Live

21 декабря 2018, 16:35

Загитова выиграла короткую программу. Медведева провалилась - 14-е место

Онлайн короткой программы в женском катании на чемпионате России в Саранске.

21 декабря, 16:45
0

Что же, дорогие друзья! Сенсационно заканчивается первый день женских выступлений на чемпионате России в Саранске. Алина Загитова, выполнив идеальную программу, лидирует, а ее главная соперница - Евгения Медведева лишь 14-я после падения. Впереди второй день соревнований, давайте дождемся и его! На этом все, спасибо за внимание! 

21 декабря, 16:40
0

Российская фигуристка Станислава Константинова поделилась своими эмоциями после короткой программы на чемпионате России в Саранске.

– Оцениваю прокат хорошо, – сказала Константинова. – На пять с минусом или на четыре. Потому что чувствовала в себе волнение, хотя была и уверенность, потому что хорошо подготовилась. Но все-таки были небольшие помарки по программе, по движениям, из-за этого, наверное, и были не такие уверенные прыжки. Но я буду работать, это точка отсчета, с которой я могу работать над короткой программой, чтобы она получалась стабильной.

– Ваши коллеги рассказывали, что на чемпионате России особая атмосфера, нервная, что это чувствуется даже на тренировках. Насколько вы это ощущаете?

– Поскольку мой первый чемпионат России три года назад был очень на позитиве, то для меня этот турнир не столько самый нервный и тяжелый старт, сколько как праздник. Ведь скоро Новый год. Будет передышка после этих соревнований – можно будет выложиться и оставить всю себя здесь.

– К сожалению, вам чуть-чуть не хватило, чтобы отправиться на финал "Гран-при". Но есть точка зрения, что те, кто туда не попадает, имеют возможность полноценно подготовиться к чемпионату России. Думали об этом и как готовились к этим стартам?

– Конечно, понимали, что финал не светит. Я очень расстроилась после короткой, но на произвольную настроилась и выдала хороший прокат. После этого мы решили все это забыть. Было время подготовиться – много занимались, особенно в первую неделю после Франции. Оставалось много времени до чемпионата России, можно было осуществить кардинальные изменения.

– 74 балла – рассчитывали на это?

– Рассчитывала на хороший прокат, а о баллах старалась не думать – это сбивает. В короткой программе была задача просто собрать все свои элементы воедино.

– Итоговая оценка вас удовлетворила?

– Да. Чтобы получить больше, нужно кататься намного увереннее.

– Как вы настраиваете себя обычно?

– Я пыталась выработать для себя алгоритм, по которому буду готовиться. Но я такой человек, что у меня все всегда по-разному. Постоянно у меня получаются такие немыслимые ситуации, какие-то дикие происшествия. Поэтому у меня нет определенного плана подготовки. Что мне приходит в голову перед стартом, то я и делаю. Проснулась с утра и думаю, что не буду звонить родителям – наверное, они нервничают. Сегодня, например, у меня разрядились наушники, я не слушала музыку. Все мы проходим через разные ситуации, которые не позволяют мне постоянно делать все одинаково.

 
21 декабря, 16:37
0

Известный тренер Татьяна Тарасова заявила, что российская фигуристка Евгения Медведева преодолевает сложный период в жизни. 19-летняя спортсменка занимает 14-е место после короткой программы на чемпионате России.

- Спасибо вам, дорогие зрители, за то, что вы так поддерживаете ее, - сказала Тарасова в эфире "Первого канала". - Ей очень тяжело, и нам тяжело всем. Мы не видели ее такой на тренировках. Она подкрадывалась к первому прыжку, вошла в образ.

Разминка была идеальной - она не сорвала ни один элемент. Она просто взрослеет у нас на глазах, преодолевает очень сложный период в жизни. Спасибо зрителям, которые ее любят и переживают. Она должна была выходить и просто катать программу, которую она любит. Неуверенность может идти от всего, от того, например, что приехала из Канады. Но это спорт. 

21 декабря, 16:28
0

Сорванное выступление - 62,24 и всего лишь 14-е место у Медведевой после короткой программы. 

21 декабря, 16:24
0

Дальше практически идеальная работа, но сами понимаете, сколько будет стоить та ошибка. 

21 декабря, 16:23
0

Медведева падает в начале проката! 

21 декабря, 16:21
0

Выступление Анастасии Таракановой также не прошло без ошибок. Приземление на руку после выхода - за это точно снимут баллы. Как итог - 59, 17, предпоследнее место. А впереди Евгения Медведева! 

21 декабря, 16:16
0

Елизавета Нугуманова наошибалась прилично, пока у нее 14 место (60,63 балла). 

21 декабря, 16:11
0

Анастасия Гулякова также не смогла показать высокий результат - лишь 68,99 балла. 

21 декабря, 16:10
0

Алена Косторная поделилась эмоциями после выступления в короткой программе на чемпионате России в Саранске. За свой прокат фигуристка получила 74,40 балла.

- Как сложился у вас сегодня прокат?

- В целом довольна. Сделала два прыжка и вращение. К сожалению, допустила пару оплошностей на дорожке. Буду работать.

- Поняли, почему ошиблись?

- Скорее, я расслабилась, потому что прыжки выполнила, вращение выполнила и оставалась дорожка. Подумала, что справлюсь легко и покажу эмоции…. В итоге переборщила.

- На юниорском этапе "Гран-при", который вы выиграли, у вас с собой не было платья для показательных выступлений. Не рассчитывали на победу?

- Допускала возможность, что могу попасть в показательные выступления, но не думала о месте, которое займу. Просто так получилось, что забыла. Все вылетело из головы, пока собиралась (смеется).

- По приему публики в Ванкувере и в Саранске есть отличия?

- Если люди тебя поддерживают, то они всегда поддерживают одинаково. Не бывает такого, что чужому спортсмену меньше хлопают, а нашему спортсмену больше.

- У вас в короткой программе музыка немного похожа на ту, под которой пробовала кататься Евгения Медведева в прошлом году. Это какое-то пересечение или вы случайно услышали эту музыку?

- Когда мне начали ставить программу, где-то эту музыку уже слышала. Потом вспомнили, что Жене пытались поставить, но, к сожалению, у нее не получилось и ей поменяли. Мы решили, что раз композиция свежая, то почему бы не попробовать.

- В этой короткой программе вы - ангел?

- Да.

- Что вы делаете?

- Я спустилась с небес, пожила тут, но мне не понравилось. В конце программы удалось, наконец, вернуться обратно.

- В обычной жизни вы тоже ангел или хулиганите?

- (смеется). Если доверять моему хореографу, то полная противоположность программе. Когда ставили программу, он говорил: "Господи, как? Почему?" Но тренер Этери Тутберидзе, сказала, что у нас такой образ и мы будем ставить именно это.

21 декабря, 16:06
0

На фоне остальных среднее выступление получилось у Анастасии Губановой, которая набрала 70,54 балла. 

21 декабря, 16:01
0

Российская фигуристка Анна Щербакова прокомментировала свое выступление в короткой программе на чемпионате России. 14-летняя спортсменка набрала 74,09 балла.

- Насколько вам удался сегодняшний прокат эмоционально и технически?

- Прокатом я довольна, довольна прыжками, сделала хорошо каскад и старалась передать эмоции зрителям, кататься в музыку, с настроением. К этим соревнованиям мы немного облегчили каскад в связи с тем, что короткую программу нужно обязательно катать чисто. Но я буду стараться усложняться и возвращать более сложные элементы.

- Ваша короткая программа - о чем она?

- Это программа о красоте природы, именно зимней природы. О том, как я восхищаюсь ей.

- Вам непросто дался финал Гран-при. Уже разобрались, что пошло не так?

- Были небольшие проблемы с коньками во время подготовки, возможно, это немного сбило. Но главная проблема все-таки была в голове. На этом старте мне важно было настроиться правильно и откатать чисто.

- Вы с Александрой Трусовой - первопроходцы четверных прыжков. Насколько они вам даются?

- Это у меня идет на энтузиазме и вдохновении, потому что невозможно прыгнуть сложный прыжок, если ты его боишься. Тело начинает само тебе мешать и работать не в полную силу. Если ты идешь с желанием сделать прыжок, то проще его сделать.

- То есть вы четверных прыжков не боитесь?

- Нет.

21 декабря, 16:00
0

Известный тренер Татьяна Тарасова заявила, что олимпийская чемпионка-2018 по фигурному катанию Алина Загитова прекрасно исполнила короткую программу на чемпионате России. 16-летняя спортсменка набрала 80,62 балла.

- Думаю, это пока самый лучший прокат сегодня, - сказала Тарасова в эфире "Первого канала". - Даже если хотеть что-то заметить неприятное, то просто нечего. Изумительно! Только выдающиеся спортсмены могут так настроиться, чтобы собраться. Очень чувственно, очень легко. Она была как пушинка в этом своем прекрасном движении на дорожке. Все было исполнено до конца: вращение, дотянуты руки, ноги. Аксель был лучшим!

21 декабря, 15:55
0

Станислава Константинова выполняет чудесную программу. Зрители в шоке, а вот оценки более чем скромные - 74,40 балла, пока это четвертое место. 

21 декабря, 15:51
0
21 декабря, 15:44
0

Евгения Медведева готовится, она выступит последней. 

21 декабря, 15:43
0

Российская фигуристка Алина Загитова поделилась своими эмоциями после короткой программы на чемпионате России в Саранске. Олимпийская чемпионка чисто исполнила свой прокат, набрала 80,62 балла и опережает Александру Трусову на 5,66 балла.

- Какие ощущения? Как все прошло?

- Есть еще, куда стремиться, но прокатом я довольна, - сказала Загитова.

- Всех интересовало, почему вы приехали сюда позже всех и как строили тренировочный процесс?

- У нас на катке еще два льда по полтора часа, поэтому я побольше потренировалась на своем катке. Все-таки все равно я приехала заранее.

- На разминке сложилось ощущение, что вы нервничали?

- Не нервничала, просто не чувствовала чуть-чуть тело. Потом как-то собралась.

- Что это значит?

- Как будто руки с одной стороны, а ноги в другую летят. Непонятное ощущение.

- Над чем работали больше всего на тренировках?

- Для чемпионата России мы очень много внимания обращали на программы, стабильными прыжками. Чтобы они были еще четче.

- Как вам атмосфера на трибунах?

- Очень теплая. Очень много фанатов, мне очень приятно.

- От этого никуда не уйти – вся страна следит за вашим соперничеством с Медведевой. Вы встречались, общались?

- Нет.

Вам прилетел еще один медведь, вам хватит места?

- На самом деле, его очень мало, пришлось потесниться (смеется). Но мне очень приятно, когда дарят таких больших медведей. Но их реально уже некуда деть.

- Что вы с ними делаете?

- Все дома лежат. Сестре отдаю.

- Спите пока еще на диване? Вы просто говорили, что скоро игрушки будут спать на кровати, а вы на полу.

- Думаю, что скоро так и будет.

- Раньше были такие большие медведи?

- В этом году на Гран-при в Москве были и на финале – там две большие игрушки подарили.

- На Олимпиаде вы говорили, что главная задача – чисто откатать, а места не важны. Сейчас все также или появился хищный инстинкт?

- Нет. Я недавно была на финале Гран-при и заняла второе место. Это было для меня не разочарование. Ты должен радоваться любому месту, потому что этого второго места на следующем старте может уже не быть. Ты должен ценить, что стоишь на пьедестале на таком большом старте.

- Вы олимпийская чемпионка, одна из немногих, кто продолжает карьеру. Чувствуете, что переписываете историю женского катания в этом плане?

- Не знаю. У меня просто очень мало соревнований было. Еще нет такого, что надоело. Мне хочется еще и еще. Это же так интересно ездить по соревнованиям, знакомиться с новыми людьми. Хочется это делать.

21 декабря, 15:29
0

Участница финала "Гран-при" Софья Самодурова прокомментировала свое выступления в короткой программе на чемпионате России в Саранске. За свой прокат фигуристка получила 71,82.

- Насколько вам удался прокат? Волновались ли?

