меры защиты своей позиции. Решения CAS же обжалуются.

Если суд примет решение в пользу спортсменов - CAS просто должен будет заново пересмотреть дело. Можно сказать, пойдет по второму кругу - все равно для Олимпиады это не имеет никакого значения. (Иван ОРЕХОВ, Ярослав СУСОВ)

Придумай мем

Новости