Рио-2016

24 мая 2016, 14:35

Елена Слесаренко: "Уверена в "чистоте" Чичеровой"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Афин-2004 в прыжках в высоту Елена Слесаренко прокомментировала информацию о том, что может получить бронзовую медаль Игр-2008 в Пекине, после того как проба ее подруги по команде Анны Чичеровой дала положительный результат при перепроверке. Напомним, на Играх в Пекине Чичерова заняла третье место, а Слесаренко была четвертой.

– Как вы отреагировали на новость о том, что проба Чичеровой дала положительный результат при перепроверке?

– Я очень расстроена. Считаю, в наш век нанотехнологий, когда люди покорили космос и делают какие-то совершенно нереальные открытия, допинг-пробы должны проверяться здесь и сейчас, а не спустя восемь или десять лет. Все эти перепроверки – дело нечестное и негуманное по отношению к спортсменам и людям, которые их поддерживают. Я очень переживаю за Аню и уверена, что ту медаль она завоевала абсолютно честно. Я сама была в том секторе, это была честная борьба, и Аня по праву стала третьей.

– Вы уверены, что Чичерова на тот момент не принимала ничего запрещенного?

– Конечно. Аня года с 2000-го выступает на соревнованиях по всему миру, сдала за свою карьеру, наверное, миллион допинг-проб, и все они были "чистыми". Я знаю, какой ценой ей давались все эти победы, вижу, какая она трудяга. То, что происходит сейчас, – это какая-то травля, нарушение всех возможных прав человека. Все это имеет гораздо больше отношения к политике, чем к спорту.

– У вас нет ни капли радости, что можете получить бронзовую медаль Олимпийских игр?

– Никакой радости! От случившегося с Чичеровой сейчас не застрахован никто, будь он сто раз "чистым" и профессиональным спортсменом. Сейчас я очень хочу поддержать Аню, сказать ей, что на спорте жизнь не заканчивается, и главное – это здоровье и благополучие твоих близких людей. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости