Рио-2016

22 июля 2016, 20:45

Жан-Клод Килли: "Эти санкции против России не имеют смысла"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный олимпийский чемпион 1968 года, почетный член МОК Жан-Клод Килли выразил разочарование тем, что российские легкоатлеты не допущены к участию в Олимпиаде-2016. Также существует риск, что вся сборная России может быть отстранена от Игр.

– Я весьма удивлен, что ИААФ настаивает на этом (на отстранении сборной России). Мне от этого по-настоящему грустно, потому что я бывший спортсмен, и считаю, что эти санкции лишены смысла, учитывая, что результаты допинг-тестов данных спортсменов не были положительными, – цитирует "Р-Спорт" Килли. – Так что я очень удивлен и опечален тем, что их наказывают, им не в чем себя упрекнуть. И, кстати, представитель (спортсменов) Исинбаева очень четко об этом сказала.

Я думаю, что расследование, которое, может быть, и было проведено на достойном уровне – об этом мне ничего не известно, – было все-таки закончено в очень короткий срок. Ни один россиянин опрошен не был. Специалисты, ученые находились в лабораториях во время Олимпийских игр в Сочи – и они ничего не видели, ничего не слышали. Президент Российской Федерации был не в курсе, так что нельзя говорить о "государственном допинге". И во-вторых, (в ВАДА) верят словам одного единственного человека, который находится сейчас в бегах в США. Я нахожу, что все это было немного слишком резко, слишком быстро завершено.

Придумай мем

Новости