2 декабря 2018, 22:40

Экстраординарный гол "Ливерпуля" и фантастическая игра "Арсенала". В Англии день супердерби

Гоша Чернов

Чемпионат Англии. 14-й тур

Английская премьер-лига подарила зрелищное воскресенье.

Раньери проиграл "Челси"

"Челси" - "Фулхэм" - 2:0 (1:0)
Голы: Педро, 4 (1:0). Лофтус-Чик, 82 (2:0).
"Челси": Аррисабалага, Давид Луиз, Аспиликуэта, Алонсо (Дзаппакоста, 78), Рюдигер, Ковачич (Лофтус-Чик, 67), Жоржинью, Канте, Азар, Педро, Жиру (Мората, 71).
"Фулхэм": Рико, Одуа, Чемберс, Кристи, Ле Маршан, Моусон, Кэрни (Кебано, 75), Йохансен (Айите, 46), Сери, Сессеньон (Камара, 46), Митрович.
Предупреждения: Одуа, 55. Аспиликуэта, 69. Мората, 84.
Судья: Поусон (Англия).
2 декабря. Лондон. Стадион "Stamford Bridge".

Разогревали воскресенье соседи по западному Лондону – "Челси" и "Фулхэм". Для Клаудио Раньери этот матч был особенным, ведь в 2004-м на "Стэмфорд Бридж" с ним некрасиво расстались ради назначения ЖозеМоуринью, а в 2016-м здесь же ему устраивали почетный коридор, когда "Лестер" стал чемпионом.

С "Фулхэмом" Раньери пока трудно – и "Челси" "дачникам" просто не одолеть. 2:0 – будничная победа синих с голами Педро и Лофтус-Чика.

А Мората опять не забил. И опять промазал с нескольких метров почти по пустым воротам.

Эмери – король северного Лондона

"Арсенал" - "Тоттенхэм" - 4:2 (1:2)
Голы: Обамеянг, 10 - с пенальти (1:0). Дайер, 30 (1:1). Кейн, 34 - с пенальти (1:2). Обамеянг, 56 (2:2). Ляказетт, 74 (3:2). Торрейра, 77 (4:2).
"Арсенал": Лено, Папастатопулос, Мустафи (Гендузи, 71), Колашинац, Бельерин, Холдинг, Мхитарян (Рэмси, 46), Джака, Торрейра, Обамеянг, Ивоби (Ляказетт, 46).
"Тоттенхэм": Ллорис, Фертонген, Орье, Дэйвис (Роуз, 82), Фойт, Сиссоко, Эриксен, Дайер, Алли (Уинкс, 80), Сон Хын Мин (Лукас, 80), Кейн.
Предупреждения: Фертонген, 9. Дайер, 32. Мустафи, 37. Джака, 49. Алли, 65. Торрейра, 78. Орье, 90.
Удаление: Фертонген, 85.
Судья: Дин (Англия).
2 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Днем в другой части столицы давали дерби погромче и попринципиальнее–"Арсенал" встречался с "Тоттенхэмом". Унаи Эмери сколотил на "Эмирейтс" неплохую команду, но до воскресенья она пока не побеждала никого из топ-6. Гол Обамеянга с пенальти вселил в болельщиков надежду на успех в дерби, но Дайер и Кейн (тоже с пенальти) еще до перерыва перевернули ход игры. Гол полузащитника возмутил запасных "Арсенала": Дайер и компания отмечали гол прямо перед ними, так что на углу поля завязалась небольшая потасовка.

Во втором тайме забивал только "Арсенал". Породистый мяч на счету Обамеянга (он, кстати, возглавил снайперскую гонку с 10 голами)...

…Ляказетту помогли рикошеты от Фойта и штанги…

…а Торрейра был настолько рад первому голу за команду в первом же дерби, что устроил небольшой стриптиз. Уругваец великолепен: в трех из четырех последних матчах "Арсенала" он признается лучшим игроком. Встреча с "Тоттенхэмом" – не исключение.

"Арсенал" догнал "шпор" по очкам, но обошел по разнице мячей, так что лондонцы теперь на "любимом" четвертом месте – в зоне Лиги чемпионов. Экс-форвард лондонцев Иэн Райт был особенно рад успеху.

Да все, кто связан с "Арсеналом", были счастливы после матча. Хавбек команды МаттеоГендузи обнимался с болельщиками прямо через окно машины и что-то кричал от радости.

4:2 – у Эмери пока все распрекрасно. Если в среду "Арсенал" обыграет "МЮ" на "Олд Траффорд", то передаст звание "тренеришки" другому человеку.

Клопп обезумел. "Энфилд" ошалел

"Ливерпуль" - "Эвертон" - 1:0 (0:0)
Гол: Ориги, 90+6.
"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, Гомез, ван Дейк, Робертсон, Вайналдум, Фабинью, Шачири (Кейта, 71), Салах (Старридж, 75), Роберту Фирмину (Ориги, 84), Мане.
"Эвертон": Пикфорд, Коулман, Кин, Мина, Динь, Уолкотт (Лукман, 63), Гей, Андре Гомеш, Сигурдссон (Зума, 90+1), Бернард (Калверт-Льюин, 89), Ришарлисон.
Предупреждения: Шачири, 33. Фабинью, 77. Гомез, 80. Андре Гомеш, 88. Сигурдссон, 90.
Судья: Кавана.
2 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".

"Ливерпуль" кошмарно играл в дерби с "Эвертоном". Особенно Салах – у египтянина не шли передачи, а в одном из моментов он просто не попал по мячу.

"Эвертон" атаковал не хуже, местами смотрелся даже интереснее грозного соседа, но добыть очки "ириски" не смогли. Все из-за уникального гола.

Гол действительно уникальный, потому что повторить его невозможно. У ван Дайка получился кривой навес, из-за этого мяч полетел по непредсказуемой дуге, но вратарь сборной Англии Пикфорд зачем-то решил его выловить. Мяч стукнулся о перекладину и опустился к Ориги. Тот просто сделал даже не удар, а тычок головой. Шок.

Сам по себе гол удивительный, но эмоции усиливает ситуация: 96-я минута, дерби, "Эвертон" не может выиграть у "Ливерпуля" теперь уже 21 матч, Ориги играет впервые в чемпионате и попадает в перекладину за 10 минут до гола. Неудивительно, что Юрген Клопп побежал обниматься с вратарем.

1:0 – "Ливерпуль" не отпустил "Манчестер Сити" далеко. Отставание все еще два очка.

Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей