Рио-2016

9 августа 2016, 07:14

Ефимова, отвечая на вопрос Зеппельта, подчеркнула: она не следила за историей Степановой

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова подчеркнула, что не следила за историей с допуском информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) российской легкоатлетки Юлии Степановой до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Бегунья Степанова (девичья фамилия – Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) впоследствии принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх в Рио.

Изначально российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не были допущены до участия в Олимпийских играх постановлением исполкома МОК. На том же основании не была допущена к участию в Олимпиаде и Степанова. 4 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил постановление МОК о недопуске на ОИ-2016 атлетов с "допинговым прошлым".

– Я не знаю, что происходит с другими атлетами, у меня нет времени на это, – приводит "Р-Спорт" ответ Ефимовой на вопрос немецкого журналиста Хайо Зеппельта на пресс-конференции.

– Я однажды сделала ошибку и пропустила 16 месяцев, – продолжила Ефимова. – Второй раз это была не моя ошибка. Если ВАДА скажет, что йогурт завтра запрещенное вещество и он будет выходить 6 месяцев, а вы сдадите положительный допинг-тест, то это будет ваша ошибка?

Придумай мем

Новости