Без Кросби Малкин — огонь. Евгений прошил вратаря обалденным голом в падении

Дмитрий Грошев
«Питтсбург» проиграл в овертайме «Айлендерс» — 3:4.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Айлендерс» — «Питтсбург» — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Малкин — 4 (Гюнтцель, Марино), 1:04 — 0:1. Мэйфилд — 3 (Барзал), 15:12 — 1:1. Раст — 8, 21:09 — 1:2. Бовилье — 8 (бол., Брассар, Пулок), 31:38 — 2:2. Нельсон — 7 (бол., Бовилье, Барзал), 55:08 — 3:2. Хернквист — 6 (Малкин, Дюмулин), 59:30 — 3:3. Нельсон — 8 (Барзал), 64:16 — 4:3.
Вратари: Грайсс — Мюррей (58:33 — 59:30).
Штраф: 8 — 16.
Броски: 24 (5+9+9+1) — 26 (8+10+8+0).
Наши: — - Малкин (21.11/6/+2).
22 ноября. Нью-Йорк. Nassau Coliseum.

«Островитяне» сейчас одна из немногих команд, которые обладают невероятно точным балансом в игре. Незвездный, но очень ровный состав, где каждый знает свою роль и никто не тянет одеяло на себя, позволяет Барри Троцу четко выстраивать командное взаимодействие. К началу матча «Айлендерс» шли на рекорд — шестнадцать матчей подряд с набранными очками. Чуть забегая вперед — удалось. Достижение более чем весомое. «Питтсбург» ярче, звезднее, разнообразнее, но в таблице выше идут «островитяне» и это справедливо.

Не так давно нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в связи с травмой Сидни Кросби заявил, что теперь он должен стать огнем. Малкин — игрок, сильно зависящий от настроения и настроя. Когда Евгений успокаивает нервы и приводит в порядок мысли — он становится не просто огнем, а всепожирающим пламенем. У «Айлендерс» матч из соображений ротации пропускал Семен Варламов, но и он вряд ли смог бы остановить Малкина в эпизоде, который случился в самом начале игры. Томас Грайсс отличный вратарь, но эпизод не мог завершиться иначе, чем голом Джино.

«Айлендерс» этого сезона отличает какая-то подкупающая невозмутимость. Ощущение, что играет команда биороботов, у которых стерта программа эмоций. Абсолютное спокойствие и строгое выполнение тренерских установок. Не знаю, есть ли у семьи Тротц свой герб, но на нем должен быть начертан девиз: «Гни свою линию». Уверенность тренера это и уверенность игроков. «Островитяне», играя аккуратно и просто, все-таки нашли свой момент. Помог рикошет, но везет не только сильнейшим, но и упорным.

«Пингвинз» никак не должны были смириться с таким положением дел, особенно в матче, пусть и упорном, но со своим ощутимым преимуществом в давлении. Не сказать, что гол возник из ниоткуда, просто «Айлендерс» на ровном месте совершили нетипичную для себя ошибку. Потеря шайбы в атаке, защитники не успевают синхронно откатиться в оборону и как следствие атака в отрыв. Брайан Раст промчался к чужим воротам как поезд мимо нищего и неотразимо бросил под ловушку Грайсса.

«Айлендерс» перешли в свою любимую позиционную игру с длинными вязкими розыгрышами. А тут еще «Пингвинз» умудрились получить четыре минуты штрафа. Для подопечных Тротца такое количество времени для непрерывного контроля шайбы — чай с вареньем. «Питтсбург» отбивался три с лишним минуты, но против такого носорожьего упрямства соперника устоять не смог. Энтони Бовилье все-таки сравнял счет.

В третьем периоде было много борьбы, много силовой игры, в которой команды чувствовали себя как рыба в воде. Особенно «Айлендерс». Чаще контролируя шайбу и умело связывая «Пингвинов» в их попытках быстрого нападения, подопечные Тротца выжимали, выжидали и тщательно готовили атаки. Опять удаление у «Питтсбурга», опять четко выигранное вбрасывание и опять мгновенный после него бросок. Брок Нелсон, проводивший пятисотый матч в НХЛ, впервые в этом матче вывел «островитян» вперед.

Но и «Питтсбург» показал, что стальные шары есть не только у тех, кого тренирует Тротц. За тридцать секунд до конца третьего периода Патрик Хернквист при помощи Малкина перевел игру в овертайм.

А в овертайме опять отжег Нелсон. Юбилейный матч он провел отменно. Броку пора заводить в качестве домашнего питомца ручного пингвина. Команду Салливана он совершенно точно сделал своими любимцами. «Айлендерс» продолжает высоко нести знамя тотального хоккея.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87