11 сентября 2010, 01:30

Денисов завоевал бронзу, несмотря на жгучую боль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДЗЮДО

Елена РЕНЖИНА
из Токио

Первую медаль чемпионата мира в Токио - бронзовую - завоевал вчера для российской сборной 22-летний Кирилл Денисов в категории до 90 кг. В схватке за 3-е место он победил Варлама Липартелиани из Грузии.

Путь к малому финалу для россиянина оказался непростым. В основной сетке Денисов поборол монгола Ариуна-Эрдене Батбаяра, шведа Маркуса Нимана и итальянца Лоренцо Баньоли. Однако затем, проиграв в 1/4 финала иппоном трехкратному чемпиону Европы азербайджанцу Эльхану Маммадову, перешел в малый круг соревнований. К тому же в конце четвертьфинальной схватки Денисов получил травму и поднялся с татами лишь с помощью врача российской сборной Михаила Рыгалова. Предварительный диагноз оказался более чем серьезным - повреждение реберной дуги и сильный спазм печени с острой болью. Так что участие Денисова в поединке против 28-летнего чемпиона мира-2007 бразильца Тиагу Камилу до последней минуты было под вопросом.

Неожиданно для всех эта схватка завершилась досрочно - после того, как Камилу вызвал на ковер тренера. Правилами это разрешено лишь в том случае, если спортсмену необходима срочная помощь, которой в данном случае не требовалось. Но бразилец, видимо, о правилах забыл. А Денисов затем, как вы уже знаете, победил Липартелиани, уже на второй минуте боковой подсечкой заработав ваза-ари.

- Ни мне, ни тренерам после первой половины соревнований не верилось, что я буду бороться. Да и потом мог сняться в любую минуту - если бы снова почувствовал жгучую боль в области печени, - признался Денисов.

- Как прокомментируете последнюю встречу?

- Липартелиани борется в вязкой манере, поэтому главной задачей было заставить его двигаться за собой. И у меня это получилось. Правда, за минуту до конца встречи Варлам немного отыгрался, заработав юко, но победа все равно осталась за мной. Признаюсь, я очень этому рад, поскольку Липартелиани - мой принципиальный соперник. Мы с ним встречались уже четыре раза, и счет теперь - 3-1.

- Как сейчас себя чувствуете?

- Спасибо доктору, уже намного лучше. Главное, вовремя сняли спазм, а то у меня от боли даже руки немели.

Чемпионат мира. Токио. Мужчины. До 90 кг. 1. Илиадис (Греция). 2. Нисияма (Япония). 3. ДЕНИСОВ, Маммадов (Азербайджан). До 81 кг. 1. Ким Джа Бум (Корея). 2. Гульхейру (Бразилия). 3. Бартон (Великобритания), Такамацу (Япония). Женщины. 70 кг. 1. Декосс (Франция). 2. Месарош (Венгрия). 3. Кунихара (Япония), Срака (Словения).

Придумай мем

Новости