Ванкувер-2010

18 февраля 2010, 23:14

Иван Хованец: "Россия - главный фаворит хоккейного турнира"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне второго матча сборной России на Олимпиаде, который подопечные Вячеслава Быкова проведут против Словакии, корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО побеседовал с Иваном Хованецом - президентом одного из сильнейших клубов местной экстралиги ХК "Скалица". Именно за "Скалицу" выступает единственный представитель словацкой лиги в национальной сборной, легендарный 37-летний форвард Жигмунд Палффи.

- На что может рассчитывать словацкая сборная на Олимпиаде?

- У нас очень возрастная команда. Ее средний возраст более 30 лет. Тем не менее знаю, что все поехали в Ванкувер с целью выступить достойно. Некоторые, может, нас не считают за серьезного соперника, ну и хорошо. Нам проще будет играть, ребята смогут действовать более раскованно. Если говорить о месте, которая сборная в итоге займет, то, я думаю, она выше четвертого места не поднимется и ниже восьмого не опустится.

- Какую роль играет в команде один из ваших подопечных Жигмунд Палффи?

- Это огромный мастер, и сборной было бы сложно без него. Вот сейчас уехал от нас "Жига", и нам приходится в чемпионате очень нелегко. Раньше он был у нас капитаном, а сейчас является играющим тренером. А капитан у нас сейчас брат Любомира Вишновски – Тибор. Жигмунд всегда с радостью подскажет ребятам, поможет в трудный момент. Настоящий лидер!

- Многие считают Россию главным фаворитом Олимпиады. Вы с этим мнением согласны?

- Да. Я в этом уверен. У вашей команды отличный состав, опытный тренерский штаб, в общем, есть все для того, чтобы выиграть олимпийский титул. Даже не представляю, насколько будет тяжело сборной Словакии в матче против России.

- Знаете ли вы кого-нибудь в сборной России?

- Да, в основном тех, кто из Уфы. Знаком с Сашей Радуловым, общались с ним летом, когда я вместе со своей командой прилетал на предсезонный турнир. Еще многих знаю.

- Учитывая, что средний возраст сборной Словакии более 30 лет, можно ли сказать, что у вас в стране нет перспективных молодых ребят?

- Многие у нас уезжают в другие страны – за океан или к вам, в Россию. На наших клубах очень сказался мировой финансовый кризис. Конечно, сопоставить условия, которые можем предложить мы, с теми, что есть у российских клубов, никак нельзя. У нас есть игроки среднего поколения, но они намного уступают тем, кто сейчас в сборной.

- Учитывая новый формат Олимпиады, стоит ли ждать каких-нибудь сенсаций?

- Не исключаю такого варианта. Очень бы хотелось, чтобы наша сборная преподнесла сюрприз. Нынешняя система дает возможность любой команде, пусть даже проигравшей трижды в групповом турнире, побороться за медали, и в то же время три победы не гарантируют легкую дорогу в финал. Если нам повезет и будут выручать вратари – словаки вправе рассчитывать на удачное выступление.

Придумай мем

Новости