Сочи-2014

8 февраля 2014, 17:16

Марит Бьорген: "Жду от России сюрпризов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Марит Бьорген заявила корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ: она не верит в то, что женская сборная России показала в сегодняшнем скиатлоне свой максимум.

– Взяв четвертое золото Игр, вы побили рекорд легендарной Сони Хене, став самой титулованной спортсменкой в истории Норвегии. Что это значит для вас?

– Пока мне трудно свыкнуться с этой мыслью. Я действующая спортсменка и не считаю медали. Мне кажется, что лучшее, что я могу сделать в этой ситуации – смотреть вперед, в будущее. А свои медали я еще обязательно посчитаю. Когда карьеру закончу.

– Что означает ваша победа в плане дальнейших олимпийских стартов в Сочи?

– Во-первых, я могу немного расслабиться и наслаждаться Играми – с пустыми руками из России я уже не уеду. Во-вторых, чувствую себя хорошо и настраиваюсь бежать все 6 гонок.

– Как повлияла на команду новость о самоубийстве брата вашей подруги по команде Астрид Якобсен?

– Страшно… Спорт есть спорт, но когда случаются такие вещи, очень трудно сфокусироваться на работе. Эмоционально это было почти невыносимо. Я надеюсь, мы сегодня хоть немного облегчили Астрид страдания, и посвящаем эту победу ей и ее брату.

– Ожидалось, что Россия в домашних стенах составит серьезную конкуренцию лидерам. Этого сегодня не произошло. Почему, как вам кажется?

– Я по-прежнему считаю Чекалеву крайне опасной здесь, в Сочи. Она взяла медаль в личной гонке на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме-2013, и от нее ждут сейчас результата не хуже. Другой вопрос, что с домашними стенами приходит и давление, причем довольно сильное. Справятся ли ваши лыжницы с ним или нет, я не знаю. Но продолжаю ждать от России сюрпризов в следующих гонках.

– Перед Играми две допинг-пробы российских биатлонисток дали положительный результат. Ожидаете ли вы допинговых разоблачений в Сочи?

– Не думаю. Непосредственно на Играх такое случается редко. Уверена, что все спортсмены здесь – чистые.

– Как отразился на лыжной сборной недавний скандал в Норвегии, связанный с выходом книги известного антидопингового эксперта Макса Дранге, обвинившего, не называя имен, норвежских спортсменов в кровяном допинге?

– Я готова отвечать только сама за себя. На мне никак не отразился.

Придумай мем

Новости