15 апреля 2015, 12:23

Леброну и Мозгову достался "Бостон"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" анализирует расклады перед последним днем регулярного чемпионата НБА

"БОСТОН" - СОПЕРНИК "КЛИВЛЕНДА"

Предпоследний день регулярки, неизменно выпадающий на вторник, по традиции считается затишьем перед бурей из 14 игр, которыми ознаменуется среда. Но и три отчетных встречи дали немало пищи для размышлений. Первым из трех завершился поединок в Бостоне. Местные "Кельты" в упорнейшей битве вырвали-таки победу у "Торонто", который хочет избежать встречи с "Вашингтоном" в первом раунде плей-офф и поэтому продолжает бороться с "Чикаго" за третье место в конференции. Решающее попадание за 0,8 секунды до финальной сирены - на счету форварда "Селтикс" Джея Краудера, поразившего кольцо почти с трехочковой дистанции из угла, к тому же вынужденного бросать с отклонением и через четыре руки соперников!

Теперь Краудеру будет о чем рассказать внукам. Причем рассказ будет примерно такой: "Слушайте сюда, мальцы. Забил я, значит, этот мяч. Мы победили, все были так рады. Но потом пришел Леброн и показал нам, где раки зимуют".

После победы над "Торонто" бостонцы независимо от результатов сегодняшних игр гарантировали себе седьмое место на "Востоке". А это значит, что в первом раунде плей-офф им предстоит встреча с "Кливлендом" Дэвида Блатта, Леброна Джеймса и Тимофея Мозгова.

Интересно, что в регулярном чемпионате "Кавальерс" и "Бостон" завершили очную серию вничью - 2-2. Правда, обе победы "Селтикс" пришлись на минувшие выходные, когда их соперник уже застолбил второе место в конференции и мог спокойно выставлять второй состав. А может, хитрец Блатт специально дважды подряд проиграл "Бостону", чтобы встретиться в 1/8 финала именно с ним?

Мозгов же вчера в свободное от баскетбола время посетил бейсбольный матч между "Кливленд Индианс" и "Чикаго Уайт Сокс" в рамках начавшегося на днях чемпионата MLB. Российский центровой нарядился в форму хозяев по полной выкладке и выполнил символический стартовый бросок. "Кливленду" это, однако, не помогло: гости выиграли со счетом 4:1.

"МАЙАМИ": НЕТ ЛЕБРОНА - НЕТ ПЛЕЙ-ОФФ

"Вашингтон", от которого так старался убежать "Торонто", вовсе не прост. И хотя в регулярном чемпионате за канадским клубом остались все три очные встречи с "Волшебниками", думается, в плей-офф начнется совсем другая игра. Джон Уолл и К° уже никуда не денутся со своего пятого места на "Востоке", но сделали все для того, чтобы борьба за последнюю вакансию в плей-офф не показалась мёдом "Индиане".

В итоге "Пэйсерс", хоть и в двух овертаймах, а все же вырвали победу над столичным клубом. Не случись этого - и на защитника хозяев Джорджа Хилла, из 10 трехочковых забившего лишь два, повесили бы всех собак. А так - нарекли героем. Тем более что снайперу не хватило всего-то одного подбора до трипл-дабла (24 очка, 10 передач и 9 выигранных отскоков). Этим "недобором" Хилл вряд ли остался огорчен. Да и думать о личной статистике некогда: "Индиана" еще не забронировала путевку в плей-офф, и все будет зависеть от последнего дня регулярки.

А вот для "Майами" борьба за кубковую путевку закончилась, хотя флоридцы во вторник и не играли. Победа "Индианы" лишила последних шансов "Хит", который до этого четыре года подряд играл в финалах НБА. Как сказали бы в Одессе, "Майами" с Леброном и без него - это две большие разницы.

Благодаря выигранному во вторник овертайму сейчас всё в руках "Пэйсерс", но в среду им предстоит выезд к одной из самых домашних команд лиги - "Мемфису". Победа гарантирует "Индиане" восьмую строчку. Но "Бруклин" имеет над клубом из Джорджии преимущество по личным встречам и в среду принимает глухого аутсайдера "Орландо", так что в случае сегодняшней осечки конкурента лицензию на право быть выбитым "Атлантой" в 1/8 финала получат именно ньюйоркцы. Лично мне именно такой расклад представляется наиболее вероятным. Тем более что и "Гризлиз" сдаваться на милость играющей второй матч за сутки "Индиане" сдаваться точно не будут: клуб из Теннесси сохраняет теоретические шансы получить в первом раунде преимущество своей площадки.

