Рио-2016

14 августа 2016, 14:06

Светлана Хоркина: "К нашим спортсменам применяют психологическое насилие!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина призвала участников олимпийского движения сесть за стол переговоров. Вчера Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила российскую прыгунью в длину Дарью Клишину от Олимпийских игр-2016. Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Играх в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх должна была выступить лишь Клишина, которая живет и тренируется за границей. Спортивный арбитражный суд 21 июля единогласно принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России и 68 отечественных легкоатлетов к ИААФ на недопуск к Играм.

 - Я не знаю всех тонкостей, но говорят, что по Клишиной пересмотрели доклад Макларена, - сказала Хоркина. - Это неприемлемо - издеваться над людьми, приложившими  огромное количество усилий для того, чтобы выступить на Олимпиаде, о которых Макларен даже не подозревает. Он бесчеловечный! Нет ни фактов, ни сведений - все скрытно и непонятно. Почему уклон только  в сторону России? Я уверена, есть и  другие инциденты, однако их так не разбирают. Мы люди терпеливые, но так больше нельзя! К российским спортсменам применяют психологическое насилие!

Хочется, чтобы Олимпийские игры быстрее закончились, и все страны, заинтересованные в развитии олимпийского движения, сели за стол переговоров и приняли одни правила для всех. Работа ВАДА должна быть прозрачной, чтобы мы понимали, сколько людей проходит тест на допинг, из каких стран, кроме того, должны сообщаться результаты. Сейчас  необходимо обратиться в суд  в обязательном порядке, только делать это должна не сама спортсменка, а страна и адвокаты. Клишиной необходимо остаться в Олимпийской деревне и продолжать готовиться к выступлению. Необходимо "задавить" их исками! Я надеюсь, что все разрешится! (Любовь КОНЯЕВА)

Придумай мем

Новости