6 февраля 2010, 12:00

Ковальчук уже забил Бродеру!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

В пятницу около трех часов ночи по московскому времени произошел сенсационный обмен. "Нью-Джерси" приобрел в "Атланте" Илью Ковальчука. Вместе с ним к "Дэвилз" отправился защитник Анси Салмела, а в обратную сторону проследовали два молодых форварда Никлас Бергфорс и Патрис Кормье и защитник Джонни Одуйа. Вдобавок "Атланта" получила первый раунд драфта.

Уже через несколько минут после официального заключения сделки с российским хоккеистом поговорил собкор "СЭ" в Северной Америке.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Именно этого не ожидал никто. Нет, то, что дни Ковальчука в "Атланте" сочтены, было понятно любому. Илья раз за разом отказывался от предложений "Трэшерз", которые, по всевозможным неофициальным данным, становились все больше и больше. Оставалось только ждать, в каком именно клубе окажется герой сборной России последних двух чемпионатов мира.

Упоминался "Лос-Анджелес", где генменеджер хорошо относится к россиянам и где Ковальчук наверняка не отказался бы сыграть на постоянной основе. Упоминался "Бостон", которому позарез нужен забивной форвард. Говорили о высоко летающих "Ястребах" из Чикаго. Мечталось о "Вашингтоне" и "Питтсбурге". Но "Нью-Джерси"? Суровая, болотная окраина Большого Яблока (как называют Нью-Йорк), где огнем и мечом насаждает свой строгий, североамериканско-оборонительный порядок злой атаман Лу Ламорелло... Фантастика!

С другой стороны, раз в десять лет, наверное, можно и от старого лиса Лу ждать этаких фокусов. А десять лет назад, вспомним, "Нью-Джерси" таким же манером получил из "Ванкувера" Александра Могильного. Которого уж точно в красно-черной форме представить было невозможно, а вот поди ж ты - пришел, увидел и выиграл Кубок Стэнли. Теперь, похоже, Ламорелло решил, что пришло время вновь поставить на "зеро". В конце концов, для того чтобы бороться с "Вашингтоном", надо забивать уж побольше, чем 2,65 гола за матч, как "Дьяволы" делают сейчас.

Ну а для самого Ковальчука этот обмен почти наверняка означает новое в его карьере достижение - победу в матче плей-офф НХЛ.

Впрочем, хватит рассуждений - предоставим слово виновнику сенсации. С Ильей мне удалось связаться сразу же после того, как я узнал из надежного источника о том, что сделка будет именно с "Нью-Джерси". Благо Ковальчук как раз приехал в Вашингтон - играть матч за "Атланту". Что любопытно, сам он о сделке еще не догадывался. Но час спустя, когда обо всем объявили официально, дал интервью для "СЭ". Увы, очередное дерби Ови - Кови не состоялось...

- Все, я уже собираю вещи, - сказал Ковальчук. - Прямо сейчас полечу в Нью-Джерси.

- Довольны, что все наконец-то закончилось?

- Ну как... Да, наверное, рад, что есть хоть какая-то определенность. Теперь я в новом клубе и рад, что он на хорошем счету. Есть шанс выиграть Кубок Стэнли, а это очень много значит.

- С вами советовались о том, в какую команду вы предпочли бы попасть?

- Нет, команда это решала сама.

- По какой причине у вас сорвались переговоры с "Атлантой"?

- Не сошлись в условиях. Тут уж такое дело...

- В чем не сошлись? В сроках, в деньгах?

- И в сроках не сошлись, и в деньгах, и во всем. Но кто знает, я ведь летом стану свободным агентом. Может быть, точку еще ставить рано. Посмотрим, что будет.

- Что скажете о "Нью-Джерси"? Все-таки это не вполне команда вашего профиля.

- Да нет, меня это не пугает. Игроки там отличные, команда идет в лидерах лиги. Мне там будет очень интересно поиграть.

- У "Дьяволов" сейчас свободен 17-й номер. Возьмете его себе?

- Приеду - спрошу. Если дадут, возьму. Разберемся.

- Вы говорили, что долгосрочный контракт подпишете в том городе, где будет хорошо вашей семье. У "Нью-Джерси" есть шансы? Или уже точно будете искать летом что-то другое?

- Об этом еще рано говорить. Летом я буду принимать предложения из разных команд. Когда конкретные предложения появятся - буду их рассматривать.

- С кем-то из "Дэвилз" уже поговорили?

- С Дайнюсом Зубрусом. Мы как раз ужинали с Максом Афиногеновым, и он мне дал телефон. (Афиногенов и Зубрус выступали вместе в "Баффало". - Прим. С.М.). Сказал, что Дайнюс поможет во всем, что нужно. К тому же я еду в Нью-Джерси не один: вместе со мной обменяли Ансси Салмелу. Он там, кстати, еще в прошлом году играл - теперь возвращается.

- И что Зубрус вам сказал?

- Сказал, что все будет отлично, что команда хорошая, что будем биться за Кубок.

- Сыграете уже в ближайшем матче - дома с "Торонто"?

- Я думаю, да. Если сегодня туда лечу, почему бы завтра не сыграть?

***

Вчера в 20.35 по московскому времени Ковальчук завершил свою первую тренировку в "Дэвилз". Ее подробности корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ сообщил тренер "Дьяволов" по физподготовке Владимир Буре.

- Ну и как там у вас Ковальчук?

- Тренировка была легкой. 15 минут ребята покатались под руководством тренера, еще 15 индивидуально поработали над бросками. Илья привыкал к партнерам, особо не выделялся. Но в конце занятия на такой скорости пробежал круг, что кое у кого дух захватило. Все сразу увидели, кто к нам пришел...

- Под каким номером Илья играл?

- Под семнадцатым. К счастью, он у нас недавно освободился - после того как в ЦСКА отдали финна Пиккарайнена.

- С кем в тройке Ковальчук работал?

- Центральным был Зубрус, крайним - Лангенбрюннер. Процентов на 90 это говорит о том, что именно в таком составе звено сыграет с "Торонто". Впрочем, наш тренер Жак Лемэр славится тем, что часто передергивает тройки.

- Коронный бросок Ковальчука "Дьяволам" удалось увидеть?

- Если не ошибаюсь, пару раз нашей легенде Мартину Бродеру он забил. А Марти, будьте уверены, даже на тренировках старается играть на ноль. Великий мастер - и азартный.

- Очень хочется сказать: так бы, Илья, и на Олимпиаде!

- Передам ему ваши слова. Но пусть он огорчает нашего Бродера только в Ванкувере.

По мнению Быкова, этот обмен на руку сборной

Вчера вечером обмен Ильи Ковальчука специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер национальной команды.

- Удивлены обменом? - спросил Вячеслава Быкова корреспондент "СЭ".

- Скорее да, чем нет. Когда в хоккейном мире меняют таких суперзвезд, как Илья Ковальчук, трудно остаться равнодушным.

- Согласны ли с тем, что олимпийской сборной России обмен Ковальчука на руку? Мыльная опера с его переходом наконец-то завершена - и, значит, теперь Илья сможет целиком и полностью сконцентрироваться на хоккее.

- Да, согласен. Переговорный процесс отвлекает от игры любого спортсмена. Даже такого суперпрофессионала, как Ковальчук.

- Новое место прописки игрока - "Нью-Джерси" - вас порадовало?

- Меня радует все то, что в интересах хоккеистов нашей сборной. По организации "Дэвилз" - один из лучших клубов в мире, где Илья, уверен, реализует все свои лучшие качества.

- "Нью-Джерси" наряду с "Детройтом" - самый кубковый клуб НХЛ последних 15 сезонов. Получается, если в олимпийском ракурсе сборная от обмена выиграла, то с точки зрения чемпионата мира только проиграла...

- Повторю, для нас, тренеров сборной, хорошо все то, что хорошо для наших хоккеистов. Мы очень хотим видеть Илью и на чемпионате мира в Германии, но ни в коем случае не будем желать поражений его клубу. Наоборот, только побед!

- В "Атланте" Ковальчук мог, что называется, вить веревки из генерального менеджера Уодделла. Иное дело Лу Ламорелло, лучший купец в истории североамериканского хоккея. Всем памятно, как он фактически выгнал из "Нью-Джерси" Александра Могильного и Владимира Малахова...

- С Ламорелло незнаком, но о его репутации слышал. Не сомневаюсь, он будет раскручивать Ковальчука столь же эффективно, как в Вашингтоне раскручивают Сашу Овечкина. Иначе Ламорелло не стал бы затевать такую сложную сделку. Так что за Илью можно только порадоваться.

- С "Дьяволами" работает известный тренер Жак Лемэр, который в отличие от вас является сторонником оборонительного хоккея. Это - минус для Ковальчука?

- Поверьте, Илья без проблем может играть и на оборону. Более того, оказавшись в новых условиях и новой системе, он может получить новые стимулы для развития. Если хотите, приобрести новую огранку. Думаю, и с этой точки зрения переход Ковальчуку выгоден.

- Пару лет назад в капканах Лемэра зачах известный словацкий снайпер Мариан Габорик, который по манере игры очень похож на Ковальчука. Не может ли последовать продолжение?

- Никаких параллелей! Ковальчук умеет принимать вызовы и идет только вперед. Да и опытный тренер Лемэр прекрасно понимает, как использовать лучшие качества любого игрока. Думаю, ему есть что предложить Илье.

- В интервью "СЭ" пару дней назад Ковальчук сказал, что на прошлой неделе вы ему звонили. Наверное, уже тогда чувствовалось, что Илья собирает чемоданы?

- Вовсе нет. Он был как всегда спокоен, рассудителен, общителен. Настоящий профессионал!

- Ковальчук намекнул, что вот-вот сменит прописку?

- Этот вопрос мы не поднимали.

- Что, пользуясь случаем, хотели бы передать Ковальчуку через "СЭ"?

- Илья, мы ждем тебя в сборной! Как и остальных российских хоккеистов.

Игорь ЛАРИН

Владимир Буре: "Такого форварда у нас еще не было!"

МЫ СОРВАЛИ БАНК

- Откровенно говоря, сегодня утром (вечером пятницы по московскому времени. - Прим. И.Л.) на тренировке не верил своим глазам! - воскликнул тренер "Нью-Джерси" по физподготовке Владимир Буре в самом начале нашего разговора. - Илья в форме "Дьяволов" - это прекрасно! Пожалуй, за те десять лет, что я работаю в команде, форварда такого уровня у нас еще не было.

- А как же Александр Могильный?

- Все-таки Саша, при всем уважении к его огромному таланту, пришел к нам на закате карьеры. А вот Илье всего лишь 26 лет, он - в самом соку.

- Как вам удалось такого игрока отхватить?

- Знаете, наш генеральный менеджер Ламорелло к таким вещам хоккейный мир приучил. Все знают, что Лу - большой мастер обменов, что во второй половине сезона, "на флажке" он способен сорвать банк. Вот мы его и сорвали.

- В прессе проходила информация, что менеджеры "Атланты" появлялись на последних матчах "Нью-Джерси" и вашего фарм-клуба. В связи с этим стал ли для вас обмен с "Трэшерз" сюрпризом?

- Я знал, что "Атланта" собирается Ковальчука менять. Но то, что партнером этого клуба станет "Дэвилз", - сенсация даже для нас, тренеров команды.

- На мой взгляд, за ценой ваш Ламорелло постоял. Отдал за Ковальчука, по сути, "три мешка шайб"...

- Все-таки не готов согласиться с вашей резкой оценкой. Мы отдали "Трэшерз" трех крепких хоккеистов, которых, впрочем, нам есть кем заменить.

