27 августа 2014, 14:10

Чемпионы Нью-Йорка-2013 приедут защищать свои титулы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Действующие чемпионы марафона в Нью-Йорке кенийцы Джеффри Мутаи и Приска Джепту приедут в США защищать свои титулы. Мутаи намерен стать первым с 1982 года бегуном, которому удалось победить в Нью-Йорке три раза подряд. Подобные достижения ранее удавались только Альберто Саласару и Биллу Роджерсу. В прошлом году он пробежал с результатом 2:08.24, почти на минуту опередив ближайшего преследователя.

Мутаи является обладателем самого быстрого результата в марафонах в истории. В 2011 году он пробежал в Бостоне за 2:03.02, но этот результат не был признан мировым рекордом, поскольку трасса не прошла обязательную сертификацию. Кениец является обладателем рекорда трассы в Нью-Йорке – 2:05.06.

Джепту, серебряный призер Олимпиады в Лондоне, в случае победы станет седьмой женщиной, которые выигрывали в Нью-Йорке более одного раза. В сезоне-2012/13 она стала победительницей общего зачета марафонов-мейджоров. Кенийка в нынешнем сезоне планировала выступить в Лондоне, но вынуждена была отказаться от забега из-за травмы ноги.

Марафон в Нью-Йорке состоится 2 октября. В прошлом году в нем приняло участие 50 266 бегунов.

Придумай мем

Новости