21 марта 2012, 00:12

Нэшвилл готов к радуломании

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера нападающий "Салавата Юлаева" Александр Радулов улетел в Нэшвилл. За "Хищников" один из лидеров сборной России может сыграть уже в ночь на пятницу по московскому времени в выездном матче с "Питтсбургом" Евгения Малкина.

Нэшвилл готов к Радуломании. Нэшвиллу вообще любая мания на любую тему, не касающуюся музыки кантри или Ку-клукс-клана, не повредила бы. А уж спортивных ажиотажей музыкальный город и вовсе не знал ох как давно. Но уж теперь-то Нэшвиллу точно есть от чего посходить с ума. И он уже сходит!

Когда в ночь с воскресенья на понедельник "СЭ" огласил неминуемый приезд Александра Радулова, с Нэшвиллом случилось массовое потрясение центральной нервной системы на почве перегрузки мозгового центра счастья. Интернет-радость фанатов "Хищников" и их же интернет-предсказания немедленного предоставления им сей же час сюда Кубка Стэнли заглушали только интернет-ругательства фанатов "Детройта" и интернет-брюзжание канадцев, для которых любое южное счастье - персональный плевок на дивный розовый пиджак Дона Черри.

И одними только обитателями нэшвиллского виртуального пространства дело не обошлось. Главный тренер "Хищников" Барри Тротц, узнав новость, сказал, что ему уже не терпится увидеть уроженца Нижнего Тагила в желто-синем свитере, причем как можно скорее. И вот уже хоккей - главная спортивная новость в газетах штата Теннеси, и видеоролики с лучшими моментами Радулова гуляют по низовьям Дымных гор, и вся без исключения Канада возмущается, обсуждая нездоровый прецедент и неуместное поощрение беглецов.

Все это кипение на американском Юге и урчание на американском Севере не могло не вызвать вопрос: а не слишком ли громко грянули фанфары в честь приезда Александра Валерьевича дорогого? Уж на что здорово его провожали в Уфе, с вручением золоченых зубов и записыванием шикарных видеороликов на музыку из советских мультфильмов, так в Нэшвилле, похоже, встретят немногим хуже. Уж с музыкой там точно все в порядке. Но стоит ли таких восторгов хоккеист, проведший сложнейший сезон, известный труднопредсказуемым характером, который к тому же вполне может покинуть Нэшвилл этой же весной?

В конце концов если Александру в этом сезоне стало скучновато в Уфе, то Нэшвилл - это тоже ведь далеко не Рио-де-Жанейро. И Тротц - пусть и не Сергей Михалев, но отнюдь не демократ в плане терпимости к переменам настроения русской суперзвезды. Не станет ли возвращение Радулова троянским конем для крепкого, хоть и неброского южного клуба?

Нэшвильцы, однако, считают, что риск более чем оправдан, а радость вполне уместна. Во-первых, конечно же, им просто все эти годы было страшно обидно, что их первый номер драфта-2008, отыграв всего два сезона, вдруг взял и уехал не попрощавшись. В какую-то там Башкирию, которую нормальный американец не разыщет, даже проторчав три часа кряду перед картой Африки. При этом уехал Радулов как раз перед тем, как "Хищники" начали заявлять о себе в Западной конференции. Для фанатов "Предаторз" это просто возвращение утерянного имущества, реставрация поврежденной картины.

Но куда важнее то, что в чисто хоккейном ракурсе приезд Радулова действительно выглядит значительным усилением команды. Не будем обсуждать эфемерные понятия вроде атмосферы в раздевалке ("Как же так! Я тут весь сезон пахал, а этот явился, не запылился, и в первое звено?!") и взаимоотношений с тренерским составом, а лучше посмотрим на статистику.

"Нэшвилл" в этом сезоне вполне достойно играет в атаке, несмотря на свою репутацию грозного оборонительного клуба. Однако факт есть факт: главные звезды "Хищников" - вратарь Пекка Ринне и защитник Ши Уэбер. А в нападении Мартин Эрат с Дэвидом Легуандом подносят снаряды Майку Фишеру и Патрику Хорнквисту. Хорошая, но не самая звездная компания, уверенности в кубковый успех не вселяющая. Не Дацюк с Зеттербергом, что уж тут говорить.

Фанатам "Нэшвилла" слишком хорошо памятна прошлогодняя четвертьфинальная серия с "Ванкувером", когда все шесть матчей решил один гол (включая четвертый, завершившийся со счетом 4:2 - там была шайба в пустые ворота). Имей "Хищники" тогда яркого забивного игрока, глядишь, все сложилось бы совсем по-другому.

Воссоединение бывшего монреальского дуэта братьев Костицыных было призвано сделать атаке южан значительный "апгрейд", но для кардинального усиления все-таки требовался проверенный мощный забивала. Радулов, который даже в не самый удачный сезон стал лучшим бомбардиром КХЛ, - именно это самое и есть. Вот будет ли он этим же самым на энхаэловском льду?

На этот вопрос попытался ответить нэшвильский хоккейный блог On the Forecheck, применивший к статистике Радулова так называемый "коэффициент эквивалентности лиг". По подсчетам североамериканских любителей статистики, игроки, переходящие из КХЛ в НХЛ, в среднем сохраняют как минимум 65 процентов своей результативности (что значительно лучше, чем в других европейских лигах и в АХЛ). Если применить этот коэффициент к радуловским показателям и растянуть цифры на 82-матчевый сезон НХЛ, то у Александра выйдет где-то в районе ста очков! Это цифры уровня Кросби и братьев Сединов.

Однако, предупреждают блоггеры, учитывая оборонительную игру клуба, более реалистичной цифрой было бы 70 - 80 очков. Что тоже блестяще. Уж, во всяком случае, больше, чем наберет любой из нынешних форвардов "Хищников" в этом сезоне.

В общем, Нэшвилл ждет игрока, который немедленно станет главной атакующей звездой клуба. Ни больше, ни меньше. Что вполне оправдывает Радуломанию, уже бушующую и еще предстоящую.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

"Горькая пилюля для Бэттмена"

Реакция в северной Америке

Информация об отъезде Александра Радулова в НХЛ наконец-то приобрела четкие очертания: нападающий улетел в Штаты, о чем не замедлил поведать на своей страничке в твиттере. "Сижу в самолете, который летит в Нью-Йорк, затем еду в Нэшвилл", - написал Александр, приложив для убедительности свою фотографию в салоне самолета.

По этому поводу в стане "Предаторз" осторожный оптимизм, как выразился накануне генменеджер команды Дэвид Пойл, превратился в уверенность, что Радулов действительно возвращается к "Хищникам". "Ожидается, что в четверг он уже будет в составе команды", - сообщило издание The Tennessean.

"Все знают, насколько он динамичный игрок, и на что способен Радулов, когда он владеет шайбой. Он добавит нашей игре немного лоска, да и состав в целом станет более глубоким", - подчеркнул капитан "Нэшвилла" Ши Уэбер. "Безусловно, Радулов - великолепный хоккеист, и невозможно не хотеть такого игрока в свою команду", - добавил другой защитник Райан Сутер.

Вместе с этим возвращение Радулова может серьезно повлиять на НХЛ - об этом пишут многие североамериканские журналисты. "Возможно, на первый взгляд тут нет связи, но после возвращения Раду "Эдмонтон" и "Коламбус" могут обменять свои высокие номера на драфте. Один из генменеджеров сказал: раньше все думали, что если русский приехал играть в Северную Америку в юниорах, то он хочет и в НХЛ. Однако случай с Радуловым все это изменил. Не забывайте, что три самых одаренных молодых хоккеиста на предстоящем драфте - это Якупов, Григоренко и Гальченюк, и все они русские. Несмотря на возвращение Александра, начальники команд все равно испытывают страх, что российскому хоккеисту что-нибудь не понравится, будь то контракт, команда или просто ситуация. Когда восемь лет назад в НХЛ приехал Овечкин, а затем и Малкин, КХЛ еще не существовала. А теперь она является значительным фактором. Кроме этого, есть информация, что на некоторые команды оказывалось давление, чтобы они не возражали против возвращение Радулова в "Нэшвилл" после того, как все сделки были запрещены, а составы - заморожены", - пишет обозреватель CBC Эллиотт Фридмэн.

"Маленький "Нэшвилл" делает большой шум перед началом плей-офф. Радулов, если будет забивать, может серьезно поднять шансы "Нэшвилла", и "Хищники" в плей-офф могут пройти далеко. Словом, добро пожаловать на сцену, "Нэшвилл"! Теперь у этой команды будет много внимания", - считает журналист The Globe and Mail Эрик Духачек.

