Сочи-2014

17 февраля 2014, 00:21

Зубков и Воевода: идеальный старт!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера начались соревнования бобслейных двоек. После двух заездов из четырех россияне Александр Зубков и Алексей Воевода лидируют, опережая ближайших преследователей более, чем на три десятые секунды.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Красной Поляны

В бобслее много удивительных судеб. Этим мужикам с комплекцией хоккеистов-тафгаев, скоростью спринтеров и лихостью автогонщиков есть о чем рассказать миру. И речь сейчас не о ямайской двойке, повеселившей народ перед Играми, а о тех, кто действительно делает этот спорт. О людях, с которыми Александр Зубков и Алексей Воевода бьются за олимпийское золото.

Эпической можно назвать историю одного из главных наших преследователей – американца Стивена Холкомба, у которого из-за дегенеративной болезни глаз уже во взрослом, соревновательном возрасте стало сильно падать зрение. Дело дошло до того, что в какой-то момент он пилотировал практически на ощупь и за невероятные успехи получил прозвище "великий слепой". Но то, что восхищало зрителей, самого спортсмена вгоняло в депрессию, и однажды он принял 73 таблетки снотворного и запил их бутылкой виски. Проснувшись на следующий день как ни в чем не бывало, Холкомб понял, что ему дан второй шанс. В Ванкувере он выиграл золото. В Сочи после двух попыток занимает третье место.

Экипаж Кори Батнера – тоже из США. Разгоняющего в этой двойке зовут Кристофер Фогт. Этот спокойный коротко стриженый 30-летний мужчина сразу после участия в Играх-2010 ушел в армию, и вскоре поехал в составе разведывательного подразделения в Ирак. Вернувшись, он не поведал героических историй. Лишь сказал, что, сидя в бобе, ощущаешь примерно то же самое, что и в бронетранспортере: никаких подушек безопасности, никаких ремней, а ценой одной-единственной ошибки в обоих случаях может стать жизнь. Лейтенант Фогт и его товарищ сделали отличную заявку на успех в первой попытке, став третьими, но во второй их БТР забарахлил, и они выкатились за десятку сильнейших.

А вот канадец Линдон Раш – миролюбивый и очень набожный человек. Настолько, что даже считает себя в более предпочтительном положении по сравнению с другими участниками соревнований. "Не знаю, как ребята выходят на трассу, не зная Бога. Я думаю, именно Господь управляет моей волей, когда мы несемся вниз, и иногда я даже чувствую, что это нечестно по отношению к остальным". Кстати, его партнер, Лассель Браун, в свое время был разгоняющим у главного тренера сборной России Пьера Людерса. Вместе они выиграли серебро Турина, а потом Браун ушел к другому пилоту. Почему – Людерс не знает до сих пор.

У другого канадца, выходца из рабочей семьи и гражданина трех стран Джастина Криппса (помимо канадского, у него есть еще австралийский и американский паспорта), дела обстоят веселее – он четвертый. Он тоже был разгоняющим у Людерса. А сейчас – пилот. У немца Франческо Фридриха (пока 7-й) разгоняющим когда-то был старший брат Давид, однако авария на трассе в Альтенберге отправила Давида на три недели в кому и навсегда – из бобслея. Франческо выдержал испытание, остался в спорте и здесь, в Сочи борется за медали.

Все это – лишь наброски портретов, но, согласитесь, даже зная только их, будешь немного по-другому смотреть на глаза, сверкающие из-под затемненных визоров блестящих шлемов. Да и тот факт, что все эти люди, кто-то меньше, а кто-то больше, сейчас уступают российским спортсменам, тоже будет восприниматься иначе. За каждой парой – история. За каждой историей – испытания и колоссальный труд. В бобслее по определению нет слабых, тут все сильные. И быть в этой компании Самым Сильным – настоящая честь и награда судьбы.

Пока пройдена только половина пути, поэтому не будем забегать вперед, и просто констатируем факты. Зубков с Воеводой проходят трассу почти идеально, рекорд и солидный отрыв от соперников – тому подтверждение. Касьянов с Белугиным – очень хорошо. Если бы не предстартовое волнение, могли бы сейчас быть вторыми. Оставим сейчас разговоры о медалях и их достоинстве, но, совершенно очевидно, что сегодня вечером, когда состоятся решающие попытки, страна будет сидеть у экранов, сжав кулаки. Победа близка.

Мужчины. Двойки

 

1-й заезд

Место

2-й заезд

Место

После 2-х заездов

1. Александр ЗУБКОВ/Алексей ВОЕВОДА Россия

56,25

1

56,57

1

1.52,82

2. Бит ХЕФТИ/Алекс БАУМАНН Швейцария

56,46

4 (+0,21)

56,68

3 (+0,11)

+0,32

3. Стивен ХОЛКОМБ/Стив ЛЭНГТОН США

56,34

2 (+0,09)

56,84

8 (+0,27)

+0,36

4. Джастин КРИППС/ Брайан БАРНЕТТ Канада

56,56

6 (+0,31)

56,70

6 (+0,13)

+0,44

5. Александр КАСЬЯНОВ/Максим БЕЛУГИН Россия

56,69

11 (+0,44)

56,60

2 (+0,03)

+0,47

6. Оскар МЕЛБАРДИС/Даумант ДРЕЙШКЕНС Латвия

56,62

8 (+0,37)

56,68

3 (+0,11)

+0,48

Придумай мем

Новости