Лондон-2012

11 августа 2012, 01:40

Татьяна Лысенко: "До самого конца ни в чем не была уверена"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в метании молота Татьяна Лысенко в финале дважды обновила рекорд соревнований - 77,56 в первой попытке и 78,18 в пятой. Но если со стороны это выглядело так, что россиянка не оставила соперницам шансов, то у нее оказалось другое мнение, передают из Лондона спецкоры "СЭ" Сергей БУТОВ и Владас ЛАСИЦКАС.

- Первая попытка - и сразу за 77 метров. Хотели сразу выбить почву из под ног соперниц?

- Старалась войти в соревнования уже с первой попытки - и, к счастью, получилось. Метнула далеко, но уверенности, что этот результат точно обеспечит мне медаль, не было. К тому же потом произошел небольшой спад, и тренеру пришлось меня взбодрить. Да я и сама понимала, что результаты у девчонок с каждой попыткой растут и мне надо попытаться добавить. Судя по итоговому результату, получилось.

- Следили за тем, как полька Анита Влодарчик кучно посылала молот за 75 метров во всех попытках?

- Да. Но прибавляла не только она. Считаю, что все девчонки сегодня метали достаточно далеко.

- Волновались перед последней попыткой?

- Я больше думала о технике исполнения. По ходу соревнований тренер постоянно меня корректировал. Задача была - выполнить его установку.

- А когда пришла уверенность в победе?

- Ее не было до конца шестой попытки. Да, я готовилась к тому, чтобы бороться за золота. Но до последнего момента опасалась соперниц.

Эта Олимпиада вторая в моей карьере, я уже выступала в Афинах-2004, но там оказалась лишь 19-й. Так что был определенный опыт подготовки к таким стартам. В Лондоне я старалась избежать тех ошибок, которые совершила восемь лет назад.

- Следующая цель - рекорд мира?

- Вообще-то я за ним не гонюсь. Конечно, если бы установила рекорд здесь, то была бы счастлива. Ну так я и без него сейчас счастлива (смеется). У меня впереди еще есть несколько стартов, вот там все будет возможно.

- Олимпийский стадион понравился?

- Просто великолепная арена, да и сектор для метания молота отличный. Ну а как публика поддерживает спортсменов, вы сами видели и слышали. Вот в Лондон я еще не выбиралась... (Смеется.)

- Золотая медаль сильно изменит вашу жизнь?

- Надеюсь (улыбается). Все-таки я реализовала главную мечту любого спортсмена!

Придумай мем

Новости