22 декабря 2018, 22:30

Три юниорки откатали произвольную программу лучше Кихиры

Нам будет чем ответить японцам, но в следующем сезоне.

Первые три места на чемпионате России заняли спортсменки, в начале декабря выступавшие в финале юниорского "Гран-при". Три последующих места достались участницам "Гран-при" взрослого.

При этом выигравшая с огромным отрывом короткую программу олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла в произвольной только 12-е место, а провалившаяся накануне Евгения Медведева показала четвертый результат и добралась до суммарной седьмой позиции.

205,90

Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная набрали за произвольную программу на чемпионате России более 150 баллов, превзойдя результат японки Рики Кихиры на победном для нее финале Гран-при. При этом Щербакова и Трусова только на сложности выиграли у японки более 10 баллов (хотя и уступили много в компонентах), а Косторная при не очень высокой (для уровня мировых рекордов) базе выполнила все компоненты на уровне звездной японки.

Произвольные программы призерок чемпионата России в сравнении с результатом Рики Кихиры в финале Гран-при

150,61

Евгения Медведева, занимавшая после короткой программы 14-е место, выполнила лучшую произвольную в сезоне. Ни на одном из трех предыдущих турниров серебряный призер Пхенчхана не получала столь высокие базовые оценки (+0,17 от лучшего результата) и надбавки от судей (+2,59 от лучшего результат). Кроме того, подопечная Брайана Орсера получила наилучшие оценки за компоненты (+3,95), что впрочем для домашнего турнира нормально.

143,66

Алина Загитова, наоборот, выполнила худший прокат произвольной программы в сезоне. На чемпионате России олимпийская чемпионка получила всего 131,41 балла, что более чем на 10 баллов хуже антирекордного для нее результата на московском этапе Гран-при. Справедливости ради, отметим, что даже результата, показанного Загитовой в финале Гран-при, ей не хватило бы для победы в чемпионате страны.

Зато 158,50 балла, полученные Алиной на сентябрьском турнире в Германии, точно сделали бы ее победительницей первенства страны. Другое дело, на уровне турнира в Оберстдорфе она не выступала.