Ванкувер-2010

17 февраля 2010, 10:20

Не 9:2. Но близко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России в первом матче олимпийского турнира разгромила латышей со счетом 8:2.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

Единственным кадровым вопросом в сборной России, оставшимся неясным вплоть до дня игры, была позиция стартового вратаря. Первоначальный выбор оказался сделан в пользу более опытного Набокова. Однако большой разницы, как говорят в Одессе, в этом вопросе нет. Обыгрывать Латвию россияне должны были с любым голкипером. Во время объявления стартового состава трибуны, заполненные почти на 100 процентов, встретили фамилию Овечкина потрясающим по количеству децибелов ревом. Чуть громче канадские болельщики встречали разве только голы своих любимцев, парой часов ранее расправившихся с норвежцами. С учетом того, что разница шайб будет иметь значение при определении посева команд в плей-офф, можно было предположить, как несладко придется вратарю латышей Масальскису. "Чего лишний раз рассуждать на тему - будет ли тяжело или нет, - говорил он за день до матча. Не первый раз играем против России. Выйдем на матч без боязни и лишнего уважения. Все ребята считают, что мы можем выиграть. Любой матч начинается со счета 0:0".

Однако ноли на табло держались чуть более двух с половиной минут. К этому моменту Ковальчук успел заработать удаление, а распластавшийся Масальскис в меньшинстве невероятным образом спас ворота после броска Дацюка. Латышские укрепления в первый раз были взяты хитростью. Федоров перекинул шайбу через клюшку защитника соперника точно на крюк Зарипову. Нападающий "Ак Барса" стал автором первого российского гола в Ванкувере, оставив позади Овечкина, Ковальчука и остальных. Преимущество игроков в красной форме порой становилось просто неприличным. На ум приходил матч женских сборных США и России, закончившийся днем со счетом 13:0 в пользу американок.

В одной из пауз небольшой стриптиз прямо на трибунах устроил какой-то канадский мужик, азартно скинувший пару предметов туалета. На площадке россияне продолжали "раздевать" соперника. Ковальчук заработал на себе три удаления в первом периоде. С большинством, правда, у него и его партнеров дела клеились не очень. Зато в равных составах проблем не возникало. Радулов добил шайбу после броска Федорова, а под занавес периода Семин украл в чужой зоне шайбу у Галвиньша и подарил роскошный шанс Овечкину. Тому этого только и было надо - 3:0. Латыши уповали на редчайшие контратаки. И, тем не менее, дважды могли забить. Набоков, за которым из ложи прямо под сводами арены следили президент ФХР Владислав Третьяк и третий вратарь нашей сборной Семен Варламов, был надежен. Однажды шайба просочилась через голкипера и медленно поползла в ворота. Набоков успел развернуться и подгрести ее себе клюшкой. Латвийской команде оставалось только надеяться, что не повторится история четырехлетней давности в Турине. Тогда она проиграла россиянам 2:9.

В ложе прессы внимательно за матчем наблюдал конькобежец Иван Скобрев. Единственный на текущий момент представитель сборной России, завоевавший в Ванкувере медаль. После перерыва картина поменялась. Команда Быкова события не форсировала, а ее оппоненты пришли в себя. После ошибки Гончара перед Набоковым остался одинокий нападающий сборной Латвии. Последний все делал, казалось, правильно, но обыграть вратаря не сумел. Забить мог Широков, из отличного положения отправивший шайбу мимо дальнего верхнего угла. Масальскис тоже не скучал, отбивая броски разной степени сложности. Больше других, тем не менее, запомнился эпизод, когда Морозов случайно ногой сбил шлем с упавшего на лед Спруктса. Гол Малкина, проведенный им в большинстве, выглядел несколько нелепо - шайба после броска Ковальчука попала в туловище Афиногенова и отскочила точно на клюшку нападающего "Питтсбурга". Во втором перерыве на видеокубе в прямом эфире показали интервью Третьяка. Прославленного вратаря арена наградила шквалом аплодисментов и одобрительным гулом.

Привел в чувство сборную России быстро пропущенный от Васильева гол. После этого шайбы посыпались в ворота Масальскиса, как спелые ягоды с куста. Вратарь латышей "поплыл". Менять его Олег Знарок не стал. Набоков в свою очередь не справился с броском "из-за уха" в исполнении Анкипанса. Разухабистый хоккей с обилием моментов продолжился и дальше. Перекладина приняла на себя бросок Никулина, а на другой стороне площадки Зиновьев рукой едва не переправил шайбу в собственные ворота. В концовке же гол к дню рождения себе подарил капитан Морозов, завершивший атаку с затяжным дриблингом Маркова. 

Олимпийские игры. Групповой турнир. 1-й тур. Группа В

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)

Голы: Зарипов - 1 (Федоров, Никулин), 2:38 (1:0). Радулов - 1 (Федоров, Калинин), 7:46 (2:0). Овечкин - 1 (Семин), 19:25 (3:0). Малкин - 1 (Афиногенов, Ковальчук), 38:18 (4:0 - бол.). Васильев - 1 (Ниживий, Ципулис), 40:33 (4:1). Овечкин - 2 (Дацюк), 40:59 (5:1). Зарипов - 2 (Зиновьев), 41:30 (6:1). Ковальчук - 1 (Малкин, Тютин), 43:04 (7:1). Анкипанс - 1 (Спруктс, Карсумс), 43:35 (7:2). Морозов - 1 (Марков), 58:57 (8:2).

Россия: Набоков. Гончар - Тютин, Ковальчук - Малкин - Афиногенов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Дацюк - Семин. Марков - Никулин, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Волченков - Калинин, Радулов - Федоров - Козлов.

Латвия: Масальскис. Рекис - Пуяц, Ниживий - Васильев - Ципулис. Скрастыньш - К. Редлихс, Карсумс - Спруктс - Анкипанс. Лавиньш - Галвиньш, Дарзиньш - Широков - М. Редлихс . Бартулис - Сотниекс. Даугавиньш - Берзиньш - Мейя.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 45 (19+14+12) - 20 (8+7+5).

Судьи: Виннерборг (Швеция), Ларю (США).

16 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place.

Придумай мем

Новости