"КЛИППЕРС" - НЕ НИЖЕ ТРЕТЬЕГО МЕСТА

В заключительном поединке вторника "Клипперс" довольно легко разобрались в гостях с "Финиксом" - и раньше других конкурентов завершили регулярный чемпионат. Разыгрывающий гостей Крис Пол отметил это личным рекордом в виде шести трехочковых попаданий (всего - 22 очка). Теперь он, Блэйк Гриффин и их партнеры могут ненадолго расслабиться и насладиться последним днем "гладкой" части сезона у экрана телевизора, наблюдая, как соперники грызутся за место под солнцем.

В итоговом активе калифорнийцев в регулярке-2014/15 - 56 побед и 26 поражений. Столько же может оказаться у "Сан-Антонио" и "Хьюстона", если они сегодня выиграют у "Нью-Орлеана" (в гостях) и "Юты" (дома). При этом "Клипперс" уже точно не опустятся ниже третьего места в конференции. А если оба названных техасских клуба проиграют (что вряд ли, конечно, но все же) - то и вовсе финишируют вторыми на "Западе".

Вообще же ситуация в таблице (даже несмотря на то, что до конца регулярки - один день) крайне запутанная, поэтому отдельно остановимся на каждом матче, имеющем турнирное значение.

ВСЕ РАСКЛАДЫ ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

"ЗАПАД"

"Голден Стэйт" (66 побед - 15 поражений) гарантировал себе первое место и в конференции, и во всем регулярном чемпионате.

"Клипперс" (56-26) обеспечили себе место не ниже третьего (а вторыми станут лишь в случае синхронных поражений "Сан-Антонио" и "Хьюстона").

"Сан-Антонио" (55-26) станет вторым, если выиграет у "Нью-Орлеана" в гостях. В этом случае "Шпоры" опережают "Хьюстон" независимо от его домашней игры с "Ютой" (либо по общему числу побед, либо по личным встречам - 3-1) и становятся чемпионами Юго-Западного дивизиона. А этот статус позволит команде Грега Поповича оказаться выше "Клипперс" (у обеих команд будет 56-26), не выигравших свой дивизион.

"Хьюстон" (55-26) станет вторым, если победит дома "Юту", а "Сан-Антонио" проиграет в Новом Орлеане. В этом случае техасский клуб опередит "Клипперс" на правах победителя дивизиона, а "Сан-Антонио" рискует опуститься не только на пятое, но и на шестое место.

"Портленд" (51-30) в любом случае останется четвертым (независимо от баланса побед и поражений победитель дивизиона не может опуститься ниже 4-й строчки) и в первом раунде встретится с пятой командой "Запада", но не получит в этой серии преимущества своей площадки, так как процент побед у соперника, кто бы им ни стал, будет выше.

"Мемфис" (54-27) пока идет шестым, но поднимется на пятую строчку в случае собственной домашней победы над "Индианой" вкупе с поражением "Сан-Антонио" или "Хьюстона" (или обоих).

С обоими техасскими клубами у "Гризлиз" равный баланс личных встреч - 2-2. Поэтому для дальнейшего распределения мест в силу вступит третий дополнительный показатель - игры с соперниками из своего дивизиона. У "Мемфиса" он лучше всех (9-7), у "Хьюстона" 8-8, столько же будет и у "Сан-Антонио" в случае поражения от "Нью-Орлеана".

При этом занять третье место шансов у "Гризлиз" нет: ведь если проиграют и "Шпоры", и "Ракеты", то в силу вступят результаты личных встреч между тремя соперниками, по которым лучшим окажется "Сан-Антонио" - он и застолбит третью строчку при таком раскладе.

"Даллас" (49-32) - в любом случае седьмой.

"Нью-Орлеан" и "Оклахома-Сити" (у обоих 44-37) - единственные команды "Запада", чей статус в плей-офф еще не определен. По дополнительным показателям - результатам личных встреч - выше новоорлеанцы (3-1). Поэтому "Пеликанам" для попадания в 1/8 финала достаточно победить дома "Сан-Антонио". "Оклахоме" же нужно надеяться на поражение конкурентов и при этом самой обыгрывать в гостях "Миннесоту". Оба поединка начинаются в одно время (3:00 мск). 

