Сочи-2014

11 июня 2013, 17:02

Никита Крюков: "Постоянно держим в голове, что впереди Олимпиада, но стараемся на этом не зацикливаться"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам провела первый тренировочный сбор в Болгарии и 12 июня отправляется на следующий этап подготовки в Эстонию и Финляндию. О ходе подготовки рассказал олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Никита Крюков.

– Совсем недавно мы вернулись с первого централизованного сбора спринтерской команды, который проходил в Болгарии, – цитирует Крюкова "Весь спорт". – Занимались силовой подготовкой. Тренировались на высоте 2300 метров на снегу. В этом году, как и в прошлом сезоне, со снегом все было очень хорошо, мы могли проводить полноценные тренировки на лыжах и не испытывали никаких проблем.

– Значит, сбор прошел успешно?

– Да, все поставленные на этот сбор задачи были выполнены, мы работали по графику без каких-либо отклонений. Была проведена даже небольшая контрольная тренировка – спринт 100 м и спуск с горы, слалом – тоже порядка 100 м. По итогам двух стартов выявлялся победитель, и мне удалось одержать победу!

– Следующий сбор вашей команды пройдет в Эстонии?

– В Эстонии мы пробудем всего четыре дня, а вообще следующий сбор пройдет в Финляндии.

– Чем же команда будет заниматься в Эстонии?

– В Эстонии мы будем получать экипировку, потренируемся один цикл и затем переедем в Финляндию, где пробудем две недели. Если честно, не знаю, какие задачи перед нами поставит тренер на этом сборе – он сообщит нам о том, что мы должны делать, уже непосредственно в Финляндии.

– В подготовке спринтерской команды к олимпийскому сезону есть какие-то особенности?

– Наша команда в этом сезоне расширилась – теперь в спринтерской группе тренируются восемь человек. Но это никак не отразилось на процессе подготовки. Настрой у всех хороший, но не стоит заморачиваться, что впереди Олимпийские игры. До старта Игр еще достаточно времени – мы постоянно держим в голове, что впереди ответственные соревнования, но стараемся на этом не зацикливаться.

 

 

 

Придумай мем

Новости