15 июля 2016, 22:06

Сергей Шишкарев: "Россиянки докажут, что поражение в финале молодежного чемпионата мира от Дании было случайностью"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев заявил, что женская молодежная сборная России в будущем докажет, что поражение в финале чемпионата мира среди девушек до 20 лет было случайностью. Россиянки в решающей игре турнира уступили сборной Дании (28:32 ОТ).

- Наверное, лучше всего отношение к результату выразила Ярослава Фролова, которая получила награду лучшего игрока в своем амплуа. Она заплакала. Я не могу позволить себе такого же, но я разделяю ее чувства, - цитирует "Р-Спорт" Шишкарева. - Хотелось бы, чтобы наша команда выиграла, но нужно понимать, что это все-таки молодежные соревнования, у девушек будет еще много чемпионатов и кубков. Имея настоящую спортивную злость, они в будущем докажут, что сегодняшнее поражение было случайным.

Даша Дмитриева и Аня Вяхирева не выигрывали золото на молодежном уровне, но сегодня они лучшие в своих амплуа в мире и основные игроки национальной команды. Из подобных поражений нужно и можно извлекать выгоду. В каком-то смысле всегда хочется золота, но с точки зрения опыта, такой фантастической концовки, которая была в этом матче, у них все еще впереди. Я искренне благодарен команде и тренеру, что они с душой, волей и желанием старались.

Девчонки перегорели, давление своего поля сказалось. Они слишком юные, и на них этот фактор сказался. Сколько ошибок допустила 17-летняя Тоня Скоробогатченко во втором тайме! Я только с неумением разделить психологическую нагрузку это связываю. Ярослава Фролова показала, что из нее растет настоящий лидер, который может повести команду за собой.

Считаю, что Скоробогатченко, Фролова и Юлия Голикова способны в скором времени оказаться в главной сборной страны. Не знаю, попадут они в заявку на чемпионат Европы, но, пускай, не на протяжении всего матча, а эпизодически, они уже готовы выходить на площадку в составе главной сборной.

Придумай мем

Новости