Вячеслав Фетисов: "В 19 лет поймал на бедро самого Горди Хоу"
– Русской пятерке в этом году исполнилось 20 лет…
– Конечно, эта дата вызывает положительные воспоминания о незабываемых сезонах в составе "Детройта". Это подарок судьбы для меня – с самой первой тренировки, с первой игры. Все считают, что я пришел пятым, но когда появился в "Детройте", Игорь Ларионов еще выступал за "Сан-Хосе", причем первый матч в свитере "Ред Уингз" я и провел как раз против "Шаркс". Тогда же у нас состоялся разговор со Скотти Боумэном насчет Игоря, стоит ли его приглашать в "Детройт". Я сказал, что вопросов никаких не может быть – конечно, стоит!
Важно было многое: и лояльность болельщиков, и история клуба. Я попал в раздевалке на место, где раньше сидел Горди Хоу. А был такой интересный момент: в юности играл против него в матче с "Хартфордом", когда он вышел на лед вместе с сыновьями, и поймал его на бедро. Из-за этого началась драка – команда на команду. Его ведь раньше никто на бедро не ловил, а тут я, 19-летний пацан.
А в свой первый сезон в "Детройте" выходил на лед как раз в паре с его сыном, Марком Хоу – самый возрастной дуэт у нас был. И вот на одном из матчей в первой паузе по стадиону объявляют: "Сегодня на игре присутствует Мистер Хоккей Горди Хоу". Люди встали и пять минут аплодировали. Потом он спускается к нам и говорит: "Слава, добро пожаловать! Мы так рады, что ты здесь! Но зачем ты тогда меня на бедро поймал?" Я говорю: "Горди, блин, ну столько времени прошло, ну разве так можно?! Не злись, просто у меня тогда инстинкт сработал" (смеется).
– Ваш первый Кубок Стэнли – одновременно счастье и беда…
– Незабываемый был момент, ведь до этого Кубок Стэнли постоянно убегал у меня из рук. Полтора миллиона человек на параде, безумство этих счастливых людей… У нас, к сожалению, часто так бывает: вручают медали, а полстадиона уже разбежалось. А тут такое ощущение праздника! Тысячи людей ночью стояли, чтобы помахать своим любимым хоккеистам!
А через неделю случилась трагедия, когда мы на лимузине попали в аварию. Вовка Константинов в коме, Серега Мнацаканов в коме, весь Детройт молился за здоровье русских пацанов. Такое забыть нельзя.
Через неделю, ковыляя на костылях, пришел на благотворительный матч в поддержку ребят. Попросили вбросить шайбу на стартовом вбрасывании. Я, превозмогая боль, дошел и выбросил шайбу. И от оваций зрителей пошли мурашки по коже. Настолько люди были благодарны, что русские ребята помогли им выиграть Кубок.
Вспоминали как-то с Ларионовым, как Боумэн вызвал нас до первой встречи финала и сказал: "Не знаю, кто вас учил так играть и как вы это делаете, но я вас прошу, ничего не меняйте!" Тогда было очень серьезное давление прессы, по телевидению показывали кадры, как Кларк ломал клюшку об Харламова, как огромный защитник канадцев засадил Крутову по голове, и у того было сотрясение мозга. А ведь Крутов после силового приема поднялся, отдал пас, а потом забил в пустые ворота. Понимаете, поехал не на лавку меняться, а к чужим воротам!
Ну и, конечно, сама игра. Если кто-то помнит тот матч, когда мы играли с "Сент-Луисом" – "четыре на четыре", а у них Коффи, Халл, Пронгер и Гретцки! Мы их тогда две минуты возили, бессчетное количество передач сделали в чужой зоне и забили гол, который вошел в анналы хоккейной истории. Брэндан Шэнахэн как-то сказал: "Мы старались учиться у "Русской пятерки". Сложно было понять их менталитет и то, как они все это делали". Приятно было это услышать через многие годы.
– Боумэн рассказывал, что ему ничего не приходилось вам объяснять.
– Нам никто никогда ничего не объяснял.
– И Тихонов тоже?
– А что он нам мог объяснить? У него был поточный метод тренировок. Это складывалось из многих вещей: дружба, братство, понимание игры, принятие решений. Много чему нельзя научить и натренировать.
Полностью интервью Вячеслава Фетисова - на следующей неделе в "СЭ"
Восточная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Металлург Мг | 41 | 25 | 16 | 55 |
2 | Авангард | 38 | 26 | 12 | 55 |
3 | Сал. Юлаев | 39 | 24 | 15 | 50 |
4 | Лада | 41 | 21 | 20 | 50 |
5 | Ак Барс | 40 | 23 | 17 | 48 |
6 | Трактор | 40 | 21 | 19 | 46 |
7 | Автомобилист | 41 | 21 | 20 | 46 |
8 | Сибирь | 41 | 18 | 23 | 43 |
9 | Амур | 40 | 16 | 24 | 39 |
10 | Нефтехимик | 40 | 14 | 26 | 36 |
11 | Адмирал | 38 | 12 | 26 | 32 |
12 | Барыс | 40 | 12 | 28 | 31 |
Западная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Спартак | 41 | 26 | 15 | 56 |
2 | Динамо М | 40 | 26 | 14 | 56 |
3 | Локомотив | 38 | 25 | 13 | 53 |
4 | Торпедо | 40 | 24 | 16 | 51 |
5 | СКА | 39 | 25 | 14 | 51 |
6 | ЦСКА | 39 | 22 | 17 | 46 |
7 | Северсталь | 39 | 17 | 22 | 41 |
8 | Динамо Мн | 38 | 17 | 21 | 38 |
9 | Куньлунь РС | 41 | 15 | 26 | 35 |
10 | Сочи | 40 | 14 | 26 | 32 |
11 | Витязь | 40 | 13 | 27 | 31 |
19.12 | 16:30 |
Авангард – Ак Барс
|
- : - |
19.12 | 17:00 |
Сал. Юлаев – Барыс
|
- : - |
19.12 | 17:00 |
Автомобилист – Трактор
|
- : - |
19.12 | 18:00 |
Лада – Сибирь
|
- : - |
19.12 | 19:00 |
Локомотив – Северсталь
|
- : - |
19.12 | 19:00 |
Торпедо – Спартак
|
- : - |
19.12 | 19:10 |
Динамо Мн – Витязь
|
- : - |
19.12 | 19:30 |
СКА – Сочи
|
- : - |
19.12 | 19:30 |
Динамо М – ЦСКА
|
- : - |