- Можете рассказать о них подробнее?

- Главная фигура - защитник Одуйа. Он - шведский олимпиец, игрок, что называется, из обоймы "Дэвилз". Но наша защита от его ухода вряд ли сильно пострадает - у нас есть другие игроки на подходе к основному составу. Когда мы потеряли Скотта Нидермайера - это был удар. А уход Одуйа мы, уверен, компенсируем.

Неплох и шведский форвард Бергфорс. Настырный, работящий. Три-четыре года он провел у нас в фарм-команде, понемногу прогрессировал. Правда, молодежь его поджимала - в линии нападения "фарма" подрастают ребята как минимум не хуже. Например, восходящая звездочка Дэвис.

УДАР КОРМЬЕ ВСЕХ ВОЗМУТИЛ

- Много разговоров ходит вокруг еще одного участника обмена - силовика Кормье.

- В тренировочном лагере этот крупный, агрессивный парень был лучшим в команде. Я не мог на него нарадоваться. Но затем ситуация начала меняться. Он, хотя и стал капитаном молодежной сборной Канады, получил на мировом первенстве мало игрового времени. Вернулся в свой юниорский клуб, где недавно сыграл ужасно грубо. На высокой скорости на встречном ходу локтем рубанул одного из оппонентов. Парень рухнул на лед как убитый, задергался в судорогах. Страшная картина! Все были возмущены.

- Слышал, что у Кормье это был третий матч-штраф за удар локтем - и он был дисквалифицирован юниорской лигой до конца сезона.

- Не знаю, какой по счету это был штраф, но нашего молодого игрока действительно дисквалифицировали.

- Суммируя ваши слова, делаю вывод, что "Дьяволы" расстались со шведско-канадской троицей без сожаления.

- Это ваше мнение. Я - работник клуба, лицо официальное, поэтому не готов к таким категоричным оценкам.

У НАС МАЛО МЕСТА ПОД ПОТОЛКОМ

- Как считаете, Ковальчук будет "Дьяволом" лишь до 1 июля, когда выйдет на рынок свободных агентов, или "Нью-Джерси" предложит ему многолетний контракт?

- Это самый сложный вопрос, ответ на который есть только у нашего Ламорелло.

- В "Атланте" Ковальчуку предлагали 101 миллион на 12 лет. В "Нью-Джерси" такие контракты в ходу?

- Это огромные суммы, у нас в офисе такие еще не звучали. Да вы же знаете нашего Лу, он не сторонник длинных контрактов. Тот же Мартин Бродер, легенда клуба, лишь на втором этапе своей карьеры получил договор на пять-шесть лет, с остальными же мастерами обычно подписываются недолгосрочные контракты. Вы еще учтите, что у "Дэвилз" не много места под потолком зарплат, что тоже усложняет ситуацию.

- Согласны с тем, что с Ламорелло не пройдут те номера, которые при обсуждении предыдущих контрактов проходили в "Атланте" с Доном Уодделлом?

- Ламорелло - жесткий переговорщик. Но справедливый. Что касается людей из "Атланты", то не готов о них судить на публике.

- Может ли Ламорелло завершить контрактные отношения с Ковальчуком как в свое время с Могильным, Игорем Ларионовым или Владимиром Малаховым? Напомню, что первый был отправлен в фарм-клуб, второй оказался в глухом запасе, а третий после оказанного давления предпочел разорвать контракт.

- Все это - крайние случаи, о которых даже вспоминать не хочется.

- В каком звене будет играть Ковальчук?

- У нас есть такой сильный центральный нападающий, как Зэйджак. Типично канадский, мобильный, агрессивный. Некоторые матчи в роли центрального в "Нью-Джерси" проводит и такой мастер, как Элиаш, замечательный игровик. Не сомневайтесь, в "Нью-Джерси" Ковальчуку есть с кем играть.

Игорь ЛАРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости