3
3 период
4 : 1
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Магнитка" уверенно обыгрывает "Лев" (4:1) во втором матче финальной серии Кубка Гагарина и сравнивает счет в противостоянии (1-1). "Металлург" сыграл жестко, мощно и агрессивно, да и с реализацией все было в порядке. У "Льва" же почти ничего не получилось. Теперь - в Прагу, на третий матч. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте хоккей!
59:37
И еще одна драка под конец. Маленьких против О'Берна. И хоккеист "Льва" вчистую выигрывает этот бой. Но тут же начинается новый. Брент теперь против Тернберга. Побились - и ладно.
59:11
Мозякин опасно бросает. Но не так, чтобы уж совсем сильно, и не так, чтобы уж совсем точно. Веханен поймал шайбу. Для голкипера и такой сэйв важен - после четырех-то пропущенных.
58:41
"Лев" что-то пытается придумать напоследок. Но теперь мы точно знаем, что в Магнитогорск команды еще вернутся. Так что пражане, если захотят и смогут, еще удивят местных болельщиков.
57:29
"Лев" вроде бы даже проснуться успел после заброшенной шайбы, да быстро был поставлен "Магниткой" на место. Тимкин прокатился до чужой зоны и мощно бросил. Веханен с трудом поймал.
56:35
ГОЛ!!! И "Лев" все же забивает! Азеведо катит на ворота, не замечая Антипина, и переигрывает Кошечкина. Крадет он у голкипера "сухарь". Конечно, неприятно, но главное в другом.
56:35
Джастин Азеведо
ГОЛ!
4 : 1
56:19
"Магнитка" решила погонять "Лев" по площадке - хозяева включили жесткий прессинг и пытаются отобрать шайбу. Или, если не отобрать, то хотя бы осложнить гостям жизнь. Зато нескучно.
55:31
На трибунах, кстати, не становится тише. Болельщики заряжают "Металлург", "Металлург". Они благодарят команду за такую яркую игру и понимают, что сейчас можно немного успокоиться.
54:39
"Металлург" уже устал. Второй проброс подряд допускают хозяева. Дотерпеть остается недолго - уже скоро прозвучит сирена и можно будет сходить в душ, отдохнуть и так далее.
53:44
Тернберг катит в чужую зону! Подрабатывает шайбу себе под бросок и... Попадает в Антипина! Как же сгодня защитники "Магнитки" под шайбы подставляются. И не только защитники.
52:17
Врана подставляет клюшку под шайбу! И едва не отправляет ее точно в дальний угол! Кошечкин успевает щитком задеть шайбу и отбить ее в сторону. Отлично сегодня вратарь действует!
51:29
Мяенпя мощно бросает от синей линии! Но Кошечкину не суждено вступить в игру, так как шайба попадает точно в Брента. "Магнитка" очень надежно играет в обороне. Не расслабляется.
50:31
Накладал катит в чужую зону и простреливает вдоль ворот. Но его передачу легко прерывают. С видимой легкостью. "Лев", правда, не сдается и снова идет вперед. Упорные ребята.
49:37
"Льву" стоит отдать должное - команда не бросает играть. Конечно, на пределе уже никто не действует, но спокойствия у "Металлурга" больше не стало после 4:0. Пражане активно ходят в атаку.
48:51
И еще один момент у ворот Кошечкина! После опасного броска вратарь потерял шайбу из виду и начал судорожно искать ее. В итоге нашел под собой. И везение сегодня на стороне Кошечкина.
48:44
Новотны бросает в ближний угла из района круга вбрасывания! Опасно получается! Кошечкин успевает переместиться и закрыть ближний угол. Ну никак не пробить пока голкипера "Магнитки".
47:51
Болельщики радуются, не скрывая эмоций. Воскресенье, праздник, отличный хоккей. В Магнитогорске у всех сегодня отличное настроение. А вот Прага грустит. Но голову пеплом не посыпает.
46:44
"Магнитка" старается порадовать болельщиков красотой хоккея. Разыгрывают шайбу в одно касание. В вот решающее - бросковое - сделать некому. Мозякина просто на льду нет. Вот и все.
45:51
У "Льва" неплохо атаки получаются. А вот найти способ пробить Кошечкина гости никак не могут. К этоу минуте он уже 22 броска отразил. И не собирается пропускать. Все "читает" вратарь.
44:34
Врана на острие атаки! Кошечкин тащит шайбу после его броска. С азартом "Лев" атакует, с желанием. И хорошо, что третий период гости решили не делать формальностью. Номер не отбывают.
43:41
Шевц мощно бросает от синей, но под шайбу ложится Юньков! И принимает ее на себя. Очень самоотверженно играет Юньков. Хорошо, что без травмы обошлось. Отлично просто.
42:45
Потехин получает две минуты за удар соперника клюшкой. "Лев" получает большинство. Есть шанс немного подсластить горькую пилюлю под названием "0:4". Шанс-то неплохой.
42:44
Богдан Потехин
штраф - удар клюшкой
42:11
Темп игры сразу несколько спал. "Магнитку", да и "Лев" можно понять. Теперь спешить ни тем, ни другим просто некуда. Все, кажется, понятно в этом матче. Но сюрпризы еще могут быть.
41:05
И вот только теперь команды играют в полных составах. Но уже не тот контекст. Какую стратегию теперь выберет для себя "Лев"? Может, спокойно будут готовиться к третьей игре. Или?
40:44
Сергей Мозякин
ГОЛ!
4 : 0
40:44
ГОЛ!!! И 4:0! "Магнитка" провела атаку в стиле буря на льду и раскатала оборону "Льва"! Ибрагимов бросил от синей, шайба попала в Коваржа и отлетела к Мозякину. Тот в пустые не промахнулся!
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. И снова на связи Магнитогорск! "Магнитка" и "Лев" выходят на третий период при счете 3:0 в пользу хозяев. Второй матч финала получается боевым. Продолжаем!
2 период
3 : 0
40:00
ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ. Уф! Вторые 20 минут "Магнитка" и "Лев" отыграли. Хозяева забросили три шайбы и счет теперь 3:0. И все по делу - "Металлург" пока сильнее. Отдохнем.
39:05
Петр Врана
39:05
штраф - атака игрока, не владеющего шайбой
39:03
И еще одно удаление. Мяенпя жестко играет против Потехина и получает две минуты. Потехину требуется помощь врачей. Теперь осталось понять, кто будет "отдыхать" у "Магнитки".
39:03
Никаких нам "пять на пять". "Четыре на четыре" команды закончат второй период. Очень затянулась вторая 20-минутка. Арбитры крайне медленно разбирают каждый эпизод. Устали наверное.
38:53
И наконец-то команды играют в полных составах. "Магнитка" и "Лев" давно не играли в формате "пять на пять". Уже отвыкли небось. Но играть-то во втором периоде остается чуть больше минуты.
37:59
Уверенно "Лев" чувствует себя в чужой зоне, правда, бросков почти нет. Вот Мяенпя решается выстрелить и попадает точно в Кошечкина. Голкипер только и ждал таких действий соперника.
36:53
Евгений Тимкин
36:53
Тимкин в итоге получает две минуты. Через две секунды начнется большинство "Льва". И для них теперь есть шанс сократить отставание в счете. Концовка периода очень даже удается.
36:47
И еще разок! Платонов прет на ворота, до шайбы не добирается, и снова драка начинается. Тимкин против Закриссона. Быстро разобрались парни. И никого не вмешивали больше.
36:40
А Веханен еще не "поплыл". Коваржу снова разрешают выйти на вратаря, и тот вытаскивает шайбу! Прямо снимает ее с крюка. Веханен призывает своих партнеров собраться. Мол, сколько можно.
35:58
Франсис Паре
35:41
А "Магнитка" продолжает играть в большинстве! И продолжает мощно атаковать - Ли так и вовсе неудержим! Постоянно он то бросает, то передачи раздает. Отличный отрезок!
34:54
Михал Ржепик
34:54
ГОЛ!!! И почти сразу же "Магнитка" забрасывает третью шайбу! Ли отлично передачей отправляет шайбу на дальнюю на Коваржа, а тот спокойно поражает пустой угол! 3:0! Во дела!
34:54
Ян Коварж
ГОЛ!
3 : 0
34:39
У "Магнитки" отличный шанс забросить третью шайбу. Все же 4 минуты большинства на дороге не валяются. Вот так - играли без удалений, а потом как разошлись. Паузе пришел конец!
33:43
Итог таков: Брент получил 2 минуты, О'Берн - 6, Паре - 4 и Ржепик - 4. Значит, "Магнитка" в общей сложности 4 минуты проведет в большинстве. Очень сложную схему выбрали арбитры.
33:41
Очень долго судьи совещаются, принимая решение, кому и сколько сидеть на скамейке штрафников. Пауза затягивается. А ведь драка-то была не такой уж и серьезной. Но мы ждем.
33:37
"Металлург" стреляет редко во втором периоде, но очень метко. Атаки - просто засмотришься. Но пока посмотрим на драку. И на вольную борьбу. Сразу две пары выясняют отношения.
33:19
Данис Зарипов
ГОЛ!
2 : 0
33:19
ГОЛ!!! Ничего себе! "Магнитка" "рвет" оборону "Льва" на части! Ли разбирается с двумя защитниками, отдает на Мозякина, а тот уже увидел Зарипова, стоявшего напортив пустого угла! 2:0!
32:54
"Лев" ничуть не расстроился после того, как Ржепик не реализовал буллит. Команда раз за разом доказывает, что может и с игры создавать массу моментов. Кошечкин без устали работает.
31:59
Теперь в роли прессингующей команды выступает "Магнитка". Особенно старается Паре - он не дает себя обыграть вообще никому, отбирая шайбу за шайбой. Отличной действует форвард.
31:01
"Лев" словно бы почувствовал, что можно переигрывать такую "Магнитку", такую оборону соперника. Пражане как с цепи сорвались - столько энергии вкладывают они в каждую атаку, аж жуть.
30:03
Кошечкин очень уверенно играет против Ржепика и не позволяет тому обыграть себя и реализовать буллит. Да еще и бросок у хоккеиста "Льва" не получился. Счет остается прежним.
30:03
Буллит назначается в ворота "Магнитки"! Ржепик убегает один на один с Кошечкиным, а Тимкину ничего не остается, кроме как сбить соперника. Вот так поворот! Вторая попытка у Ржепика.
30:00
Коварж вываливается на ударную позицию! И целит в дальний угол! Веханен сыграл хитро, оставив небольшое пространство за своим правым плечом. Коварж купился, а Веханен поймал.
29:48
Вот и паузы пошли. Удивительно, но пока у нас не было ни одного удаления. А ведь уже половина матча прошла. Крайне дисциплинированно играют команды. Любое большинство может все испортить.
28:54
"Магнитка" старается загонять "Лев". Сделать так, чтобы соперник устал, да ошибаться начал. Пока у гостей сил хватает на все - и на оборону, и на свои атаки. Кто дрогнет первым?
28:06
Нет больше плотности в обороне. Да и обороны больше нет. Есть только атака и только чужие ворота. Такого принципа придерживаются обе команды. Паре пытается выйти на ворота - не пускают.
27:09
Улльстрем убегает в контратаку. Один. Тащит шайбу в чужую зону и катается вокруг ворота Кошечкина, ожидая партнеров. Те уже подоспели и общими усилиями устраивают штурм! Кошечкин в ударе!
26:17
Шесть минут во втором периоде истекли. А темп только растет. Такой хоккей нам очень нужен. Даже нейтральные болельщики не останутся равнодушными, не говоря уж о других.
25:21
Платонов дежурит перед воротами и ждет передачи. Терещенко "стреляет" от синей линии и попадает в... Платонова. Вот так - хотел как лучше, а получилось как у Платонова. Обидно ему.
24:18
"Лев" включается на полную катушку. Шевц бросает! Точно в Кошечкина! И еще один момент у него же. И на этот раз Кошечкин тащит! Ох, пошла игра, пошла, достойная финала. Ура!
23:11
Кинэн показывает команде, чтобы та не сбавляла темп и продолжала идти вперед. "Магнитка" так и делает! Мозякин убегает один на один! Но переиграть Веханена не может!
23:04
ГОЛ!
1 : 0
23:04
ГОЛ!!! Первая пошла! "Магнитка" добивается своего! Потехин спокойно ждал передачи напротив ворот и щелкнул потом в одно касание. Да так попал, что у Веханена не было шансов! 1:0!
22:01
Среднюю зону "проглатывают" соперники - шайба там не задерживается. Все силы направлены на атаку. Некогда скучать и пытаться проводить позиционные атаки. Платонов щелкает - клюшку ломает.
21:48
Зарипов катит на дальнюю штангу. Уже готов он "проверить" Веханена, но Новотны прерывает передачу в последний момент, расстраивая соперника. Очень показательный момент - "Лев" быстрее.
20:59
"Магнитка" мощно начинает - в уральском стиле, если можно так сказать. Но с приправой в виде указаний Майка Кинэна. Один бросок, второй. Веханен уже успел вспотеть.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Возвращаемся в Магнитогорск. "Металлург" и "Лев" готовы. Готовы к тому, чтобы провести второй период второго матча финальной серии. И никаких шуток. Продолжаем!
1 период
20:00
ПЕРВЫЙ ПЕРЕРЫВ. 20 минут они уже отыграли. Второй матч финала между "Магниткой" и "Львом" получается что надо. Но игра - игрой, а перерыв - по расписанию. Скоро вернемся.
19:29
"Магнитка" даже в концовке периода не сбавляет темпа. Хозяева регулярно атакуют, стараясь найти слабые места в обороне соперника. И никак не найдут. Скоро перерыв - поговорят.
18:31
И зря говорили, что красивого хоккея ждать не стоит. Вот он - на наших глазах происходит. "Магнитка" и "Лев" устраивают настоящее шоу, в котором есть все элементы. Почти все. Но еще не вечер.
17:39
Мозякин! Ну что же ты, родной?! Выводят его на "чистый" лед - Коварж постарался. Только попади в пустой угол. Веханен уже не успевает ничего сделать, но шайба летит в перекладину!
16:29
Так они и живут: момент создает "Металлург", моментом отвечает "Лев". Игра от этого становится только интереснее. Мы не жалуемся. Вот только шайб заброшенных пока нет. Но по такой игре будут.
15:31
Осала! Из-за ворот вылезает он, простреливает на дальнюю штангу, а шайба попадает в конек Мяенпя. А от него летит в ворота. Веханен каким-то чудом успевает среагировать и поймать шайбу!
15:17
Юньков остается "один в один" с защитником. Долго ищет момент для броска и решает бросить, не сближаясь с Веханеном. Но бросает точно в голкипера. Тот очень рад поймать шайбу.
14:22
Брент разозлился и впечатал Капанена в борт. И все по правилам. Зрителям нравится, команда заводится. Новый импульс Брент своим приемом придал "Магнитке". Вовремя, очень вовремя.
13:41
Спокойствию "Льва" можно только позавидовать. Азеведо неспешно пробирается в чужую зону и бросает с кистей! И что такое?! Штанга спасает ворота "Металлурга"! Вот вам и неспешно!
12:59
Платонов никак не может с шайбой совладать. Уже потерь пять он совершил за первый период. Но Мозякин вновь выводит партнера к воротам! Тот щелкает! Точно в Немеца! Мужество!
12:21
Паре снова в центре внимания! Бросает он, но попадает в защитника. Да что же так не везет ему сегодня. Вроде бы все делает по науке, по учебнику. Может, "прогуливал уроки".
11:41
"Лев" вот как делает: видит, что соперник прибавляет в скорости, и тоже прибавляет. Видит, что "Металлург" увлекается атакой, и ловит соперника на контратаках. Внимательно следят.
10:37
Паре! Бросает со средней дистанции и лезет на добивание! Но на "пятаке" его уже ждет О'Бирн, который не оставляет сопернику шансов! Не сдвинуть с места защитника "Льва". Как ни старайся.
