28 января 2016, 01:34

Максим Ковтун: "Уже не смотрю за баллами других спортсменов"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Максим Ковтун выразил удовлетворение своим выступлением в короткой программе на чемпионате Европы, проходящем в Братиславе. По ее итогам Ковтун занял второе место, уступив лишь испанцу Хавьеру Эрнандесу.

– Сегодняшним прокатом доволен, несмотря на падение, – цитирует "Весь спорт" Ковтуна. – Бывало, что при чистом исполнении прыжков не дотягивал дорожки или вращения. Сейчас получил за большинство элементов высший, четвертый, уровень. Исключение составила последняя дорожка, но тренер по скольжению Максим Завозин мне все растолковал. Аксель сейчас мы переделываем, и он получается уже гораздо лучше.

– После такого проката короткой программы возможно побороться за первое место?

– У меня здесь свои задачи. Говорю это не для красного словца. Уже не смотрю за выступлениями и баллами других спортсменов. Хочу получать удовольствие от своего проката. Кроме трех четверных, в произвольной программе хочу на высший уровень исполнить дорожки и вращения.

– Два четверных в короткой программе – это дань моде или требование времени?

– Если уж закрепил за собой право делать два четверных в короткой программе, нет смысла отступать. Нужно просто чисто исполнять эти прыжки, и тогда судьи будут иначе относиться. На чемпионате России я сумел сделать пять четверных в двух программах. Теперь задача совместить сложность прыжков с хорошим исполнением вращений и дорожек.

Придумай мем

Новости