22 октября 2012, 00:04

Учитель Трефилова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", новым главным тренером женской сборной России был назначен Виталий Крохин, который сменил Евгения Трефилова, занимавшего этот пост в течение последних 13 лет

Крохин, как и его предшественник, разговоров с журналистами не чурается и всегда готов донести свои мысли и до собеседника, и до широкой общественности. Диалог наш длился почти полчаса, и за это время мое отношение к перспективам вице-чемпионок Пекина-2008 постепенно приобрело характер сдержанного оптимизма.

Но, конечно, трефиловских фраз-шедевров вроде "Кем бы я был без гандбола? В лучшем случае - комбайнером, героем труда. В худшем - года два условно, а может, и больше" или "Я на самом деле не такой страшный, как меня в интернете выставляют, - этакий цепной барбос, который не знает никаких слов, кроме матерных", от собеседника я так и не дождался. Впрочем, надеяться, что Крохин станет полноценной заменой Трефилову не только на тренерском мостике, но и в качестве главного эквилибриста-словесника отечественного спорта, изначально было бы по меньшей мере наивно. Но от нового рулевого сборной это и не требуется. Главное - чтобы он говорил на одном языке с подопечными.

- Стало ли для вас неожиданностью назначение главным тренером сборной?

- Особенным сюрпризом это не стало. Все-таки надо понимать, что никто лучше людей, входивших в тренерский штаб национальной команды все последние годы, не знает возможности наших девушек. Думаю, именно это стало решающим фактором, почему была выбрана моя кандидатура. Я, конечно, с уважением отношусь к своим коллегам-иностранцам, но при этом убежден: сборную России должен тренировать россиянин. Правда, был удивлен, когда за меня проголосовал председатель тренерской комиссии Владимир Максимов. Я так понимал, что он не слишком поддерживает мою кандидатуру.

- Вам психологически тяжело было возглавить сборную? Все-таки Трефилов тренировал ее на протяжении 13 лет, и багаж, оставшийся вам, неоднозначен…

- Таков основной закон спорта: если наставник команды не дает результат, его меняют. А так получилось, что Россия на трех последних турнирах не смогла пробиться в полуфинал. Тем более было видно: Евгений Васильевич за последние месяцы очень устал. При этом он готов был работать даже больным, не обращая внимания на повышенную температуру. Это настоящий трудоголик. И от себя он требует даже больше, чем от других. Но если раньше, когда сборная давала результат, все готовы были мириться с особенностями его тренерской манеры, то сейчас отставка Евгения Васильевича неожиданностью не стала. Слишком уж напряженные отношения были у него в последнее время со многими из коллег. Но лично я не скажу в адрес Трефилова, который является моим учеником, ничего плохого. Уверен, он еще не произнес своего последнего слова в тренерской профессии, и с успехами у него все будет в порядке.

- А в чем заключается ваша программа строительства новой сборной или "косметического ремонта" старой?

- Надо понимать: у сборной в последние годы были определенные сильные стороны, и необходимо сделать все возможное, чтобы эти стороны сохранить. Например, оборона всегда была визитной карточкой сборной России. Нужно, чтобы девушки вновь играли в защите на таком же уровне, как тогда, когда становились чемпионками мира. Ну и одной из главных своих тренерских задач вижу улучшение организации нашего нападения. В атаке нам надо добавить мысли. А для этого необходимо улучшать взаимодействия с клубными тренерами. Не секрет, что в последнее время процесс коммуникации с наставниками ведущих команд страны был далек от идеала. Надо работать в этом направлении.

- Когда определитесь с помощниками?

- В принципе контуры тренерского штаба мне уже понятны. Но фамилии своих будущих ассистентов не могу назвать по очень простой причине: всех тренеров сборной должно утвердить Министерство спорта. Пока этого не произошло, делать какие-либо заявления некорректно. Вдруг я скажу вам, на помощь каких специалистов я рассчитываю, а их кандидатуры не утвердят? (По информации "СЭ", помощником Крохина станет Анатолий Скоробогатов. - Прим. В.М.)

- Трефилов завоевал со сборной четыре золота мировых первенств и серебро пекинской Олимпиады. Как сами девушки восприняли окончание его эпохи?

- Здесь все в полном соответствии с поговоркой про то, что рыба ищет, где глубже. Пока сборная регулярно завоевывала золотые медали, отбоя от желающих выступать под ее знаменами не было. Можно было девушек в очередь выстраивать. Но стоило результатам поползти вниз, как гандболистки стали приезжать в первую команду страны уже не так охотно. Лично мне хочется, чтобы для подопечных вызов в сборную являлся предметом законной гордости.

- На недавнем турнире "Золотая серия" в Дании наша сборная под вашим руководством выступила довольно удачно, заняв в компании таких сильных команд, как норвежки, француженки и датчанки, второе место. В чем секрет успеха?

- Многие говорят, что наши соперницы играли в ослабленных составах. Но это не совсем соответствует действительности. Например, в сборной Франции на смену нескольким, скажем так, неосновным игрокам пришли молодые, атлетичные и очень талантливые девчонки. Подобная ситуация наблюдается и в скандинавских командах. Норвежкам не повезло в том смысле, что в матче с нами сразу двое их ключевых игроков получили травмы. В результате олимпийские чемпионки заняли на турнире последнее место.

У нас в сборной тоже были дебютантки, и они, в общем, проявили себя неплохо. Особенно это касается вратарской линии. Если Калинина раньше в основной команде только тренировалась, то сейчас сыграла - и сыграла хорошо. Бесараб и вовсе впервые была вызвана в сборную - и своим выступлением подтвердила, что ее необходимо вызывать и в дальнейшем. Из полевых игроков ярко проявила себя Макеева. Также понравились Ильина, Ярцева и Пунько.

- Лидером сборной остается Людмила Постнова?

- Разумеется. В Дании я и ее, и Кузнецову с Давыденко чуть-чуть берег, потому что на них в последнее время выпала колоссальная нагрузка.

- А из тех, кто в Дании не играл, у кого есть шансы выступить в декабре на чемпионате Европы?

- Да у любой российской гандболистки! Обязательно вызовем на сборы экс-капитана национальной команды голкипера Суслину. Также - Андрюшину, которой вполне по силам стать главным мозговым центром сборной. Ну и очень рассчитываю на Ускову.

- Какой результат на чемпионате Европы-2012 лично вы сочтете успешным?

- Считаю, что потенциал у нашей команды большой. Главное - правильно его реализовать. Мне сейчас все твердят: не думай о результате, надо строить новую команду с прицелом на Олимпиаду-2016. Но я считаю, что пренебрегать текущими выступлениями нельзя. И на чемпионате Европы мы будем биться за место на пьедестале.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости