Алина Загитова, фигуристка (Россия), Сборная России по фигурному катанию. Статистика и новости на Спорт-Экспресс
Фигурное катание
Поиск
Турнир
Поиск
Сезон
Алина Загитова
Дата рождения
18 Мая 2002 (21)
Рост
160
Пол
Жен
Вид спорта
Фигурное катание
Команда
Россия

Алина Загитова — одна из самых титулованных фигуристок мира, появилась на свет в Ижевске. Заниматься спортом Загитова начала в Альметьевске, куда вскоре после ее рождения переехала семья. Алина пришла в фигурное катание в 4 года и тренировалась под руководством Дамиры Пичугиной. Но ее жизнь могла пойти и по другому сценарию.

В шесть лет Загитова пробовала себя в художественной гимнастике, но вскоре вернулась обратно на лед. Она семь раз пыталась уйти из фигурного катания, но каждый раз возвращалась, чтобы стать большой чемпионкой. После переезда обратно в Ижевск девушка тренировалась у Натальи Антипиной вплоть до 2014 года.

С 2015 года Загитова работала под руководством Этери Тутберидзе, с которой завоевала все возможные титулы в фигурном катании. Однако путь Алины нельзя назвать простым — вскоре после перехода она пережила череду травм. К тому же тренер выгоняла свою ученицу за то, что та ленилась. Но фигуристка сумела доказать, что может и хочет добиться успеха.

Еще на юниорском уровне Загитова стабильно исполняла сложнейший каскад лутц-риттбергер. В свой первый и единственный сезон среди юниоров Алина сумела завоевать все основные титулы и установила несколько рекордов. В мае 2017 года было объявлено о переходе фигуристки на взрослый уровень.

Загитова в первой половине олимпийского сезона выиграла финал «Гран-при», чемпионат России и первенство Европы. На Олимпиаде 2018 Алина завоевала серебро в командном турнире, а в личном в упорной борьбе победила Евгению Медведеву за счет более сложной произвольной программы: она исполняла все прыжковые элементы во второй половине, включая сложнейший лутц-риттбергер.

После успеха на Играх в Пхенчхане Загитова неудачно выступила на чемпионате мира, но уже спустя год смогла взять последний недостающий титул для фигурного «шлема». Выиграв на мировом первенстве в Сайтаме, Алина стала первой российской фигуристкой, завоевавшей все титулы в мировом фигурном катании.

Сезон 2019 / 2020 Загитова провела не полностью — после финала «Гран-при» Алина де-факто завершила карьеру. В декабре 2019 года фигуристка объявила о приостановке соревновательных выступлений в эфире Первого канала. С тех пор она сконцентрировалась на учебе, карьере телеведущей и другой разносторонней активности.

Читать полностью ›

Результаты: последние 5 турниров