Рио-2016

31 июля 2016, 14:26

Глава НОК Германии раскритиковал бездействие ВАДА в вопросе допинга в российском спорте

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского союза Германии Альфонс Херманн раскритиковал бездействие ВАДА в вопросе отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. По словам функционера, антидопинговое агентство давно располагало сведениями о допинге в российском спорте, однако ничего не предпринимало.

18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады-2016. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Игр всю сборную России, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм 2016 года международным спортивным федерациям.

– Необходимо срочно вынести уроки из того, что произошло, в первую очередь России, но также и всему мировому спорту, – приводит dpa-international.com слова Херманна. – И также самому ВАДА, которое взяло на себя роль обвинителя, хотя тоже наделало много ошибок.

ВАДА давно имело доказательства возмутительных практик в России и до декабря этого года ничего не предпринимало. Эта ситуация могла разрешиться намного раньше.

Придумай мем

Новости