Допинг

29 марта 2017, 21:17

Крейг Риди: "Не думаю, что фраза "спонсируемый государством допинг" принадлежит ВАДА"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди заявил, что ему не нравится фраза "спонсируемый государством допинг" в отношении России. В прошлом году независимая комиссия ВАДА во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Доклад был посвящен расследованию, проведенному на основании показаний бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который обвинил Россию в существовании государственной системы поддержки применения допинга.

– Не думаю, что кто-либо в ВАДА использовал фразу "спонсируемый государством допинг", - цитирует AFP Риди. - Я не обвиняю СМИ, это была фраза, за которую они ухватились, но второй отчет Макларена показал, что это был организованный заговор. Не хочу, чтобы спортсмены были криминализованы.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, после чего была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу ВАДА. На сегодняшний день РУСАДА до сих пор не восстановлено в своих правах.

Придумай мем

Новости