"Сможет ли Радулов сделать "Нэшвилл" лучшим в Западной конференции? Команда и без него выглядела неплохо, могла бы пройти далеко в плей-офф. У них лучший в конференции вратарь Пекка Ринне, они занимают четвертое место в конференции по количеству голов, а теперь к ним добавился и тот, который может стать самым опасным игроком в их составе. Вряд ли Тротц разобьет первую тройку с Сергеем Костицыным, Фишером и Эратом. Скорее всего, Радулову найдут место во втором звене с Костицыным-старшим и Дэвидом Легуандом. Кроме этого, Радулов может стать частью решения важной проблемы, потому что два главных защитника Сутер и Уэбер решили повременить с продлением контракта: они хотели бы видеть в "Нэшвилле" более сильный состав. А летом сам Радулов может потребовать столько же денег, сколько попросят и эти двое", - полагает журналист USA Today Кевин Аллен.

"Это горькая пилюля для Гэри Бэттмена. Несколько лет назад КХЛ украла у НХЛ Радулова, после чего две лиги подписали рабочее соглашение. Теперь же НХЛ должна разговаривать на равных и проявлять уважение к контрактам КХЛ, а Радулов продолжает играть там, где хочет, словно волынка", - заметил Марк Спектор из Sportsnet.

Детройт - Вашингтон - 3:5 (0:3, 1:1, 2:1)

Голы: Куинси (7), Бертуцци (13), Клири (12) - ОВЕЧКИН (31), Кнубл (6), ОВЕЧКИН (32), Окойн (3), Чимера (17).

Наши: Дацюк (20:19/1/+1) - Овечкин (16:59/5/-1), Семин (2 передачи/12:54/0/+1). Овечкин оформил дубль уже в первом периоде, дважды реализовав большинство с интервалом в 7 минут. "В регулярном чемпионате осталось 9 матчей, и мы пытаемся выиграть их все, потому что речь идет о попадании в плей-офф", - сказал Овечкин. "Он может забить из любой позиции! Если Овечкин не забивает 50 голов, то все почему-то считают, что он сильно сдал", - добавил форвард "Детройта" Павел Дацюк. "Вашингтон" закрепился на последнем, восьмом кубковом месте "Востока", по потерянным опережая на два очка "Баффало" и "Виннипег".

Бостон - Торонто - 8:0 (4:0, 3:0, 1:0)

Голы: Келли (18), Кэмпбелл (8), Пульо (11), Маршан (24), Пульо (12), Хара (10), Ролстон (6), Сегин (26). "Бостон" выиграл у "Торонто" все шесть матчей в сезоне с общим счетом 36:10. "Тренерский штаб должен взять ответственность на себя. Команда была не готова играть и конкурировать", - признал наставник "Кленовых листьев" Рэнди Карлайл.

Рейнджерс - Нью-Джерси - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Дубински (8), Жирарди (5), Цукарелло (2), Степан (16) - Элиаш (25), Сикора (17).

Наши: - - Ковальчук (1 передача/26:04/3/-1), Волченков (19:21/2/+1). "Рейнджеры" первыми в Восточной конференции забронировали путевку в плей-офф.

Тампа-Бэй - Баффало - 3:7 (0:2, 2:4, 1:1)

Голы: Жерве (5), Смит (1), Мэлоун (14) - Стаффорд (15), Поминвилль (26), Фолиньо (4), Тропп (3), Фолиньо (5), Бойз (6), Поминвилль (27).

Миннесота - Ванкувер - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кристенсен (5), Бродзяк (19).

Сан-Хосе - Анахайм - 3:5 (2:2, 1:3, 0:0)

Голы: Гавлат (5), Клоу (13), Павелски (26) - Райан (27), Бошемен (8), Перри (35), Генин (2), Палмиери (4).

НЬЮ-ЙОРК. Голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов второй раз подряд признан лучшим игроком недели в НХЛ. В четырех последних матчах Брызгалов одержал три победы, один раз сыграл на ноль, суммарно пропустив лишь 6 шайб. Кроме этого, россиянин установил новый клубный рекорд по продолжительности сухой серии для вратарей (249 минут и 43 секунды). Второй звездой недели стал вратарь "Чикаго" Кори Крофорд (3 победы, 94,8 % отраженных бросков), а третьей - нападающий "Нэшвилла" Мартин Эрат (2 гола, 5 передач в четырех играх). (AP)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
2.05
27.04 02:00
Вашингтон – Рейнджерс
- : -
27.04 02:30
Нэшвилл – Ванкувер
- : -
27.04 05:00
Колорадо – Виннипег
- : -
27.04 05:30
Лос-Анджелес – Эдмонтон
- : -
27.04 21:00
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости