30 октября 2016, 22:09

Татьяна Тарасова: "Туктамышевой нужно ставить на технику и прыжки"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный российский тренер Татьяна Тарасова заявила, что чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева должна сделать ставку на свою технику, благодаря чему она снова сможет побеждать. На втором этапе "Гран-при" в Канаде россиянка занимала третье место после короткой программы, но в итоге стала четвертой.

– Мне понравилось, как она катала произвольную программу, я видела, над чем она работала, – приводит "Р-Спорт" слова Тарасовой. – Но скрыть все недостатки не получается. Она человек технический и должна знать, чем она может выиграть. Она не может выиграть катанием или компонентами, она может выиграть только техникой и многооборотными прыжками, и ей это подвластно. И, конечно, тренируясь у Алексея Николаевича Мишина, такая возможность есть. Я думаю, что у Лизы такой путь – технического совершенствования.

У Туктамышевой изъянов в технике нет. Просто она, я так думаю, что пока прыгает каскад из двух тройных тулупов, а раньше всегда прыгала "лутц-тулуп". Это гораздо дороже, потому что у нее толчковые прыжки совершенно изумительные. Если она будет делать каскад "лутц-тулуп" на 3,5 оборота, она будет соревновательна. У нее никогда не было умопомрачительных вращений, но она их делает не хуже, чем делала раньше, и это тоже большое дело.

У нее есть и прекрасный риттбергер. Она может в сезоне, а ведь сейчас только его начало, все это показать. В Канаде Лиза не должна была сорвать второй тулуп и оставаться без каскада, а также не должна была срывать аксель на 2,5 оборота, который идет в конце. Она потеряла свои баллы, которые, конечно, ей бы понадобились для того, чтобы остаться на третьем месте. За первое-второе место она бороться не могла, вы сами это видите по баллам, которые набрали участницы.

Придумай мем

Новости