19 ноября 2014, 03:01

Пол Пирс: "В наше время меня бы даже не выбрали на драфте"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Форвард "Вашингтона" Пол Пирс раскритиковал современную систему выбора новичков на драфте НБА. По словам чемпиона-2008 в составе "Бостона", который в том же году был признан MVP финальной серии, сейчас главную роль при отборе играет возможный потенциал молодых баскетболистов, а не их реальные навыки.

– В наше время меня бы скорее всего даже не выбрали на драфте, – заявил Пирс в эфире "The Dan Patrick Show". – Сейчас слишком многое основывается на потенциала игроков. Думаю, многие из этих талантливых парней оцениваются чисто на основе их роста и атлетизма, а не по уровню баскетбольного интеллекта, умению работать ногами. Некоторые из них даже не умеют бросать! Они видят быстрого парня с длинными руками, который умеет прыгать. А потом он выходит на площадку и не может попасть даже камнем в море, как и вести игру.

Драфт-2014 называли одним из лучших в современной истории, но я не вижу, чтобы кто-то из выбранных на нем ребят действительно выделялся. По выпуску, в котором задрафтовали Леброна, было сразу понятно, что он будет выдающимся. Там было сразу несколько игроков, вокруг которых можно строить команду. Но нынешний выпуск отбирался на тех же переоцененных вещах, основанных на потенциале, и он нем нельзя сказать ничего подобного. Пусть пока и прошло всего 10 матчей.

Придумай мем

Новости