16 марта 2017, 21:14

Евгений Рукавицын: "Алиев переходит из юниорского фигурного катания во взрослое на мажорной ноте"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер фигуриста Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын подчеркнул, что со следующего сезона спортсмен будет выступать во взрослых соревнованиях. По словам специалиста, серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров в Тайбэе позволит ему попрощаться с юниорским уровнем на мажорной ноте.

Алиев выиграл серебро, набрав 247,31 балла и уступив лишь американцу Винсенту Чжоу (258,11). По правилам Международного союза конькобежцев (ISU) 17-летний российский фигурист мог бы выступать на юниорских турнирах и в следующем сезоне.

- Последним в разминке кататься тяжело, из-за этого у всех нас был дополнительный напряг. Момент ожидания - всегда одно из самых сложных испытаний, - приводит "Р-Спорт" слова Рукавицына. - Но мы готовились к нему и имели различные варианты прокатов. К этому чемпионату мы готовили программу с четверным лутцем, который у Димы находится на неплохом уровне. Но, в конце концов, приняли решение оставить второй вариант - с четверным тулупом, и Дима справился. Серебро Алиева - это здорово, с юниорским уровнем мы прощаемся на мажорной ноте. Со следующего сезона Дима будет выступать во взрослых соревнованиях.

Единственный четверной прыжок в произвольной, тулуп, Алиев исполнил на серьезный "минус". По словам тренера, это могло случиться из-за того, что фигурист не исполнил разминочный тройной тулуп непосредственно перед началом программы.

- Дима должен был прыгнуть тройной тулуп, но не стал этого делать, ограничившись двойным акселем, так как после выступления Чжун Хван Ча на льду было много игрушек, - продолжил Рукавицын. - Возможно, это повлияло на качество исполнения стартового четверного тулупа в программе. Но самое главное, что он остальные элементы сделал хорошо.

Придумай мем

Новости