- Волнение небольшое присутствовало. Но я смогла с ним справиться и показать, хорошее, достойное катание.

- Тренеры успели разобрать выступление?

- Конечно. Похвалили и сказали, что с каждым стартом все лучше и лучше.

- Вы добрались до финала Гран-при и ваш тренер (Алексей Мишин - Прим. "СЭ") говорил, что вам это вскружит голову. Насколько это для вас был значимый старт?

- Очень большой опыт. Мне кажется, после финала я смогла хорошо откатать программы, показать достойное выступление и мне это придало намного больше уверенности.

- Как дела с акклиматизацией после Ванкувера? Говорят, вам тяжело дается.

- Да, согласна. До сих пор спать ночью не могу. Есть два дня, когда хорошо высыпаешься, но все равно еще в каком-то ином пространстве находишься. Сейчас уже все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

- У вас программа поставлена на музыку из фильма, который гремел лет назад, как вы его нашли?

- Музыку предложила мой хореограф, Татьяна Прокофьева. Мне она сначала не очень пригляделась, я захотела другую. Но мы все-таки попробовали под нынешнюю откататься, получилось неплохо. Я довольна.

- Вы играете героиню из фильма или просто катаетесь под музыку?

- Просто катаюсь под музыку, получаю удовольствие.

21 декабря, 15:28
0

Пока же группа лидеров выглядит именно так. Но впереди Евгения Медведева, не забываем. 

21 декабря, 15:27
0

Выступлением Виктории Васильевой завершилась вторая секция. Пока это лишь десятое место. 

21 декабря, 15:18
0

Но сразу же еще одна вчерашняя юниорка Алена Косторная показывает блестящее выступление и захватывает третью позицию - 74,40 балла. 

21 декабря, 15:13
0

Анна Щербакова врывается в тройку лучших - 74,09 балла. Плюс овациии зрителей ей были обеспечены. 

21 декабря, 15:11
0
21 декабря, 15:11
0

Участница Олимпиады-2018 Мария Сотскова прокомментировала свое выступление в короткой программе на чемпионате России в Саранске. За свой прокат фигуристка получила 65,73 балла.

– Поняли, что сегодня случилось?

– Предполагаю.

– И что же?

– Есть некоторые нюансы, по которым я не смогла исполнить каскад. Прокатом недовольна, оставим в прошлом сегодняшний день. Завтра идем дальше.

– Вы сегодня открывали соревнования...

– Это ответственно, конечно, но было очень приятно кататься, потому что публика тепло принимала.

– Вы в Инстаграме опубликовали пост с подарками, шариками. От кого это было?

– После жеребьевки я приехала в гостиницу, мне позвонили с ресепшна и попросили спуститься вниз и там меня ждал сюрприз. Подняли настроение перед соревнованиями.

– Насколько вам комфортно в такой яркой программе и таком ярком платье?

– Мне очень нравится программа, сама постановка, костюм, я получаю удовольствие, когда ее катаю. Осталось только ее чисто наконец-то исполнить. Но я рада, что мы ее поставили с моей командой.

– У вас было несколько не очень удачных выступлений в этом году. Удалось ли вам перед этим турниром отойти от грустных мыслей или они на вас довлеют?

– У каждого спортсмена случаются взлеты и падения, но мне помогают моя команда, семья. Меня все поддерживают, это меня оставляет в позитивном настроении и дает двигаться дальше.

– Тот факт, что вы сейчас учитесь, вам помогает? В том плане, что у вас есть другая жизнь помимо фигурного катания.

– У меня всегда была другая жизнь помимо фигурного катания, но сейчас – да. Институт – это глоток воздуха в творческом плане, я получаю новые хореографические и музыкальные знания, это все мне помогает в фигурном катании и вдохновляет меня.

– Как вам удается совмещать учебу и спорт?

– Я в принципе очень мало посещаю институт, потому что все время занимают тренировки. Так как я сейчас на выезде, то конечно, я не посещаю институт.

21 декабря, 15:10
0

Российская фигуристка Александра Трусова поделилась своими эмоциями после короткой программы на чемпионате России в Саранске. 14-летняя спортсменка не допустила грубых ошибок в своем прокате. Однако выполнять четверной лутц она не стала, получив за прокат 74,96 балла.

