Ванкувер-2010

16 февраля 2010, 10:46

Только четвертые

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первую золотую медаль в фигурном катании выиграла китайская пара Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли только четвертое место. Отечественные спортсмены остались без наград в парном катании впервые с 1964 года.

Советские и российские пары не проигрывали на Олимпиадах 46 лет - с тех самых пор, как в 1964-м в Инсбруке победную традицию заложили Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Отечественное фигурное катание с того момента пережило немало славных минут. Нередко борьба за золото разворачивалась именно между советскими, а потом и российскими дуэтами, и на семи Олимпиадах наши спортсмены поднимались на первую и вторую ступени пьедестала почета. Но все течет, все меняется... После Турина-2006, после ухода из большого спорта Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Марии Петровой и Алексея Тихонова стало немного не по себе, ведь за спинами этих фигуристов оставалась пустота. Продолжать победные традиции, казалось, некому. А с восточной стороны, между тем, "подпирали" конкуренты - на предыдущих Играх места со второго по четвертое заняли спортсмены из Китая.

Однако все оказалось не так плохо. Легендарный тренер Тамара Москвина создала интересную и самобытную интернациональную пару, способную решать самые серьезные задачи. Юко Кавагути отказалась от японского гражданства ради того, чтобы получить российский паспорт, а вместе с ним - возможность выступить в паре с Александром Смирновым на Олимпиаде. За этот шанс 28-летняя фигуристка публично поблагодарила Россию в интервью одноименному телеканалу сразу после своего проката. Не ставшего, увы, ни золотым, ни серебряным, ни бронзовым.

Российские надежды на медаль в парном фигурном катании, безнадежно было умершие, возродились после того, как на чемпионате мира-2009 Кавагути и Смирнов заняли третье место, а в январе этого года стали чемпионами Европы, победив едва ли не главных фаворитов Ванкувера Алену Савченко и Робина Шолковы.

На олимпийском льду для Юко и Александра поначалу все складывалось совсем неплохо. Они достойно выполнили свою короткую программу. После нее даже сложилось впечатление, что судьи пожалели баллов для нашей пары. Но и при таком раскладе отставание российского дуэта, расположившегося на третьем месте, от лидеров - опытнейших китайцев Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, составило 2,5 балла и было вполне отыгрываемым.

В произвольной программе Кавагути и Смирнову предстояло открывать сильнейшую разминку, а значит, выступать раньше конкурентов в борьбе за медали. Главная интрига понедельника заключалась в том, станут ли Кавагути и Смирнов исполнять четверной выброс, который они уже демонстрировали на соревнованиях рангом ниже. Как выяснилось, перед самым стартом было принято решение отказаться от сложнейшего элемента в пользу чистого катания. Но и его, увы, не получилось. После первого выброса - тройного - партнерша коснулась льда рукой, а после второго и вовсе не удержалась на ногах. К этому добавилась еще и ошибка партнера при синхронном вращении... Позже, объясняя неудачное выступление, Александр Смирнов согласился, что он и его партнерша не справились с давлением. Просто потому, что очень сильно хотели победить.

Небезупречными оказались и Савченко с Шолковы. И их надежды на награду высшего достоинства разбились под напором китайских машин. Дуэты из Поднебесной, выходившие на лед Pacific Coliseum последними - под 19-м и 20-м стартовыми номерами, исполнили свои программы словно два качественно отлаженных и нержавеющих механизма. Да, качественно и технично. Может быть, даже красивее и эмоциональнее, чем прежде. Но все равно неярко и нефеерично.

30-летние Пан Цин и Тун Цзянь, четвертые после короткой программы, свою произвольную откатали суперчисто. После этого стало понятно, что золото сегодня отправится в Китай. А вот то, какой конкретно паре оно достанется, зависело уже от Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо.