09:46
Опыта Капанену не занимать - он-то Кубок Гагарина уже выигрывал. Но соперники пытаются его провоцировать и заставить выйти из себя. Да не все так просто. Капанен - кремень.
08:50
Сковали гости атакующую линию "Магнитку". Мозякин старается перевести шайбу на противоположный борт. И переводит. Да вот там никого нет из своих. И как "Лев" успевает всех закрыть?
07:47
Ялонен выкладывается на тренерской скамейке. Подбадривает он команду, говоря о том, что парни все делают правильно. Чаще всего с его уст слетает слово "прессинг". На смеси английского и чешского.
06:51
Мама дорогая! "Лев" проносится молнией по зоне "Магнитки" и выводит Цингела на бросок. Тот мешкает, но находит момент для атаки! Кошечкин с большим трудом ловит шайбу! Ух!
05:49
"Лев" держит шайбу в своей зоне и выходит из-под прессинга соперника. Правда, ненадолго. "Магнитка" накрывает соперника в средней зоне. Врана выглядит растерянным. Ну а что? Финал.
04:52
Итак, "Лев" уже успел ощутить на себе гнев всех звеньев "Металлурга". Выстояли гости, отбились, шайбу потрогали немного. Теперь пора и что-то свое придумать. Время требуется на это.
03:51
Вот так да! Мозякин на дальнюю штангу отдает, но Зарипов уже уехал с того места, куда шайба пришла. И только и остается ему, что руками развести. Как же так, мол, Мозякин?
02:59
Болельщики сегодня четко дают понять: они вместе с командой. "Атакуют" и они с первых минут, не умолкая ни на секунду. А что "Лев"? А гости пока время от времени ходят в контратаки.
02:11
"Магнитка" несется вперед, что есть сил. Веханен уже успевает вступить в игру. Но одного из лучших вратарей лиги в этом сезоне таким простым броском не напугаешь. Все под контролем.
00:59
Перед началом серии и те, и другие говорили, что теперь стоит забыть о красивом хоккее, так как цена каждой ошибки выросла многократно. Но сегодня "Металлургу" нужно атаковать с первых смен.
00:01
МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все гимны отзвучали, все песни спеты. И мы готовы начинать финал. "Магнитка" против "Льва". Кто бы мог подумать. Но. Вот уже и второй матч финала. Поехали!
00:00
После первого матча, который "Лев" выиграл со счетом 3:0, возник вопрос: а что же случилось? То ли "Магнитка" оказалась настолько слаба, то ли пражане отточили мастерство и достигли высочайшего уровня. Если серьезно, то "Лев" сделал ставку на оборону.
00:00
Всем привет! Магнитогорск на связи! Сегодня здесь состоится второй матч финальной серии Кубка Гагарина между "Магниткой" и "Львом". В первой игре победа осталась за пражанами. Как будет сегодня? С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
00:00
А теперь состав "Льва": Веханен; Шевц - Мяенпя, Закриссон - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - О Бирн, Улльстрем - Капанен - Репик; Яакола - Накладал, Риддервалль - Цингел - Матаи.
00:00
Пора к составам. "Металлург": Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин - Коварж - Зарипов; Хабаров - Терещенко, Потехин - Григоренко - Паре; Ли - Ибрагимов, Косов - Юньков - Платонов; Маленьких, Осала - Брент - Тимкин; Малиновский.
00:00
Зато теперь ухмылок в адрес "Льва" станет заметно меньше. Да и те, кто называл пражан фаворитами финала, могут спать спокойно - их репутации уже ничто не угрожает. "Магнитка" же сегодня будет цепляться за любой шанс - преимущество своего льда нельзя отдавать.
00:00
Сегодня же "Магнитке" предстоит вспомнить о том, как круто команда умеет играть в атаке. Конечно, "Лев" тоже об этом знает, потому и уделяет особое внимание сдерживанию Мозякина, Зарипова, Коваржа и компании. Но Кинэн наверняка приготовит что-то новое.