– Мне очень понравилось тут выступать, на взрослых соревнованиях, – отметила Трусова. – Давно хотели попробовать себя. И публика поддержала. Со взрослыми очень нравится кататься.

– Почему? На юниорском уровне технически программа даже сильнее.

– Взрослые катаются по-другому. Это более высокий уровень, они и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира были.

– Что ждете от этого чемпионата России лично для себя?

– Хочу только откатать свою программу чисто.

– Вы катаетесь под музыку из фильмов Квентина Тарантино с маркировкой "18+". Смотрели эти фильмы?

– Конечно, смотрела.

– Почему выбор пал на эту музыку?

– Понравилась музыка.

– Кажется, что она немного отражает ваше настроение на сезон – такая битва с четверными. Вы реально выходите на битву, как вы настраиваетесь?

– Я настраиваюсь бороться сама с собой. А программа… Не люблю медленную музыку, нравится кататься под сильную музыку.

– Готовы послушать романтическую музыку?

– Да, но больше нравится та, как у меня в короткой и произвольной программе.

– Как вам тренировки? Как себя чувствовали?

– Все понравилось. И на разминке все хлопают, кричат.

– Вы уже чувствовали, что будете одной из тех, кого знают и кого хотят увидеть?

– Не думаю об этом, потому что это может помешать. Пытаюсь просто чисто откатать.

21 декабря, 15:07
0

Дарья Папенкова наошибалась прилично, да и программа была не самая сложная. У нее 53,63 балла, и это худший результат. 

21 декабря, 15:01
0

Средний показатель у Анны Тарусиной - 70,01 балла. 

21 декабря, 14:59
0

Загитова получила заслуженный подарок после выступления. 

21 декабря, 14:55
0

Как и ожидали! Загитова на шаг впереди всех, на данный момент уж точно - 80,62 балла! 

21 декабря, 14:53
0

Закончила прокат Загитова... Ждем! 

21 декабря, 14:50
0
21 декабря, 14:49
0
21 декабря, 14:44
0

На второе место поднимается теперь Софья Самодурова с показателем 71,82 балла. На этом первый сегмент закончен, а второй откроет как раз Алина Загитова! 

21 декабря, 14:36
0

Полина Цурская со своим результатом выходит на третью позицию - 66,35 балла. 

21 декабря, 14:31
0

Алена Леонова дает неплохую короткую программу и поднимается на вторую позицию с результатом в 70,79 балла. 

21 декабря, 14:26
0

А вот это уже похоже на правду! Александра Трусова, выполнив максимально точно свою программу, получает 74,96 балла! 

21 декабря, 14:21
0

Сотскова остается на первом месте, результат Талалайкиной - 60,35 балла. 

21 декабря, 14:08
0

Первой, как и положено по расписанию, выступление начала Мария Сотскова, показав 65,73 балла. Пока это ориентир для остальных, ждем на льду Марию Талалайкину. 

21 декабря, 13:56
0
21 декабря, 13:47
0
21 декабря, 13:30
0

Важен и порядок выступления спортсменок в короткой программе.

1. Мария Сотскова
2. Мария Талалайкина
3. Александра Трусова
4. Алена Леонова
5. Полина Цурская
6. Софья Самодурова
7. Алина Загитова
8. Анна Тарусина
9. Дарья Паненкова
10. Анна Щербакова
11. Алена Косторная
12. Виктория Васильева
13. Станислава Константинова
14. Анастасия Губанова
15. Анастасия Гулякова
16. Елизавета Нугуманова
17. Анастасия Тараканова
18. Евгения Медведева

21 декабря, 13:15
0

Конечно, фигурное катание лучше смотреть. ПРЯМОЙ ЭФИР ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ. 

21 декабря, 13:00
0

Здравствуйте! В пятницу начинается самая жаркая для большинства болельщиков часть чемпионата России по фигурному катанию в Саранске. В женском виде программы сегодня сойдутся в очном противостоянии Алина Загитова и Евгения Медведева. Начало короткой программы - в 14.00. 

Придумай мем

Новости