23 сентября 2016, 19:37

ЦСКА: Теодосич имел терапевтическое исключение и выполнил все процедуры

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сербский разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич имел терапевтическое исключение на однократное использование запрещенного препарата по медицинским показаниям. Об этом сообщил руководитель пресс-службы клуба Николай Цынкевич. По его словам, оно было оформлено по всем правилам Международной федерации баскетбола (ФИБА) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Напомним, Теодосич фигурирует в пятой части документов, полученных после взлома хакерской группировкой Fancy Bears базы данных ВАДА.

– Применительно к терапевтическому исключению для Милоша Теодосича нашим клубом были выполнены все необходимые процедуры, установленные ФИБА и ВАДА, – цитирует "Р-Спорт" Цынкевича. – 14 января 2016 года в отношении Теодосича был разово применен препарат, содержащий дексаметазон, по неотложным показаниям докторов специально сертифицированной клиники (диагноз запрещено раскрывать по законодательству РФ). О предписании врачей немедленно были уведомлены РФБ, ФИБА и ВАДА. Необходимость применения лекарства подтверждена так называемым TUE.

Важно отметить, что в этот день Милош не проходил допинг-проб. В строгом соответствии с правилами ФИБА и ВАДА, в случае заболеваний или травм, требующих неотложного применения лекарственных средств из "запрещенного" допингового списка, клуб обязан известить обе инстанции. Соответствующие документы находятся в архиве ПБК ЦСКА.

Придумай мем

Новости