"ВОСТОК"

"Атланта" (60-21) гарантировала себе первое место в конференции и преимущество своей площадки во всех сериях плей-офф. Единственное исключение - финальная серия при условии, что в ней встретятся "Атланта" и "Голден Стэйт" (66-15).

"Кливленд" (52-29) - в любом случае второй и в 1/8 финала встретится с "Бостоном". Удивительно, но это единственная пара первого раунда, которая известна на данный момент.

"Чикаго" (49-32) останется третьим, если на своей площадке с грозной "Атлантой" (которой, правда, ничего не нужно), сыграет не хуже, чем "Торонто" против аутсайдера конференции "Шарлотт" (также дома).

"Торонто" (48-33) пока четвертый, но в случае собственной победы над "Шарлотт" и осечки "Чикаго" поднимется на третью строчку. При равенстве основных показателей выше окажется канадский клуб - на правах победителя дивизиона.

"Вашингтон" (46-35) после вторничного поражения может расслабиться и ждать выяснения отношений между "Чикаго" и "Торонто": кто из них окажется ниже, к тому в гости и поедет столичный клуб открывать первый раунд.

"Милуоки" (41-40) уже точно шестой и сыграет в 1/8 финала с тем, кто не достанется "Вашингтону".

"Бостон" (39-42) застолбил седьмую строчку - для него сегодняшний матч с "Милуоки" превратится в разминку перед "Кливлендом". Беда в том, что у "Бакс" нет ни Леброна Джеймса, ни Кайри Ирвинга, ни даже Тимофея Мозгова.

"Индиана" (38-43), идущая пока восьмой, уже не имеет шансов подняться выше "Селтикс" (поскольку уступает им по личным встречам), зато очень рискует опуститься за черту плей-офф, если проиграет в гостях по-прежнему мотивированному "Мемфису".

"Бруклин" (37-44) формально в данный момент за чертой кубковой восьмерки, но скорее является фаворитом в гонке за последней путевкой в плей-офф от "Востока". "Сетям" нужно обыграть дома 13-ю команду своей конференции - "Орландо", а сразу после победы бежать в раздевалку и смотреть вторую половину трансляции матча "Мемфис" - "Индиана", отчаянно болея за хозяев. Тогда при равенстве основных показателей (38-44) "Бруклин" опередит "Индиану" по личным встречам (2-1) и попадет в 1/8 финала.

14 марта, вторник. Лучшие игровые моменты и все результаты дня

"Бостон" – "Торонто" – 95:93 (19:26, 27:27, 27:17, 22:23). Б: Э. Тернер (14 + 9 передач + 7 подборов), Э. Брэдли (14), Басс (13 + 9 подборов), Т. Зеллер (12 + 8 подборов), Ай. Томас (11). Т: Лаури (16), Лу Уильямс (16), Росс (12), Васкес (11 + 7 передач), Валанчюнас (10 + 8 подборов), Паттерсон (10), Джеймс Джонсон (10).

"Индиана" – "Вашингтон" – 99:95 2ОТ (16:16, 17:25, 23:18, 26:22, 4:4, 14:10). И: Си.Джей. Майлз (25 + 8 подборов), Джордж Хилл (24 + 10 передач + 9 подборов), Дэв. Уэст (15 + 8 подборов), П. Джордж (10), Стаки (10), Хибберт (6 + 12 подборов). В: Бил (19 + 9 подборов), Гортат (19 + 10 подборов), Уолл (16 + 11 передач), Портер (10 + 7 подборов).

"Финикс" – "Клипперс" – 101:112 (26:32, 17:37, 27:22, 31:21). Ф: Гудвин (18), Пи.Джей. Такер (17 + 9 подборов), Джер. Грин (16), Маркифф Моррис (14 + 9 подборов), Ти.Джей. Уоррен (10), Бледсоу (10 + 9 передач). К: Пол (22), Гриффин (20 + 8 подборов), Д. Джордан (13 + 14 подборов), Хоуз (13), Редик (12), Хадсон (11), Джам. Кроуфорд (10).

Придумай мем

Новости