18 марта 2015, 00:45

Какая Лига чемпионов, когда есть класико!

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

В преддверии матча с "Манчестер Сити" вся Барселона больше думает о воскресной игре с "Реалом"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Барселоны

"Барселона" подошла к игре с "Манчестер Сити", одержав 16 побед в 17 последних матчах. Единственное исключение – домашнее поражение от "Малаги" (0:1) – не помешало каталонцам за этот период вырваться на первое место в национальном чемпионате.

Любопытно, что и два своих предыдущих поражения (от "Реал Сосьедад" и "Сельты") команда Луиса Энрике также потерпела со счетом 0:1, который в эту среду сине-гранатовых вполне устроит благодаря победе в Манчестере с более выгодным счетом 2:1.

Забей тогда Месси еще один мяч в компенсированное время с им же заработанного пенальти, и путевка в четвертьфинал казалась бы уже добытой каталонцами.

Впрочем, в очередном неудачно исполненным Лионелем пенальти можно найти и плюсы. Ведь в случае выигрыша 3:1 в первом матче "Барса" могла бы без особой концентрации подойти к ответному матчу, оставить в запасе большинство лидеров и оказаться за это наказанной: все-таки "Манчестер Сити" располагает очень высоким атакующим потенциалом. В то время как счет 2:1 заставляет "Барселону" сохранять предельную концентрацию. Тем более что "Манчестер Сити" теперь выглядит куда сильнее благодаря возвращению в состав экс-барселонца Яя Туре, которого так не хватало чемпионам Англии в первой игре.

Между тем за день до матча в каталонской столице совсем не чувствуется ажиотажа перед игрой Лиги чемпионов. Внимание газет и болельщиков сосредоточено совсем на другом матче: в субботу сине-гранатовым предстоит принимать мадридский "Реал".

На кону в класико будет стоять лидерство в чемпионате, и на фоне такого противостояния игра против "Ман Сити" меркнет – с учетом того, что каталонцы уже успели сделать хороший задел для выхода в четвертьфинал. Оставить на поле не слишком много сил и обойтись без травм – это для "Барселоны" сейчас задачи куда более важные, чем забить на один или два гола больше в ворота Харта.

"Ничья нас вполне устроит, хотя и будем играть на победу", – сказал на предматчевой пресс-конференции Андрес Иньеста, до сих пор сохраняющий отметки "ноль плюс ноль" в графах "голы" и "голевые передачи" по итогам 27 туров испанского чемпионата.

Концентрация на класико заставила Луиса Энрике не выпускать на поле в последнем матче в Эйбаре Матье и Маскерано, поскольку оба находились в одной желтой карточке от дисквалификации. Потеря Маскерано стала бы фатальной с учетом травмы основного опорника Бускетса, который точно не сыграет с "Манчестер Сити" и имеет минимальные шансы восстановиться к битве с "Реалом". Против "Сити" Маскерано, скорее всего, уже выйдет на поле, равно как и Матье, – не сидеть же им две недели без игровой практики.

При этом кто-то из остальных игроков первой обоймы каталонцев может запросто остаться в среду на скамейке запасных. Луис Энрике предпочитает не делать намеков на грядущий стартовый состав, который он будет определять, во многом основываясь на внутренних данных о физическом состоянии отдельных футболистов. Отдых должны получить только те, кто действительно в нем нуждается.

Между тем последняя победа "Барселоны" – над "Эйбаром" со счетом 2:0 – была чудовищно прагматичной. Поведя в два мяча, каталонцы явно давали понять, что больше не рвутся вперед, – и дожидались финального свистка. Да и при менее крупном счете "Барса" играла не очень-то страстно и с непривычно высоким процентом брака. Особенно это относилось к Неймару, допускавшему огромное количество ошибок и совсем не рвавшемуся их исправлять.

Зато традиционно в ударе был Месси, забивший оба мяча. У Лионеля уже стало больше голов в этом сезоне (43), чем за весь прошлый (41). Более того, Лионель теперь идет с опережением лучшего графика результативности в испанском чемпионате.

В сезоне-2011/12, когда Месси забил рекордные в истории примеры 50 голов за чемпионат, он имел на своем счету 30 голов после 27-го тура, а сейчас на том же отрезке турнирной дистанции у него 32 гола. К Лионелю вернулась высочайшая мотивация, которой ему недоставало в клубных матчах на протяжении всего 2014 гола.

Очередным тому доказательством стал приезд Месси на тренировочную базу в понедельник, который был официально объявлен Луисом Энрике выходным днем для команды. Помимо Месси потренироваться в выходной решили еще четверо футболистов – тер Штеген, Пике, Жорди Альба и Маскерано.

Тот факт, что Месси по итогам прошлого тура обошел Криштиану Роналду в бомбардирской гонке примеры, вчера обсуждался в каталонских газетах куда активнее, чем предстоящая игра с "Манчестер Сити". Теперь от Месси ждут новых юбилейных голов.

На счету аргентинца стало 397 мячей за "Барселону" в официальных матчах. Ровно столь же голов забила "Барса" за всю свою историю в Лиге чемпионов. Два домашних матча этой недели против соперников топ-уровня – это прекрасное время, чтобы справить юбилеи.

"СИТИ" НАДО ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ 20-летней ДАВНОСТИ

После домашнего поражения от "Барселоны" (1:2) в первом матче "Манчестер Сити" в Каталонии необходима победа и как минимум два забитых мяча. Пока в истории Лиги и Кубка чемпионов "Барса" никогда не вылетала из плей-офф после гостевой победы, и даже гостевая ничья практически гарантировала ей выход в следующий раунд: из 12 таких случаев победителями противостояния с сине-гранатовыми после домашней ничьей становились только ЦСКА (сезон-1992/93 – 1:1, 3:2) и "Ювентус" (2002/03 – 1:1, 2:1).

Правда, в этом сезоне "Барселона" играет дома не самым удачным образом: на "Ноу Камп" подопечные Луиса Энрике проиграли в чемпионате два матча – "Сельте" (0:1) и "Малаге" (0:1), чего не происходило с сезона-2008/09.

2 случая, когда "Барселона" вылетала из плей-офф еврокубков после гостевой победы

Сезон

Турнир

Соперник

Первый матч

Ответный матч

1980/81

Кубок УЕФА

Кельн

1:0 (г)

0:4 (д)

1984/85

Кубок кубков

Мец

4:2 (г)

1:4 (д)

Придумай мем

Новости