Допинг

3 апреля 2016, 21:18

ARD: Антидопинговое агентство Великобритании умышленно скрывало факты применения запрещенных препаратов

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Немецкий телеканал ARD выпустил фильм о допинге в Великобритании. Главным героем фильма стал врач Марк Бонар, который на скрытую камеру признался в том, что снабжал допингом около 150 спортсменов – среди них футболисты "Челси", "Арсенала", "Лестера" и "Бирмингема", а также игроки сборной Англии по крикету, теннисисты, велосипедисты и боксеры.

В большинстве случаев Бонар прописывал своим клиентам стероиды, гормоны роста или анаболики. При этом по результатам исследования медицинского научного центра Оксфорда частое применение препаратов, которые Бонер выписывал своим клиентам, может нанести серьезный вред здоровью и даже привести к летальному исходу. Сам Бонер ведет частную практику в одной из престижных клиник Лондона.

По словам Бонера, спортсмены топ-уровня обращаются к нему в течение последних шести лет. В фильме утверждается, что Антидопинговое агентство Великобритании на протяжении двух лет знало о нарушениях, однако скрывало эти факты.

В фильме также рассказывается о бывшем фитнес-тренере "Челси" Робе Бриндеде, на данный момент проживающем в Барселоне. Бриндед также подтвердил, что многие игроки "синих" сотрудничают с Бонаром, эти показания были записаны на скрытую камеру.

Отметим, что автором фильма вновь стал Хайо Зеппельт, известный по серии репортажей о допинге в российской легкой атлетике.

Придумай мем

Новости