Возрастные китайские фигуристы, повесившие коньки на гвоздь в 2007-м, сыгравшие свадьбу и вдоволь научаствовавшиеся в ледовых шоу, решили вернуться в любительский спорт ради достижения заветной цели - завоевания золотой олимпийской медали. Бронзовые призеры Игр в Солт-Лейк-Сити и Турине начали проиграмму с чистого параллельного тройного тулупа, блестяще исполнили два выброса - тройной тулуп и тройной сальхоф, после которых партнерша приземлилась идеально. Одну ошибку китайцы все же допустили - Шэнь Сюэ соскользнула на спину партнера во время одной из поддержек, но смогли собраться и эффектно завершить программу. Когда музыка стихла, Чжао Хунбо упал на колени и закрыл лицо руками, а жена похлопала его по спине. Ветераны мирового фигурного катания уступили соотечественникам в произвольной программе, но по сумме двух оказались лучшими. Ожидая оценок в зоне kiss&cry и Шэнь Сюэ, и Чжао Хунбо выглядели опустошенными и немного растерянными. А увидев баллы на табло, не сразу поверили, что мечта сбылась.

В Ванкувере случилось то, чего после Турина все боялись и к чему, в общем-то, морально готовились: первые два места заняли китайские пары.

"Получить в фигурном катании золото и серебро было нашей целью на протяжении многих лет, - сказала Шэнь Сюэ. - Мечта, наконец, стала реальностью".

Ну а Юко Кавагути и Александр Смирнов из-за своих ошибок в произвольной программе стали лишь седьмыми, а в итоговом протоколе заняли четвертое место. Вторая наша пара Мария Мухортова и Максим Траньков, для которой эта Олимпиада также стала дебютной, в произвольной программе попыталась исправить ошибку, допущенную партнером в короткой, но на этот раз при параллельном тройном прыжке не удержалась партнерша. В понедельничной программе они, тем не менее, показали высокий пятый результат, а в итоговом протоколе стали седьмыми. Еще один российский дуэт - 17-летняя Вера Базарова и 23-летний Юрий Ларионов - стал 11-м.

Мария НИКУЛАШКИНА

Ванкувер (Канада). Олимпийские игры. Пары. Произвольная программа. 1. Пан Цин/Тун Цзянь (Китай) - 141,81. 2. Шэнь Сюэ/Чжао Хунбо (Китай) - 139,91. 3. Савченко/Шолковы (Германия) - 134,64. 4. Чжан Дань/Чжан Хао (Китай) - 123,06. 5. МУХОРТОВА/ТРАНЬКОВ (Россия) - 122,35. 6. Дюбе/Дэвисон (Канада) - 121,75. 7. КАВАГУТИ/СМИРНОВ (Россия) - 120,61. 8. Волосожар/Морозов (Украина) - 119,64... 11. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ (Россия) - 106,96

Итог. 1. Шэнь Сюэ/Чжао Хунбо (Китай) - 216,57. 2. Пан Цин/Тун Цзянь (Китай) - 213,31. 3. Савченко/Шолковы (Германия) - 210,60. 4. КАВАГУТИ/СМИРНОВ (Россия) - 194,77. 5. Чжан Дань/Чжан Хао (Китай) - 194,34. 6. Дюбе/Дэвисон (Канада) - 187,11. 7. МУХОРТОВА/ТРАНЬКОВ (Россия) - 185,79. 8. Волосожар/Морозов (Украина) - 181,78... 11. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ (Россия) - 163,50

Все чемпионы и призеры Олимпийских игр в парном катании

 

Олимпийские игры

Золото

Серебро

Бронза

1924

Хелен Энгельманн/Альфред Бергер (Австрия)

Людовика Якобссон/Вальтер Якобссон (Финляндия)

Андре Жоли/Пьер Брюне (Франция)

1928

Андре Жоли/Пьер Брюне (Франция)

Лилли Шольц/Отти Кайзер (Австрия)

Мелитта Брюнер/Людвиг Ред (Австрия)

1932

Андре Брюне/Пьер Брюне (Франция)

Беатрис Логран/Шервин Бадгер (США)

Эмилия Роттер/Ласло Шоллаш (Венгрия)

1936

Макси Гербер/Эрнст Байер (Германия)

Ильза Паузин/Эрик Паузин (Австрия)

Эмилия Роттер/Ласло Шоллаш (Венгрия)

1948

Мишелин Ланнуа/Пьер Бонье (Бельгия)

Андреа Кекесси/Эде Кирай (Венгрия)

Сюзанн Морроу/Уэлс Диестельмайер (Канада)

1952

Риа Баран-Фальк/Пауль Фальк (Германия)

Кароль Эстелль Кеннеди/Мишель Кеннеди (США)

Марианна Надь/Ласло Надь (Венгрия)

1956

Элизабет Шварц/Курт Оппельт (Австрия)

Фрэнсис Дефо/Норрис Боуден (Канада)

Марианна Надь/Ласло Надь (Венгрия)

1960

Барбара Вагнер/Роберт Поль (Канада)

Марика Кильюс/Ханс-Юрген Баумлер (Германия)

Нэнси Людингтон/Рональд Людингтон (США)

1964

Людмила БЕЛОУСОВА/Олег ПРОТОПОПОВ (СССР)

Марика Кильюс/Ханс-Юрген Баумлер (Германия)

Дебби Вилкес/Ги Ревель (Канада)

1968

Людмила БЕЛОУСОВА/Олег ПРОТОПОПОВ (СССР)

Татьяна ЖУК/Александр ГОРЕЛИК (СССР)

Марго Глокшубер/Вольфганг Данне (Германия)

1972

Ирина РОДНИНА/Алексей УЛАНОВ (СССР)

Людмила СМИРНОВА/ Андрей САРАЙКИН (СССР)

Мануэла Гросс/Уве Кагельманн (ГДР)

1976

Ирина РОДНИНА/Александр ЗАЙЦЕВ (СССР)

Роми Кремер/Рольф Оэстерейх (ГДР)

Мануэла Гросс/Уве Кагельманн (ГДР)

1980

Ирина РОДНИНА/Александр ЗАЙЦЕВ (СССР)

Марина ЧЕРКАСОВА/Сергей ШАХРАЙ (СССР)

Мануэла Магер/Уве Беверсдорф (ГДР)

1984

Елена ВАЛОВА/Олег ВАСИЛЬЕВ (СССР)

Китти Каррутерс/Петер Каррутерс (США)

Лариса СЕЛЕЗНЕВА/Олег МАКАРОВ (СССР)

1988

Екатерина ГОРДЕЕВА/Сергей ГРИНЬКОВ (СССР)

Елена ВАЛОВА/Олег ВАСИЛЬЕВ (СССР)

Джилл Уотсон/Петер Оппергар (США)

1992

Наталья МИШКУТЕНОК/Артур ДМИТРИЕВ (СНГ)

Елена БЕЧКЕ/Денис ПЕТРОВ (СНГ)

Изабель Брассер/Ллойд Эйслер (Канада)

1994

Екатерина ГОРДЕЕВА/Сергей ГРИНЬКОВ (Россия)

Наталья МИШКУТЕНОК/Артур ДМИТРИЕВ (Россия)

Изабель Брассер/Ллойд Эйслер (Канада)

1998

Оксана КАЗАКОВА/Артур ДМИТРИЕВ(Россия)

Елена БЕРЕЖНАЯ/Антон СИХРУЛИДЗЕ (Россия)

Мэнди Вотцель/Инго Штойер (Германия)

2002

Елена БЕРЕЖНАЯ/Антон СИХАРУЛИДЗЕ (Россия); Джеми Сале/Давид Пеллетье (Канада)

-

Шэнь Сюэ/Чжао Хунбо (Китай)

2006

Татьяна ТОТЬМЯНИНА/Максим МАРИНИН (Россия)

Дань Чжан/Хао Чжан (Китай)

Шэнь Сюэ/Чжао Хунбо (Китай)

Придумай мем

Новости